Понедельник, 29.04.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить пруд
19:48
Как построить пруд

Пруд своими руками

Построить свой собственный пруд в саду легче, чем вы думаете. Вы сможете много лет получать удовольствие от вашего замечательного пруда, если воспользуетесь нашими советами и предложениями.

Выбор места для пруда
Прежде всего, вы должны выбрать правильное место. Размер вашего пруда должен соответствовать площади сада и располагаться, например, рядом с верандой или в районе, где вы проводите много времени. Это особенно важно для семей с маленькими детьми.
Ваш пруд не должен быть расположен непосредственно под деревьями, так как падение листьев загрязняет пруд и разрушает биологическое равновесие. Мощные корни могут пробить дно вашего водоёма. Ваш пруд не должен освещаться солнцем в течение целого дня. В летнее время шести часов солнца в день достаточно для растений и животных.

Пруд из плёнки или пластиковая форма?
Размер вашего пруда зависит от размера вашего сада.




Для прудов до 5м², нужно обязательно использовать заводские пластиковые формы не менее 40см глубиной. Чем глубже в пруд, тем легче будет впоследствии держать его сбалансированным.





Если площадь пруда больше, чем на 4 - 5м², то лучше всего использовать плёнку.
Пленка для пруда поможет Вам воплотить самые смелые желания и создать индивидуальный водный уголок в своем саду. Использование пленки позволяет создать пруд любой конфигурации и размера.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛЕНОЧНЫХ ВОДОЕМОВ
• простота укладки и монтажа пленки, легкий ремонт
• возможность создания разнообразных конфигураций
• возможность изменения конфигурации после сооружения и эксплуатации
• экологичность, благоприятна для рыб и растений
• обеспечение надежной гидроизоляции
• устойчива к воздействию низких температур и ультрафиолета
• легкий демонтаж и утилизация

Пруд должен иметь среднюю глубину не менее 40 сантиметров.



Водоём из пластиковой формы
Фирма предлагает пластиковые формы различной конфигурации и объема, а так же готовые системные пластиковые пруды с полным комплектом оборудования. После того как выбрана пластиковая емкость и место для размещения водоёма можно начинать работу.




Сначала необходимо определить контуры котлована. Для этого поставьте пластмассовую ёмкость на выбранное место и с помощью нескольких колышков отметьте на земле края будущего пруда.

Затем выкопайте углубление в соответствии параметрами формы. Причём как края котлована, так и его глубина должны на 10см превышать размеры готовой ёмкости.

Утрамбуйте почву на дне котлована и покройте дно слоем песка толщиной в 10см. На песок опустите готовую форму и заполните её на треть водой. После этого с помощью уровня добейтесь горизонтального положения формы.
Совет: для удобства сначала положите на края ёмкости не прогибающуюся планку или доску, а на них - уровень.



Постепенно по кругу заполните пространство между стенками ёмкости и краями углубления. Чтобы избежать возникновения пустот, периодически поливайте песок водой. По мере заполнения зазора песком добавляйте воду и в форму. В завершение работы оформите края водоёма и приступайте к озеленению.

Пруд из плёнки.

1.Определитесь с местоположением, формой и размером пруда. Отметьте шлангом или шнуром форму будущего водоема и начинайте копать котлован. Уклоны между отдельными зонами пруда не должны превышать 30-35 градусов в зависимости от состава почвы. Заранее продумайте местоположение источников электропитания для оборудования.



2.Обязательно сформируйте многоуровневые террасы. Определите зону мелководья. Помните, что прибрежным растениям необходима глубина 10-20 см, водяным лилиям 50-100 см, а рыбам 80- 120 см. Оставьте место для закрепления пленки по береговой линии. Подберите фильтры и насосы, а так же продумайте где их разместить.

3.Уберите камни и корни деревьев с поверхности созданного котлована, высыпьте на дно слой песка, уложите специальный геотекстиль. Вырытую землю, рекомендуем использовать для создания земляного вала, по которому позднее можно положить ручей с водопадом.

4.Теперь аккуратно раскрывайте пленку. Распрямите ее на дне. Укладывайте плёнку, плотно прижимая её ко всем изгибам котлована.

5.Начинайте медленно заливать Ваш пруд водой до уровня заболоченной зоны. При этом можно расправлять оставшиеся на плёнке морщины. Поскольку под тяжестью воды эластичное покрытие ещё будет какое-то время проседать, оформление берегов отложите на день-другой.

6.Последний этап – декорирование Вашего пруда. Береговую линию украсьте прибрежными растениями. Расставьте емкости с водными растениями на террасах и на дне. Оформите пруд в соответствии со стилистикой Вашего сада и дома. Подключите насосы, фильтры и подсветки
Категория: Сад своими руками | Просмотров: 611 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.