Понедельник, 29.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить конюшню
20:23
Как построить конюшню

При строительстве конюшен следует соблюдать определённые правила.Это относится как к помещению для одной лошади, так и к большому конному двору. Конюшни должны располагаться на сухих местах с учётом защиты от холодных северных и западных ветров. Планируя строительство новой конюшни, следует принять во внимание различные факторы. В их число входят водо и электроснабженее, а также подъезд автотранспорта. Кроме того, предпочтительно строить конюшню невдалеке от дома, чтобы не соблазнять воров.
Наиболее популярным типом конюшенного стойла является денник или бокс. Их обычно строят из дерева, бетонных блоков или кирпича, а крышу накрывают деревом, рубероидом, черепицей, шифером или долговечным рифлёным пластиком.Металл в конюшнях не применяется, так как он нагревается летом и замерзает зимой; кроме того, он всегда опасен в смысле повреждений. Денник должен быть достаточно большим, чтобы его обитатель мог в нём двигаться, валятся, ложиться и вставать совершенно свободно и безопасно. Лошадь ростом 163 и выше должна иметь денник размерами по меньшей мере 3,7 х 4,3 м; лошадь до 263 см - 3,7 х 3,7 м и пони до 142 см - 3 х 3,7 м. Стойло размерами 2,4 х 2,4 м достаточно для маленьких пони.
Крыша должна иметь скат и быть оборудована эффективными отливами и водосточными желобами. Потолок должен быть высоким, чтобы лошадь не ударилась головой. Если крыша двускатная, то карнизы не должны быть ниже 2,25 м, а конёк 3,7-4,5 м высотой. Нижний край односкатной крыши должен быть не ниже 3 м.
Деревянные противоударные экраны не менее 1,2 м высотой усиливают прочность конструкции и увеличивают безопасность. Пол конюшни должен иметь лёгкий уклон к задней части денника ( для облегчения стока ) и твёрдое нескользкое покрытие. Чаще всего для этого используется зернистый бетон. Для лучшей опоры ног его можно застелить дорожкой из специальной резины. Сточных желобов внутри конюшни лучше не устраивать, так как они засоряются подстилкой и, кроме того, могут стать ловушкой для ноги лошади.
В целях безопасности дверь денника должна быть большой - по меньшей мере 1,2 м в ширину и 2,1 м в высоту. Состоит она из двух половинок, открывающихся наружу, причём верхняя половинка должна надёжно закрепляться в открытом состоянии, чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха и не мешать лошади смотреть на улицу. Очень редко погода бывает настолько холодной, что приходится закрывать верхнюю половинку двери. Нижняя половинка должна быть по верхнему краю плотно обита металлической полосой, предохраняющей её от лошадиных зубов, и закрываться на задвижку в верхней части и на накидной запор внизу.

Находясь в конюшне, лошадь нуждается в постоянном притоке свежего воздуха, поэтому следует обратить особое внимание на вентиляцию. Открытой половинки двери и высокой крыши для этого достаточно. Но надо помнить, что лошадь смертельно боится сквозняков. Для защиты от них окна, помогающие вентилировать и освещать конюшню, располагаются на той же стороне, что и вход. При желании получить больше света и воздуха эти окна надо размещать так, чтобы их не заслоняли открытые входные двери, чем страдают многие конюшни. Окна должны быть закрты защитными решётками. Для дополнительной вентиляции можно установить вентиляционные кожухи на крыше или вытяжные трубы на карнизах. Дополнительным источником света может служить окно напротив двери. Если оно тоже используется для вентиляции, то должно располагаться выше головы лошади, чтобы избежать перекрёстных сквозняков.
В ряде стран популярны конюшни с расположением линии денников внутри большого здания ( приспособленного амбара или специально построенного), что особенно подходит к условиям резко континентального климата. Если они построены правильно, то обеспечивают тепло зимой и прохладу летом, но в этом случае главное внимание следует уделять вентиляции - в подробных условиях стойлового содержания легче распространяются инфекции. Двери и центральные проходы должны быть достаточно широкими, чтобы лошади могли пройти ни обо что не ударившись - в таких случаях для денников лучше всего подходят скользящие двери, которые не перекрывают проход.
Ещё одним способом содержания лошадей под кровом является система конного двора, когда нескольким лошадям отдаётся в распоряжение большой амбар или его часть. Такая система менее трудоёмка, так как лошадей можно содержать на подстилке глубокой пропитки; а лошади довольны, когда им разрешают побыть вместе и свободно перемещаться по территории :). Однако тут следует проявить осторожность пр подборе лошадиной компании, иначе это чревато укусами и ударами копыт.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Оборудуёте конюшню необходимым кол-вом огнетушителей ( водяных и песочных ), пожарным шлангом, вёдрами с песком. Регулярно проверяйте исправность пожарного оборудования.
Убедитесь в надёжности изоляции электропроводки во избежания повреждения её зубами лошадей или грызунов.
Убедитесь, что все осветительные приборы находятся вне досягаемости лошади.
Пользуйтесь водонепроницаемыми выключателями, располагая их вне досягаемости лошади
Кол-во арматуры в деннике не должно превышать : Кольцо для привязи, кольцо для сетки с сеном, ведро для воды (автопоилка), кормушка.
Регулярно проверяйте наличие торчащих гвоздей, шурупов, щепок и т.п.
Регулярно проверяйте и смазывайте запоры и петли дверей.
Содержите стоки в постоянной чистоте
Закройте открытые сточные желоба во дворе конюшни прочными решётками.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 3151 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.