Понедельник, 29.04.2024, 11:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить клетку для кроликов
20:33
Как построить клетку для кроликов

Изготавливаем клетку для кролика своими руками.

Клетки для кроликов

Для того чтобы содержать кошку или собаку, не нужно очень много, им достаточно всего лиш где то в уголке постелить коврик, отыскать местечко для туалетного лотка и на кухне поставить тарелку для корма. Для домашнего кролика только этого будет мало, ему будет нужно построить или купить собственный дом, в смысле клетку, в независимости от того, где он у вас будет жить в доме или же на улице.

Для содержания кроликов в квартире, клетку можно найти и купить в зоомагазинах, но если же вы любите мастерить и хотите все сделать собственными руками, то изготовление клетки для кроликов не будет для вас очень трудной задачей которую невозможно разрешить. Тем более, этим нужно заняться, если вы приняли решение расположить клетку с кроликом на улице

Клетки для кроликов

Перед тем как приступать конкретно к изготовлению клетки для кроликов сориентируетесь, какая клетка подойдет для ваших кроликов. Клетки для кроликов изготавливают различных видов — уличный или домашний вариант, с выгулом либо без него, для коллективного или индивидуального содержания, для маленьких крольчат либо взрослых кроликов, а может вам нужна клетка для беременной крольчихи.

Чтобы упростить вам задачу мы попытаемся в этой статье обрисовать основные составляющие любой клетки для кроликов а так же основные принципы которых нужно придерживаться для ее строительства. Вам остается только на базе знаний полученных в этой статье, продумать свой вариант будущего жилья для вашего любимца.

Клетки для кроликов

Давайте начнем обзор клеток для кроликов и исходные материалы, которые применяются при строительстве

Для изготовления клетки для кроликов вам будет нужно:
• доски или же толстая фанера для стен,
• бруски, уголок или металлический профиль для изготовления каркаса клетки,
• мелкоячеистая металлическая сетка (размер ячейки от 1,6 см до 2,5 см),
• деревянные или же металлические прутья(ширина до 3 см), .

Клетки для кроликов

Если вы изготавливаете клетку из дерева то все детали для безопасности будущего жителя обязаны быть отлично обработаны и зашкурены так же не должно быть не где торчащих гвоздей чтобы животное не поранилось.

Размеры клетки для кроликов.
Размеры клетки определяются исходя из того сколько будет содержаться кроликов, и каких пород (размеров). Для крупных кроликов нужна клетка длиной минимум 150 см, и шириной 70 см, высоту нужно делать ококло 50 сантиметров. Для кроликов средних пород размеры клетки должны быть соответственно от 90х60х45 см. Ну, а если вы решили содержать карликового миниатюрного кролика то вам будет нужна клетка еще по меньше. Как уже говорилось выше все определяется количеством животных и их размерами

Клетки для кроликов

Клетки для кроликов

А сейчас давайте рассмотрим основные составляющие клеток. Это стены, пол, крыша и внутреннее содержимое что находится в клетке.
Пол в клетках должен быть не сплошным, в нем должны быть отверстия, если у вас деревяная клетка, то снизу нужно закрепить мелкоячеюстую сетку, или уложить деревяные рейки с шагом около 1,5 см. Если вы варите клетку из метала, то по низу можно положить лист железа, и просверлить в нем кучу отверстий, но это очень трудоемкая работа, есть и варианты попроще, на дно клетки можно поприваривать металлические прутья или шинки, с шагом 1 см. Так же как и в деревяной клетке, можно уложить мелкоячеюстую сетку, или рейки

Это основные санитарно-гигиеническое нормы содержания кроликов, соблюдение каковых сохранит здоровье животных.

Клетки для кроликов

Клетки для кроликов

Стены в клетках делают в основном цельными, их можно выполнить из досок, фанеры, или же метала. Если ваши питомцы будут жить в помещении, то стены можно сделать и из сетки. Передняя стена клетки для кроликов должна быть сделана с сетки, прутьев, или реек, для того чтобы за кроликами можно было наблюдать, и им поступал воздух и солнечный свет.
Для того чтобы защитить животных от осадков, клетки должны иметь козырек, или еще лучше навес. Если вы построили навес, то на клетках в любую погоду можно на некоторое время класть корма, или свежескошенную траву что делает уход более удобным (у вас появляется дополнительная полка которая вам будет постоянно нужна).

При изготовлении клетки для кроликов желательно сразу предусмотреть гнездовое отделение, в которое в случае надобности можно устанавливать гнездовой ящик ( так называемый маточник) для сукрольной крольчихи или внутренний домик для кролика.

Клетки для кроликов

Не поленитесь соорудить внутренне клеточный домик для своего любимца, он будет чувствовать себя в нем очень комфортно! В дикой природе кролики живут в норах, поэтому в домике он будет чувствовать себя более комфортно. Размеры домика делают 35х35х30 см.

Своими руками также легко изготовить маточник. Для этого смастерите просто фанерный ящик без щелей в полу и без крыши.

Клетки для кроликов

Кормовое отделение должно отделяться от гнездового перегородкой, в которой проделывается лазейка – отверстие через которое кролик может перейти из одного отделения в другое. Это отверстие делают на высоте 10-15 см от пола, диаметром 20 см. Если вы сделали перегородку с фанеры или дерева, то отверстие желательно обшить жестью, так как кролики любят обгрызать деревяные края.

Клетки для кроликов

Клетку устанавливают на ножки, на высоту около 70 сантиметров, для того чтобы защитить кролика от собак, кошек и других животных, а так же это позволяет ухаживать за пушистыми более комфортно для вас. Кормушки на клетках лучше всего сделать навесными, и с крышкой вверху, это упростит задаче кормления, и позволит уберечь еду от отходов жизнедеятельности.

Клетки для кроликов

В статье мы рассмотрели все основные части клетки для кроликов, и материалы для их изготовления, а сейчас давайте попробуем рассмотреть изготовлении клетки на конкретном примере.

Допустим, что нам необходима клетка с гнездовым отделением для содержания кролика на улице весом приблизительно 4 кг.

• Сначала мы изготавливаем каркас клетки на высоте 70 см выше земли. Впереди клетку сделаем выше чем с сзади, в итоге чтобы получилась скатная крыша. Высота задней части – 35 см, высота передней – 55 см.
• Вторым этапом станет обшивка стен каркаса фанерой или досками.
• В кормовом отделении клетки делаем пол из мелкоячеистой сетки, а в гнездовом сплошной пол из дерева.
• Делаем перегородку меж отделениями, сначала делаем лаз для кролика, после чего устанавливаем ее.
• Крышу клетки навешиваем на петли, чтобы при уборке в клетке можно было ее приподнимать.
• Навешиваем дверь из сетки в кормовом отделении и сплошную в гнездовом.

Клетки для кроликов

Можно считать клетку готовой!

Если же вы не собираетесь делать гнездовое отделение в клетке, то в этом случае пол полностью можно сделать сетчатым
Если есть желание и материал, то к клетке еще можно пристроить и выгул. Под выгулом подразумевается деревяный каркас, который накрывают сеткой, и размещают с тыльной стороны клетки. Клетку и выгул соединяет задвижная дверца. При содержании кролика на улице, это может быть очень удобно, так как он не зависимо от вас может самостоятельно побегать, и поесть свежей травы(если выгул расположен на земле).

Это не единый возможный уличный вариант клетки для кроликов. Мы расписали для вас сборку клетки с односкатной крышей, если у вас есть желание, то вы можете сделать иее и двухскатную. Так же в нашей конструкции клетки предусмотренно и гнездовое отверстие, которое можно исключить при желании.

Так же в можете на свое предусмотрение построить , или обойтись без него.Стены можно изготавливать не только из дерева или фанеры, а и метала или сетки. Выбор остается за вами.

Как вы можете видеть из вышеописанной стати, изготовление клетки для кроликов, не такая уж трудная задача. главное правильно определится с дальнейшим ее предназначением, внешним видом, и теми функциями, которыми она должна обладать, после чего заготовить материалы, и сделать клетку своими руками, для своего любимого питомца.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 3431 | Рейтинг: 5.0/1

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.