Вторник, 19.03.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить голубятню
20:27
Как построить голубятню

Помещения для голубей имеют определяющее значение для успешного их разведения и сохранения здоровья. Чистота, естественное освещение, свежий воздух, отсутствие опасности для жизни голубя — вот то, что необходимо принять во внимание при устройстве голубятни. В том месте, где предполагается построить голубятню, предпочтительна песчаная почва или глинистая с примесью песка. Лучшее естественное освещение голубятни достигается, если ее лицевая сторона обращена на юг или восток.
Конструкция голубятни находится в прямой зависимости от количества голубей и их породы. Голуби гонных пород требуют условий для удобного взлета и хорошей посадки; спортивные — добавочного инвентаря (летки), вольерная птица — достаточно просторного выгула. Все эти особенности голубей различного хозяйственного использования должны учитываться при постройке помещения для голубей.
На одну пару голубей тяжелых, крупных пород полагается примерно 1 куб.м, для более легких пород — 0,5— 0,75 куб.м. Высота помещения 1,8—2 м считается наиболее удобной для обслуживания голубей.
Стены голубятни могут быть деревянные и кирпичные. Деревянные лучше оштукатурить. Если деревянную стену предполагают белить, а не штукатурить, то ее оставляют неоструганной, на такой поверхности лучше держится побелка. Очень важно стены отделать так, чтобы в них не было щелей. Размер дверей 1,8x0,85 м. Суммарная площадь окон должна быть в 8—10 раз меньше площади пола. Слишком большие окна в холодное время снижают температуру внутри помещения. Форма переплета окна различна и целиком зависит от объема помещения и его конструкции.
Хорошая вентиляция обязательно должна быть в каждой голубятне. Открытие окон не всегда может заменить вентиляцию. Наиболее простой и надежный способ очистки воздуха — это устройство приточно-вытяжной вентиляции при помощи двух закрывающихся отверстий; одно под потолком, а другое внизу у пола. Верхнее служит вытяжным, нижнее — поступающим.
Оптимальная температура воздуха в голубятне составляет 5—7° (зимой). В помещении для голубей не должно быть сырости. Сырость способствует развитию болезнетворных микроорганизмов, насекомых-паразитов. Особенно вредна так называемая банная сырость, образующаяся в плохо проветриваемых сырых голубятнях. Голуби, находящиеся в таком помещении, заболевают анемией (малокровие). Препятствует появлению сырости правильно устроенный пол, который следует приподнять над уровнем земли не менее чем на 25 см. Пол не должен пропускать тепло, лучший материал для пола — дерево. Могут быть и глинобитные полы, основа их (20 см) состоит из строительных остатков (строительный мусор, щебень и др.), настил (10 см) из утрамбованной жирной глины с прибавлением битого стекла и крупнозернистого песка. Прибавка битого стекла предохраняет от проникновения в голубятню грызунов. Небольшие голубятни-будки устанавливают на деревянных столбах. Столбы врывают в землю на глубину 1 м.
Ниже приводится описание помещений на 8 —10, 15—20 и 50 пар голубей. Крыши у этих голубятен различны: односкатная, двускатная, равносторонняя (с коньком) и двускатная обрезная.
Голубятня на 8 —10 пар голубей, деревянная, имеет односкатную крышу. Длина голубятни 350 см, ширина 250 см, высота с лицевой стороны 210 см, высота задней стенки 200 см, тамбур и выгул 120x145 см. Все сооружение поднято над землей на кирпичных подушках высотой 25 см. Стены голубятни сделаны из досок, изнутри оштукатурены и побелены. В голубятне два застекленных окна, изнутри закрытых металлической сеткой. Вход в голубятню через тамбур, где укреплена полка для хранения кормов и минеральной смеси и ящик для медикаментов. Вдоль одной стены голубятни стоят снабженные откидными крышками паровочные ящики, они же служат и гнездовыми помещениями. Сверху над насестами помещается полка, разделенная перегородками на несколько частей, она тоже может быть использована для гнездования. Вдоль противоположной стены расположены гнездовые ящики. В паровочные и гнездовые ящики ставят круглые вкладыши (гнезда). Посредине пола стоит кормушка.
golubaytnay.jpg

golubaytnay-1.jpg

Выгул может быть оборудован приемным летком для спортивных голубей. При разведении гонных пород рядом с выгулом в крыше нужно сделать закрывающиеся и открывающиеся люк для вылета голубей. Голубятня и выгул имеют насесты, подвесные, поделенные перегородками, и кольцевые с предохранительной доской.
Голубятня на 15-20 пар голубей, крыша обрезанная двускатная, длина голубятни 450 см, ширина 300 см, высота 200 см, выгул длиной 400 см, шириной 320 см. У входной двери часть помещения голубятни отведена для хранения кормов и инвентаря. В нижнем основном помещении для производителей установлены гнезда в четыре этажа, насесты, кормушки, поилки. Окна - одно большое 100х40 см и три небольших. К этому помещению примыкает выгул 400х320 см. Чердак изолирован от основного нижнего помещения, служит отделением для молодых голубей. Здесь же хранится необходимый инвентарь для обслуживания молодых голубей.
Украинская голубятня, крыша равносторонняя двускатная без чердака. Размеры голубятни аналогичны размерам первого типа голубятни. Двухстенная с засыпкой. Для освещения и вентиляции голубятни служат три окна со съемными проволочными сетками. Внутри голубятня представляет собой одно помещение без подразделений для производителей и молодняка. Гнезда в три этажа размещены по задней и боковым стенкам голубятни. Насесты в форме жердей, разделенных боковыми стенками, расположены выше гнезд. Для вылета голубей в коньке двускатной крыши устроены специальные окна. Голубятню ставят на столбы высотой от 2 до 3 метров.
golubaytnay-2.jpg
Голубятня на 50 пар голубей. Длина 650 см, ширина 270 см, высота 180 см. Длина выгула 500 см, ширина выгула 150 см. Помещение разделено на три отделения: для производителей, для молодых, для кормов и инвентаря. Самое большое - среднее отделение - предназначено для производителей.
golubaytnay-3.jpg
Освещается голубятня через три окна: два из них устроены с лицевой стороны голубятни и выходят на выгулы, одно - в отделение для кормов на задней стене. Окна с внутренней стороны обтянуты сеткой. Гнездовые помещения размещены на задней стене отделения для производителей. На боковых стенах укреплены насесты. Отделение для молодых голубей оборудовано только насестами. В каждом отделении находятся кормушки и поилки. По длине голубятни сделан проход шириной 70 см. В зимний период два основных отделения используются для разъединения самцов и самок.
Выгул размером 500x150 см обтянут с боков и сверху проволочной сеткой. В летнее время в него ставят ванну для купания голубей.
Чердак жилого дома — помещение, удобное для использования под голубятню. Обычно голубятню устраивают около слухового окна. Настилают пол, потолок обшивают фанерой или досками, стены и потолок оштукатуривают. На задней стене размещают гнезда, боковые стены используют для насестов. Выгул из металлической сетки располагают на крыше так, чтобы он захватывал выходное отверстие из чердака (слуховое окно). В выгуле должно быть окно для свободного выхода голубей на крышу. На зимний период Ставят посредине голубятни сетчатую перегородку.
Помимо перечисленных типов голубятен, существуют еще голубятни типа «вольница» и ящичный. Эти голубятни недоступны таким врагам голубей, как крысы, кошки, куницы. Размер голубятни зависит от предполагаемого количества голубей. Отрицательная черта этих голубятен — неудобство обслуживания голубей.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 9287 | Рейтинг: 2.0/5

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.