Понедельник, 29.04.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить фонтан
19:43
Как построить фонтан

История фонтанов насчитывает сотни лет, и до сих пор эти декоративные сооружения не теряют своей актуальности. В переводе с латинского языка, фонтан означает источник или ключ, что действительно отражает его первоначальное предназначение – утоление жажды. В Древней Греции и Риме подобные объекты архитектуры размещались на площадях и других общественных местах, чтобы горожане могли освежиться. Современные фонтаны выполняют по большей части декоративную функцию, украшают скверы, парки, площади. Да и многие владельцы коттеджей при разработке ландшафтного дизайна стремятся выделить место для водоема со скульптурной композицией в центре.

По сути, фонтанное сооружение служит одной цели – создание красиво движущихся потоков воды. Строительство подобных конструкций начинается с определения водяной картины, то есть характера течения: многочисленными струйками, каскадом, ручьем или водопадом. Если водоем отсутствует, то следующим этапом будет его создание. Выбор материала, из которого будет сделана фонтанная чаша, зависит от высоты конструкции: чем выше, тем прочнее резервуар. Железобетонные емкости являются наиболее устойчивыми и подходящими для массивных архитектурных композиций. Для небольших по размерам фонтанов целесообразно использовать пластик или нержавеющую сталь. Далее происходит монтаж насосной камеры, фонтанных насадок, от которых зависит водяная картина и насоса, который является основой и сердцем всей конструкции.

Необходимыми и важными элементами в фонтане также являются: защитные фильтры, предохраняющий насадки и насос от засора; фитинги, изолирующие проход трубопровода от воды; непосредственно всасывающая и подающая труба, перекачивающая воду из резервуара и подающая ее к фонтанным насадкам и многие другие компоненты, обеспечивающий бесперебойную работу устройства.

В зависимости от архитектурного решения, уличные фонтаны делятся на три группы. В первой группе превалирующую роль исполняет вода. Во второй на первый план выходят фонтанные скульптуры из бетона и художественное оформление. А в третью входят те, где водная картина и объекты архитектуры дополняют друг друга. Скульптурная композиция может быть выполнена из бетона, металла и других материалов.

Технологии строительства и интерьерного дизайна позволяют монтировать фонтаны также и в помещениях, причем не обязательно на полу, можно и на стене, например среди зелени вьющихся растений. Стенной фонтан установить намного проще: ведь кроме насоса потребуется специальная маска, в виде головы, к примеру, и чаша с водой. А система водоснабжения прокладывается за стеной. Как правило, такие конструкции электрические, то есть нанос фонтана можно включать и выключать по необходимости с помощью розетки или дистанционного управления.

В любом случае, какой бы фонтан не выбрал заказчик, главное, чтобы его устанавливали и обслуживали специалисты, а во-вторых, чтобы данная конструкция гармонично вписывалась в общий дизайн улицы или ландшафта коттеджа. Тогда освежающая атмосфера вокруг фонтанной композиции в жаркий и душный день будет радовать не только тело, но и душу.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 589 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.