Суббота, 27.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Качели для дачи своими руками
22:37
Качели для дачи своими руками

Очень хочется сделать на даче детский уголок, где ребенок мог бы самостоятельно поиграть какое то время, не отвлекая маму от грядок или отдыха в гамаке. Вариантов может и много. Купить тоже можно... Но! Давайте рассмотрим ситуацию, когда хочется все сделать своими руками.

Подобрав хорошо освещенное, сухое место (лучше если это не будет низина, тогда не будет луж после дождя) и определившись с размером, выполните разметку. Затем, уберите 15-20 см верхнего слоя земли. Перед тем, как приступать к дальнейшим действиям в центре подготовленной площадки установите дренаж, он позволит обеспечить быстрое высыхание песка, после дождя. Такой дренаж можно обеспечить двумя способами.
Первый - в центре размеченной площадке выкопать углубление на 70-80 см и наполнить его крупной щебенкой или керамзитом.
Второй и более эффективный - установленная в углублении асбестовая труба (10-15 см), в которой предварительно просверливается ряд отверстий. Учтите, что, когда вы будете утрамбовывать дно будущей детской песочницы (для этого используется щебень), необходимо будет оставить незначительный уклон в сторону установленной трубы. Для того, чтобы труба не забивалась песком, лучше всего закрыт верхнее отверстие металлической сеткой.
Такое основание уже можно засыпать чистым песком. Обязательно не поленитесь и просейте песок, так вы исключите попадание в песочницу детскую осколков стекла и других инородных предметов, так же не лишним будет сделать крышки на песочницу (это может быть обычный щит на петлях по всему периметру), очевидна функциональность и практичность данной песочницы. Крышка защитит песок от попадания дождя, мусора и грязи, а также неприятных сюрпризов домашних животных, оставляя его всегда сухим и чистым, что не может не радовать вас и ваших детишек.
Очищенные от коры бревна послужат замечательными бортами для вашей песочницы детской. Они имеют природную округлую форму и очень удобны для малышей. Нижнюю часть бревна рекомендуется либо просмолить, либо обработать битумом, а верхнюю хорошо зачистить и вскрыть лаком. Он может быть как бесцветный, так и цветной, но в любом случае берётся водостойкий лак.
Установив в углах песочницы детской спилы деревьев, вы сможете придать ей вид маленькой импровизированной крепости.

Вместо обычного сиденья для качелей можно подвесить старую покрышку от автомобиля или трактора. Если использовать одну веревку, покрышка будет висеть вертикально, для горизонтального подвешивания возьмите четыре веревки и привяжите их к покрышке на равных расстояниях друг от друга.

Установка качелей на высоких опорах

Сооружение качелей на высоких опорах начинают с установки пары вертикальных столбов, соединенных поперечной перекладиной, врезанной в верхнюю часть столбов. Вторая поперечная перекладина увеличит жесткость конструкции. Сиденье подвешивается на нейлоновой веревке к болтам с кольцами.
Устанавливайте качели на площадке с уже существующим травяным покрытием, чтобы обеспечить некоторую защиту на случай падения. Столбы ставятся в бетон или в металлические костыли.

Опоры для качелей делают из двух прочных оструганных деревянных столбов сечением порядка 25 кв. см, закрепленных в грунте бетоном либо с помощью металлических костылей для изгороди. Поперечина качелей изготавливается из деревянной заготовки такого же типа, которая закрепляется на шипах в выемках в верхней части каждого столба. К образованной таким образом поперечине можно прикрепить одиночное сиденье для качелей или целый ряд различных устройств вроде трапеции, покрышки, каната с узлами или веревочной лестницы с деревянными перекладинами. Для набора устройств необходимо предусмотреть достаточное место, но поперечина не должна быть длиннее 2,4 м, иначе, чтобы предотвратить ее провисание, придется ставить центральный столб. Он придаст дополнительную прочность конструкции и предотвратит изгиб поперечины. Тот же эффект достигается и установкой второй поперечины.

Веревки следует крепить с помощью болтов с кольцами, завинченных в отверстия, просверленные в поперечной балке. Для подвешивания качелей используйте толстый нейлоновый шнур, надежно завязанный за кольцо болта, или прочную цепь.
Сиденье для качелей можно сделать самому из деревянной заготовки сечением 225x25 мм. Не забудьте его тщательно отшлифовать, обработать защитным веществом и покрыть лаком, чтобы защитить от непогоды. Вставьте с нижней стороны сиденья болты с кольцами так, чтобы они были расположены по центру с каждой стороны сиденья, и прикрепите к ним веревки. Трапецию можно изготовить из круглой деревянной палки диаметром 25 мм, привязанной веревками на каждом конце.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 678 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.