Понедельник, 29.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Горка на даче своими руками
18:23
Горка на даче своими руками

Создание альпийской горки своими руками, довольно сложно, но возможно. Наличие собственного вкуса и проявление фантазии при разработке ландшафтного дизайна поможет превратить ваш участок в райский уголок. Для начала вы должны представлять, что вообще потребуется для создания альпийской горки, это: постоянно открытый солнечный участок; щебенка или битый кирпич для создания дренажа; красивые средние и крупные камни; физическая помощь; коллекция растений, которая послужит украшением альпинария.





Для расположения альпинария отлично подойдет естественная возвышенность или неровность поверхности. Прежде чем начинать работу, нужно произвести разметку участка. Если недалеко от предполагаемого местоположения альпийской корки ещё найдется и место для цветника, то это будет идеальным вариантом. Альпинарии, которые соседствуют с почвопокровными растениями, будут всегда выглядеть очень оригинально и броско.
Следующим этапом будет рытье котлована, не очень глубокого, но и не очень мелкого. Далее нужно обустроить дренаж: в основание альпийской горки нужно плотно уложить щебенку, гравий и битый кирпич, после чего все это присыпается крупнозернистым песком или галькой. На самой верхней части укладывается слой плодородной почвы, который следует хорошо утрамбовать. Правильное устройство дренажа играет важную роль, так как именно он выполняет роль фундамента и предотвращает проседание, а также убирает излишки воды (растения, используемые для посадки в альпинариях, не терпят избытка влаги).





Размер камней для альпийской горки зависит от размера участка для просторного участка отлично подойдут крупные камни, а для небольшого, валуны средних размеров и плитняк. Укладка камней производится ярусами, при этом все слои пересыпаются слоем хорошо увлажненной земли. На этом этапе вы можете проявить свою фантазию например, поиграть с шириной и высотой, попробовать создать каменистый рисунок или поработать над эффектом обнажившихся камней на горном склоне. Необходимо учесть, что альпийская горка должна выглядеть красиво и без растительности, так как на протяжении длительного периода с поздней осени и до ранней весны ваш альпинарий будет стоять голым, если конечно не будут посажены вечно зеленые растения.
При возведении альпийской горки своими руками не старайтесь достичь идеальной симметрии, ровности и четкости, так как это все равно не нужно. Необходимо оставлять достаточно свободного места между камнями для посадки различных растений, чтобы избежать возникновения воздушных «подушек», землю нужно укладывать плотно. Используемый грунт должен быть чистым, без содержания сорняков. По мнению специалистов лучше всего для данных целей подходит специальная почвенная смесь. Ее вполне можно сделать самостоятельно, смешав торф, немного минеральных удобрений, мелкий гравий и глинистую почву. На одну часть торфа требуется три части почвы, а на пять частей смеси – одна часть гравия. Внизу альпинария лучше всего укладывать камни более крупных размеров, а вверху выкладывать камни поменьше.
Прежде чем высаживать растения, лучше изобразить план, как у вас будут лежать камни и где расти какие растения, что поможет создать более гармоничный ландшафт, а также существенно сократить время и силы на строительство альпинария. Перед посадкой следует хорошо увлажнить почву как в горшочках (перед вытягиванием от туда растения), так и места где непосредственно будет производиться посадка. Также важным моментом является правильный выбор места для каждого растения с учетом его особенностей и дальнейшего роста, обратите внимание на то, чтобы ему было обеспечено достаточное количество свободного пространства. Далее при помощи совка сделайте лунку и опустите в нее растение, после утрамбуйте вокруг него землю и слегка присыпьте мелкой галькой, что будет препятствовать росту сорняков и быстрому испарению влаги. Пространство вокруг альпинария лучше засыпать галькой, чтобы горка не зарастала так быстро. Можно применять и пластиковые разделители.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 670 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.