Понедельник, 29.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 3 » Гараж на даче своими руками
18:02
Гараж на даче своими руками

Гараж своими руками.
Мой автомобиль хранился в холодном гараже 18 лет. Когда я его передал другому хозяину, никто не поверил в такой возраст машины - сохранность кузова была идеальной. Как построить гараж своими руками, в котором не стареет кузов автомобиля, а Вы будете иметь минимум проблем при максимальном удобстве, какие требования, при этом, нужно учесть, Вы можете прочесть в этой статье.
Гараж - это основной дом для автомобиля и второй дом для его владельца. Оба определения, в основном, важны одинаково. Поэтому, при строительстве гаража своими руками, необходимо учитывать требования по сохранности и содержанию автомашины и субъективные желания ее владельца. Принято считать, что гараж - самое простое строение, не имеющее своих особенностей и, поэтому, к его строительству относятся, мягко говоря, и так сойдет (чаще всего строят, не задумываясь, по проекту и советам соседей по ряду гаражей).
Между тем у дома для автомобиля имеются условия и требования, при соблюдении которых значительно продляется жизнь автомобиля, и столь же значительно уменьшаются хлопоты ее хозяина.

Итак, что необходимо для автомобиля? Отсутствие влаги в помещении гаража (сведение ее наличия к возможному минимуму) независимо от времени года и температурный режим (очень серьезный параметр содержания автомобиля, на который никто серьезно не обращает внимания).

Дополнительные требования - создание нормальных условий для автомобилиста: возможность и удобство при ремонте и обслуживании любимца, встречи с друзьями (очень значимый фактор), хранение запчастей, зимних заготовок и т.д., смотровая яма, внутренние размеры помещения (дополнительное свободное место для установки верстака), отсутствие влаги в смотровой яме и в хранилище зимних заготовок, достаточное освещение и возможность быстрого нагрева помещения в зимнее время, защита от злоумышленников.

Это далеко не весь перечень основных требований к гаражу, как строению, специального назначения. Количество отдельных требований, возникающих дополнительно, в зависимости от объективных причин и субъективных особенностей каждого человека, могут возрасти. Но, тем не менее, основные критерии остаются неизменными на протяжении многих лет, незначительно изменяясь с эволюцией автомобилестроения.

Предназначение гаража прежде всего состоит в долговременном поддержании состояния кузова автомобиля в его первоначальном виде (в данном случае не учитывается процесс физической эксплуатации транспорта, а только время его хранения без движения), а также физической (защита от недоброжелателей) сохранности автомобиля. Я сознательно ставлю вопрос о физической сохранности автомобиля на второе место, потому что, как показывает практика, стопроцентно уберечь автомобиль практически невозможно (если автомобиль захотят увести, то его уведут, тьфу, тьфу, тьфу… и не обязательно из гаража). Следовательно, этот вопрос мы не будем учитывать при обсуждении этапов строительства гаража своими руками и требований, которые желательно соблюсти.
Говорить будем о строительстве обычного гаража, отвечающего всем необходимым требованиям по сохранности автомобиля, отдельно стоящего на территории частного дома, без подвалов и дополнительных нижних уровней.

Итак, если Вы решили строить гараж своими руками (кстати, своими руками - это не обязательно самому месить бетон и настилать полы. Вы прораб и мозговой центр, который знает как правильно построить для себя гараж, какие требования предъявляются и какие задачи нужно решить), то начнем с фундамента гаража.

Проектная мощность фундамента зависит от материала, из которого будут возводиться стены здания и наличия второго этажа. Какова практика? Гараж строят из материала, который наиболее дешев в определенном районе, на определенной работе (как говорил кот Матроскин: у дяди этого гуталина…) или в каком строю Вы находитесь (общественные гаражи, построенные по одному принципу или проекту и из одинакового материала).

Фундамент предназначен для защиты коробки (любого) здания от деформации, разрушения и отсечения почвенной влаги от стен и внутренней площади. При возведении стен из бетона или шлакобетона (заливные стены) высота фундамента может быть минимальной, примерно 30-40 сантиметров, с обязательным армированием и бутованием камнем, потому что стены усиливают общую прочность и составляют единое целое с лентой фундамента.
Кстати, практически во всех гаражах применяются фундаменты ленточного типа. Его мы и возьмем за основу, как наиболее простого и более дешевого варианта.
При возведении стен из бруса, шпал, круглого леса, готовых щитов или сэндвичей высоту фундамента необходимо незначительно увеличить до 50-60 сантиметров.
При кладке стен из шлакоблоков, пенобетона потребуется увеличение фундамента до 80 сантиметров. А наиболее мощный фундамент потребуется при возведении стен из кирпича, при этом обязателен учет состава и прочности грунта. Это самое дорогое удовольствие еще потребует дополнительно технического расчета специалиста.
Над поверхностью земли фундамент должен выступать на высоту не менее 10см. над наивысшей точкой спланированной поверхности (отмостки). Десять сантиметров - это тот минимум, который необходим для обустройства хорошей и правильно выполненной отмостки. При сооружении фундамента обязательно устройство песчано-гравийной подушки.

Отмостка предназначена для отвода влаги от основания фундамента.
Посмотрите на рисунок, пояснений по нему много делать не нужно. Отмечу лишь значимые пункты. Ширина отмостки должна быть не менее 120см, лучше - 150см. На слой глины нужно насыпать слой мелкого камня или щебня толщиной около 10см., (можно и более, если позволяет высота фундамента) который защитит глину от вымывания водой, капающей с крыши. Впоследствии прорастет мелкая трава, которая закрепит верхний слой, замаскирует отмостку и украсит территорию вокруг здания. Получится гараж без видимой, но очень надежной, сделанной на века, отмостки.

Внутренние размеры помещения должны быть не менее минимально-потребных. Что это значит? Если гараж предназначен только для хранения автомобиля, то его размеры рассчитываются следующим образом: ставится автомобиль (нельзя назначать конкретные размеры гаража, так как размеры разлиных марок автомобилей не одинаковы), открываются все двери, включая заднюю (при трех или пяти дверном авто) и делается проекция наружного контура на землю. Справа от контура (при левом руле) прибавляется 20 сантиметров, а по остальным трем сторонам прибавляется 80 сантиметров (со стороны водителя можно уменьшить расстояние до 60 сантиметров). В результате мы получим проекцию (план) минимально-потребных внутренних размеров удобного гаража.
Если Вы любите сами делать ремонт, просто что-либо мастерить в гараже, то к указанным размерам необходимо прибавить планируемые размеры верстака и т. д. Естественно, указанные размеры можно уменьшить (например, справа, со стороны пассажира не открывать дверь при выполнении замеров) в ущерб необходимой свободе передвижения в помещении.

Высота гаража не должна быть слишком большой, ведь чем выше гараж, тем больше бесполезного объема прийдется (во время ремонта зимой) нагревать и тем ниже температура воздуха будет внизу, под днищем машины (именно там Вы и будете находиться во время ремонта). Если Вы строите гараж ствоими руками, то рассчитывайте его минимально-необходимую высоту следующим образом: поднимите крышку капота и багажника (у «Хетчбэка» - заднюю дверь), замерьте высоту и сравните со своим ростом. Какая высота будет больше, та и берется за основу, к которой прибавляется 10 сантиметров. Не нужно делать высоту гаража из расчета возможных высоких (в прямом физическом смысле этого слова) гостей, потому что гости бывают не каждый день, а гараж строится для машины и ее хозяина. Полученная высота гаража - это расстояние от поверхности пола (а не от уровня фундамента) до потолка будущего помещения.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1534 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.