Воскресенье, 28.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Душ на даче своими руками
17:43
Душ на даче своими руками

Большинство дачников обустраивают душ на даче своими руками. Простейший вариант дачного душа – это элементарная душевая кабинка с установленным на ее крыше резервуаром с водой.
В первую очередь следует подобрать подходящее место для душа, с учетом особенностей участка, заранее продумав возможность подачи и слива воды, определившись с методом нагрева. Если планируется, что вода в резервуаре будет нагреваться под действием солнечных лучей, то следует выбрать открытое место на участке.
Слив для дачного душа.
Конечно, лучше всего, если слив будет осуществляться в сточную канаву или в автономную канализационную систему, при отсутствии таковой следует выкопать сливную яму, укрепив ее стенки для предотвращения осыпаний.
Для предотвращения размытия почвы, под душем следует установить поддон. При установке можно соорудить небольшой фундамент (основание) для поддона или установить его непосредственно на землю. При сооружении фундамента можно применить дикий камень или бетонирование. Если все же принимается решение установить поддон на землю, то следует выкопать небольшую яму, а затем засыпать щебнем, это предотвратит скопление влаги.
Душевая кабина.
Очевидно, что душевая кабина для дач может быть выполнена из различных материалов. Подойдет шифер, дерево или пластиковые панели. Если выбрать вариант с шифером, то понадобиться, всего 3-и листа, которые будут образовывать стены, с четвертой стороны будет дверь.
При изготовлении душа на даче своими руками для каркаса можно использовать трубы или деревянные брусья, а также металлический уголок и арматуру. Каркас должен быть заранее спланирован и подготовлен, будь то сварной или с возможностью демонтажа. Для надежности основание каркаса бетонируем. Брусья перед бетонированием следует обработать защитным гидроизоляционным материалом. После затвердевания цемента приступаем к монтажу шиферных листов, пластиковых панелей или обшивке деревом. Используемый материал крепим к каркасу, для удобства можно применить деревянные бруски, к которым будет удобно крепить обшивку. Двери также можно соорудить в виде сварной или разборной конструкции из металлического уголка, обшив пластиком или любым другим водостойким материалом. Душевая кабинка должна хорошо проветриваться, это мера предотвратит появление плесени. Затем можно оборудовать душевую из нутрии удобными полочками и крючочками для душевых принадлежностей.
Резервуар с водой.
Можно приобрести специальный бак для душа или, экономя средства, можно применить обычную бочку на 100 – 200 литров, но при этом следует помнить, что использование слишком большого резервуара увеличивает длительность нагрева. Стенки бака с наружи должны быть окрашены в черный цвет для лучшего поглощения солнечной энергии. В бак монтирую отвод с резьбой для крана и душевой насадки. Подвод воды осуществляют с помощью шланга или конструкции из пластиковых труб. Если использовать дополнительный нагрев, то следует приобрести водонагреватель наливной. Или использовать готовый вариант бака с функцией нагрева.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1568 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.