Вторник, 30.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 4 » Дорожки в саду своими руками
17:53
Дорожки в саду своими руками

Разглядим некие стилевые направления. Если при строительстве дома и планировании ландшафта придерживаться традиционного стиля, то необходимо учитывать, что ему присуща упорядоченность, геометрическая корректность, строгая симметрия, сады в этом стиле именуют еще постоянными (формальными). Для этого стиля свойственна некая театральность, уместны скульптуры богов, фонтаны, мостики, гроты, беседки. Дороги и дорожки прокладываются по прямой, ширина – достаточная для прогулки вдвоем, повороты и скрещения делаются под прямым углом. Площадки, цветники, водоемы должны быть правильной геометрической формы (квадраты, круги, прямоугольники).

Повдоль главных дорог высаживают аллейки из растений с правильными очертаниями кроны либо сформировывают стриженые живы изгороди, клумбы разбивают по законам симметрии.Осью симметрии обычно служит основная дорога, ведущая ко входу и задающая направление движения по местности. Для перехода меж уровнями употребляют ступени. Строго воссоздать стиль трудно, тем паче на ограниченной местности, довольно учитывать главные моменты. Постоянный стиль уместен для дизайна парадной части, центрального входа в здание.

Для мощения употребляют натуральный камень (самый крепкий — гранит, гранитная брусчатка). Гранитную брусчатку можно выложить рядами, дугами, прекрасно смотрится и веерная кладка. Чтоб большая поверхность мощения не смотрелась монотонно, можно соединять несколько материалов, к примеру, брусчатку и клинкерный кирпич, использовать орнамент. Так же красива и поболее комфортна для пеших прогулок дорожка, вымощенная клинкерной плиткой. Бетонная тротуарная плитка — материал, более доступный по стоимости и нисколечко не уступающий по красе и вариативности. Подходящий метод раскладки плитки — обычная паркетная кладка.

В британском саду уместна и такая колоритная дорожка из гальки

Для этого будет нужно жесткий бордюр, чтоб закрепить края дорожки. Диагональная паркетная кладка «елочкой» похожа на предшествующую, но укладывается на искосок под углом 45° к основному направлению движения. Для нее также нужен жесткий бордюр. Такая кладка хороша для мощения площадок отдыха, двориков-патио. Подойдет и кладка с перевязкой, правда, необходимо держать в голове, что при горизонтальном расположении соединений дорожка смотрится обширнее, при вертикальном — уже и длиннее. Один из самых статичных видов кладки — обычная корзинка, кирпич выкладывается плоско (по два кирпича в квадрате) либо на ребро (квадрат состоит из 3-х кирпичей]. Красивым решением для этого стиля будет дорожка, вымощенная плиткой с эффектом старения, можно имитировать булыжную мостовую, в отличие от природного булыжника, по таковой дорожке комфортно ходить. Цвет мощения необходимо выбиратьспокойных, природных цветов, сочетая один-два. Отлично подчеркивает постоянный стиль гравийное покрытие, обрамленное бордюром, но нужно учитывать, что оно просит неизменного ухода.

Для ландшафтного стиля свойственна естественность, приближение к пейзажам природы, отсюда другое заглавие стиля — пейзажный. Для сотворения сада в этом стиле употребляют мягенькие плавные полосы, дорожки — зигзагообразные, водоемы, поляны, цветники—природных очертаний. Пейзажный стиль нередко соединяют с постоянным (традиционным), когда территория перед входом в дом разбита по законам симметрии и смотрится торжественно, а на заднем дворе правит бал природа. При мощении зигзагообразных дорожек клинкером либо бетонной плиткой красиво смотрится вертикальная кладка с перевязкой, она подчеркивает плавные извивы покрытия. Для тропинок, вьющихся посреди буйной растительности, вокруг заросшего пруда либо озера, лесных дорожек, подойдет покрытие из древесной коры, щепы. Эти дорожки отлично смотрятся, но требуют постоянного ухода.

При их устройстве непременно необходимо сделать ограничивающий бордюр. В британских пейзажных садах обширно употребляют гравийные покрытия. На дорожку из гравия можно уложить на расстоянии шага бетонные плиты неверной формы. Естественно смотрится также пошаговая дорожка из плитняка, когда расстояние меж камнями довольно огромное и промежутки зарастают травкой, мхом либо другими почво-покровными растениями. Для узенькой, зигзагообразной дорожки, к примеру, вокруг озера подойдет покрытие из маленькой гальки.

Для средиземноморского стиля неотклонимым атрибутом является дворик-патио. Атмосферу юга поможет сделать мощение светлых тонов, светлые цвета песочного, розового, голубого. Передаст дух Средиземноморья и покрытие терракотового цвета. Неплохим материалом для мощения патио может служить, к примеру, тротуарная плитка в форме квадрата, уложенная прямо либо на искосок. Плитки укладывают плотно друг к другу либо с зазором для травки, маленькой гальки или мраморной крошки. Удачным решением будет и покрытие из плитняка теплых тонов. Для сотворения восточного настроения площадки покрывают различными камнями, цветной тротуарной плиткой. Неотклонимый элемент — мозаика, к примеру, из брехчи (битой плитки) ярчайших тонов. Уместны вкрапления из цветного стекла.

Для тропинок и лесных дорожек подойдет покрытие из древесной коры и щепы

Японский стиль подразумевает асимметрию во всем, элементы сада не повторяются, очертания плавные, дорожки зигзагообразные, площадки неверной формы. Для покрытия площадок и тропинок нередко употребляют мягенькие материалы: щебень, гравий, мраморную крошку, различную гальку, белоснежный песок, поверх гравийного мощения укладывают на расстоянии шага плоские камешки. Для «пошаговой» дорожки также употребляют плиты, а промежутки меж ними заполняют мхом. В качестве мощения применяется и дерево черных цветов (террасы, настилы, мостики), материал очень приятный, элегантный, но просит специального ухода.

При проектировании местности, выборе вида сада можно придерживаться нескольких стилевых направлений. принципиально увязать их с архитектурой дома, окружающим ландшафтом и меж собой.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 644 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.