Понедельник, 29.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Дорожки на даче своими руками
17:42
Дорожки на даче своими руками

Если вы запланировали в этом году сделать на даче дорожки своими руками, то «Дачный дизайн», как всегда, поможет вам советом. Мы уже рассказывали, как уложить тротуарную плитку своими руками, а сегодня хотим дать совет по укладке природного камня.

Дорожка с покрытием из природного камня смотрится очень эффектно. Чрезвычайно важно выбрать для нее правильное место. Обычно такие дорожки устраивают там, где много природного материала (бутового или плоского тесаного камня, колотого булыжника). Правильным его подбором и раскладкой можно добиться просто потрясающего декоративно-художественного эффекта.

Заглубление песчаного основания, на котором выкладывается дорожка, следует рассчитывать на самые большие камни. Для маленьких и средних камней применяется плоская кладка. Основание – от 5 до 10 см. Если камни крупные, нужно проводить кладку с промежутками 5-8 см, а потом засыпать их землей и засеивать травой.

Дорожку из мелкого тесаного и бутового камня надо укладывать с промежутками 2-3 см. Затем следует расшивка швов. Для лучшего стока воды промежутки заполняются раствором до верхней поверхности камней или немного больше. Если при кладке вертикальных стенок иногда применяется углубленная расшивка по швам, то на дорожках и прочих уличных покрытиях делать это не рекомендуется. Попадание влаги в эти углубления при низких температурах может вызвать появление трещин, а потом и разрушение камня.

Если дорожка из плоского природного камня предназначена для автомашин, хорошо бы позаботиться о бетонном основании с расшивкой швов раствором. После необходимой разметки выкапывают траншею глубиной примерно 20-30 см. Нужно вначале утрамбовать ее дно, затем насыпать слой гальки, щебня или другого бутового камня, смочить водой и опять утрамбовать. Все это заливается жестким бетоном, утрамбовывается, выравнивается.

Чтобы расход бетона не был слишком велик, желательно подготовить основание из мелкого бутового камня толщиной 15-20 см. Укладывают его на слое цементного раствора (не более 2-3 см), а затем следует расшивка швов.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 905 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.