Понедельник, 29.04.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 3 » Делаем своими руками на даче
18:27
Делаем своими руками на даче

Два рыболова-любителя волею судеб оказались соседями по дачным участкам. У обоих была мечта - обзавестись прудиками в саду, да такими, чтобы и рыбка в них плавала, да и вид был приличный.
Один поднакопил деньжат и завез на участок все необходимое для возведения мощного инженерного сооружения. Привлек к делу сыновей и все лето бетонировал и обкладывал кирпичом и плиткой котлован напротив террасы.
Другой сосед ждал из-за границы от преуспевающего родственника рулон какой-то необыкновенной пленки, способной выдержать сильные морозы.
Получив долгожданную посылку с инструкциями и рисунками, он тоже приступил к работе.


Опыт второго соседа показался нам более привлекательным и мы решили подробнее рассказать о нем. Месторасположение прудика можно менять хоть каждый год. Подобная пленка уже появилась в продаже. Ее размеры и толщина позволяют варьировать глубину и площадь водоема по вашему желанию.

Если глубина пруда более 1 м, то в нем можно оставлять рыбу на зиму. Выбранный из котлована грунт пойдет на возведение рядом с прудиком горки-насыпи с ручьем и водопадом. Их наличие поможет вам сохранить воду в пруду прозрачной. Для ручья или водопада шириной 50 см и высотой 200 см понадобится всего один насос мощностью 100 л в минуту.


С помощью специального клея "Heissner" можно склеивать в домашних и полевых условиях небольшие куски пленки и прокладывать ими, например, дно ручья.


ГДЕ ЛУЧШЕ РАСПОЛОЖИТЬ ПРУД?
Для разметки формы пруда подойдет любой шнур или поливочный шланг. Желательно, чтобы место на участке хорошо просматривалось со стороны дома, а падающая тень от деревьев защищала бы пруд от палящих лучей солнца.


КОТЛОВАН
Выборку земли из котлована желательно вести по кругу. Сперва лучше отрыть прибрежную часть глубиной 20 см, далее - мелководье (40 см), а затем уже глубокую часть (60 - 150 см).

Уклон между зонами не должен превышать 30°, иначе может сместиться грунт или могут опрокинуться посадочные корзины. Освобождение грунта от камней и корней с последующим заглаживанием поверхности -очень важная часть работы. Необходимо использовать уплотнитель грунта, либо слой песка для защиты пленочного покрытия от острых корней и случайных камешков.



РАСКЛАДКА ПЛЕНКИ



При эллипсовидной форме пруда максимальные ширина и длина пленки определялись неметаллической рулеткой с допуском на каждую сторону. Эта прибавка необходима для укрепления краев с помощью специально подобранных камней или плиток.

Дождевая вода с такого ограждения будет стекать в прудик, а не впитываться в землю. В местах, где не удастся избежать складок, полотно следует присыпать землей.
Если в начале лета закупить рулон такой пленки, то уже к июлю вы сможете иметь у себя на даче водоем с дивными лилиями и золотыми рыбками.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 568 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.