Вторник, 30.04.2024, 06:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 4 » Декоративный сад своими руками
18:26
Декоративный сад своими руками

Вот если бы у меня был свой сад-огород, я и мои близкие ели бы только натуральные овощи и фрукты весь год». Приблизительно так думают многие. А потом, когда этот самый сайт-огород, наконец-то, появляется, оказывается, что огород – это сплошная невезуха. Ничего-то на нем не вырастает и не вызревает. Мы-то уже размечтались, что закатаем огромное количество банок, купим пресс для сока из яблок и слив, будем все зиму есть консервированные овощи и фрукты и пить натуральные соки. Ан нет… И яблоки не уродились, и на огороде ничего не выросло.
Ниже приведены основные ошибки, которые люди допускают при организации огорода своими руками, ошибки, которые и ведут к тому, что ничего не вырастает.
Забыли о том, что почва истощается
Еще в первом классе детишек учат тому, что земля должна отдыхать, что поля всегда оставляют «под пар». Однако во взрослом состоянии, рассчитывая, где что посадить, мы об этом часто забываем. И напрасно.
Если вы хотите, чтобы ваш огород приносил вам богатый урожай, вам следует знать, что по своему воздействию на почву не все овощи одинаковы: одни истощают почву сильнее, другие слабее, третьи помогают ей восстанавливаться.
Именно поэтому при высаживании культур необходимо соблюдать такую последовательность: первый год высаживать очень требовательные к почве культуры (они и есть культуры, почву истощающие), затем те, которые не столь сильно выпивают их почвы все ее соки, а затем те, которые почву обогащают.
Если рассматривать наиболее популярные в наших широтах огородные растения, то можно составить следующий список:
- культуры, которые сильно истощают почву: кабачки, огурцы, капуста, сельдерей, помидоры, картофель, тыква, перец и лук;
- культуры, которые не столь сильно истощают почву: редис, репа, свекла, морковь, петрушка;
- культуры, обогащающие почву: горох и фасоль, салат.
Представителей первой группы можно выращивать на одной грядке только в течение одного сезона. Растения из второй группы можно растить в одном и том же месте дважды. А вот представителей третей группы надо выращивать на почве, которая истощилась. Делать это необходимо, даже если вы не любите зеленый горох. Зато почва его любит.
Кроме того, при чередовании культур из-за истощения почвы, важно помнить о том, что культуры, которые убирают очень поздно, ни в коем случае нельзя заменять теми, что сажают рано. В этом случае почва совсем не успеет восстановиться.
Один из вариантов правильного чередования культур для поддержания плодородия почвы заключается в том, что участок разделяют на две половины. Одну очень хорошо удобряют (обязательно навозом) и высаживают туда растения, требующие большого количества удобрений. Вторую часть огорода не удобряют и сажают туда непривередливые, с точки зрения необходимости удобрений, культуры. На следующий год части огорода меняют местами.
Забыли о том, что сорняки идут в рост
Чтобы подавить рост сорняков, овощные культуры на огороде следует чередовать не только, исходя из оценки плодородности почвы, но из того, подавляют эти культуры рост сорняков или, наоборот, привлекают сорные растения.
Рост сорняков подавляют те культуры, которые очень быстро формируют обширную наземную часть (капуста, кабачки, картофель). А вот те, у кого наземная часть мала, например, морковь или свекла, сорняки к себя притягивают.
Для того чтобы сорняки не очень размножались, места посадки этих двух групп культурных растений надо чередовать ежегодно.
Не учли взаимодействия растений друг с другом
Растения по-разному влияют друг на друга. Например, одно из правил везучего огородника гласит, что лук обязательно надо сажать рядом с морковью. Дело в том, что у лука есть очень распространенный вредитель – луковая мушка, которая на дух не переносит соседства с морковью. А вот вредители моркови терпеть не могут запаха лука.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 615 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.