Понедельник, 29.04.2024, 03:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Цветники на даче своими руками
17:35
Цветники на даче своими руками

Итак, основное условие хорошего цветника это его соответствие окружающей обстановке, т. е. колорит, конфигурация и размеры цветника обязательно должны гармонировать со всем озеленяемым объектом.
Очень важно соблюдать правильное соотношение цветника и участка, на котором он находится, т. е. его размеры должны быть соразмерны общей площади озеленяемого объект. Поэтому, наверное, не стоит устраивать партерный цветник или цветочный массив на 10 сотках — это будет выглядеть нелепо, а вот красочный миксбордер окажется там кстати.
Дизайнеры советуют для соблюдения равновесия придерживаться золотой пропорции — 8 : 5 : 3, т. е. если принять, что участок составляет 8 частей, то цветники и газоны должны составлять 5 частей, а на дорожки остаются 3 части. Соотношение газонов и цветников также соответствует этой пропорции, т. е. в зависимости от ваших предпочтений на цветники придутся 3 части, а на собственно газоны — 5 частей, или наоборот.
Важно соблюдать равновесие цветника при введении в него древесных или кустарниковых растений. Например, если на одной стороне длинной рабатки у вас растет большое дерево, то при взгляде на цветник у вас будет возникать ощущение чего-то неустойчивого, поскольку одна сторона перегружена, а другая осталась легкой. Следовательно, эту рабатку нужно уравновесить, положив на другой конец 1-2 подходящих по размеру камня.
Важным является и соразмерность деталей. Так, излишняя пестрота и нагромождение большого количества мелких деталей не сделают ваш цветник привлекательным. Допустим, вы увидели в журнале красивую арабеску, выполненную на газоне достаточно крупного размера. Не нужно пытаться перенести ее целиком на газон с меньшей площадью, так как большое количество различных элементов, расположенных близко друг к другу, исказит рисунок, сделает его некрасивым. Гораздо лучше будет укрупнить орнамент, сделав его более простым. Помните о том, что растения прекрасны сами по себе, а потому и создавать из них что-то сложное и вычурное совершенно не нужно.
После того как определитесь с формой участка и его размерами, нужно тщательно продумать цветовое решение, потому что именно неудачное сочетание цветов может свести на нет всю проделанную работу. Так, распространенная ошибка новичков — большое количество мелких, не связанных в единое целое цветовых вкраплений. Это идет от желания посадить в саду все цветы, какие только попадутся на глаза. Здесь нужно вовремя вспомнить, что цветы — это сильное средство, при помощи которого можно организовать участок, замаскировать все ненужное и подчеркнуть те или иные достоинства. Однако большое количество даже самых красивых цветов, не объединенных общей идеей и не складывающихся в единую композицию, не произведут должного впечатления.
В таком цветнике нет ритма, глазу не на чем остановиться, поэтому он неинтересен. Очевидно, что лучше ограничиться небольшим ассортиментом, сделав цветовые пятна крупнее и увязав, их друг с другом. В цветнике должны преобладать 1-2 цвета, а другие — или гармонично сочетаться с ними, или быть контрастными им. От этого зависит и общее впечатление, производимое цветником, и то настроение, которое он вызывает — радость, ностальгию, грусть или нежность.
Цветовое решение во многом зависит и от назначения цветника. Если вы делаете его в городской застройке, где преобладает серый цвет (асфальт, бетон и пр.), то он может иметь яркие жизнерадостные тона или контрастные сочетания.
Однако на приусадебном или дачном участке, где хочется отдохнуть и расслабиться, можно сделать более спокойный в цветовом отношении цветник, решив его в бело-розовой или бело-голубой гамме. Хотя, конечно, многое зависит от личных предпочтений, от ассоциаций или воспоминаний детства, связанных с тем или иным растением.
Говоря о цвете, нельзя не учитывать фон, на котором будут посажены растения. Так, даже совершенно одинаковые цветы по-разному выглядят на фоне зеленой листвы, белой стены дома или темного деревянного забора. Поэтому цвет соцветий выбирайте в зависимости от того, что у вас находится около планируемого цветника. Лучшим фоновым цветом всегда служит белый, поскольку он добавляет в композицию свет.
Работать с цветом трудно, поскольку многое зависит от вкуса, интуиции, настроения, однако воспользуйтесь несколькими общепринятыми правилами. Например, композиция, составленная из темных и светлых цветков, может повлиять на ощущения человека совершенно по-разному в зависимости от их посадки. Так, темные растения, размещенные на переднем плане цветника, создают ощущение устойчивости, основательности, но если мы поменяем их местами и высадим впереди светлые цветы, то чувство стабильности пропадет.
Яркие желтые, оранжевые и красные цвета зрительно приблизят цветник, а голубые, синие и фиолетовые, наоборот, отдалят. Этот прием можно использовать для того, чтобы расширить границы маленького участка.
Основой каждого цветника становятся какое-либо интересное растение или их группа, скульптура, линия и т. д. То, что является основой или акцентом всей композиции, задает тон и стилистику озеленяемого участка.
Вспомните, что вам бросается в глаза, когда вы подходите к какому-либо цветнику. Прежде всего, какое-то достаточно крупное растение с необычной окраской, формой соцветия, т. е. акцент. Все остальные растения должны выступать на втором плане, подчеркивая уникальность и красоту акцентируемого. Если все растения цветника претендуют на главное место, то и вся композиция распадется, что является грубой ошибкой планирования.
На роль акцента не стоит выбирать растение, не приспособленное к местным условиям. Каким бы оно ни было интересным, оно не сможет показать себя во всей красе. Хочется верить, что время, когда человек активно переделывал природу, приспосабливая ее к своим требованиям, прошло.
Впрочем, это может быть и какая-то интересная скульптура посреди клумбы, которая задает тон всему цветнику. Ее форма и цвет будут диктовать и форму цветника, и его колорит, а следовательно и подбор растений.
Еще интереснее происходит работа в саду, если в качестве акцента выбрана линия. Тогда вся планировка участка подчиняется 1 идее. Например, . плавная линия, начинаясь у калитки, ведет вас по всему участку, раскрывая новые и новые его уголки, а затем возвращается к началу. И все на участке — от дорожек до формы цветников и посадок согласуется с ней. Повлияет она и на выбор растений, поскольку на таком участке выигрышнее станут смотреться вьющиеся растения или имеющие плакучую форму, нежные и поэтичные цветы: ландыши, колокольчики, анютины глазки. Уместны будут здесь и декоративные злаки. Такой сад придется по вкусу романтическим натурам.
Или наоборот, четкая линия, образующая в местах пересечения прямые углы, продиктует цветники геометрических форм. Для такого сада выбирают растения с четкими силуэтами (ели, туи), строгие, хотя, конечно, не менее красивые, гладиолусы, циннии и др.
Однако даже самые красивые и тщательно подобранные растения не объединятся в красивый цветник, если еще на уровне проекта не заложить правильные расстояния между ними. Обычно цветоводы-любители, как огня, боятся голой земли на клумбе или рабатке и начинают сажать растения чуть ли не вплотную друг к другу. Что же в результате? Весной это может и неплохо, но летом такой цветник превращается в хаос, причем растения от такой посадки страдают и слабо развиваются.
Подбор растений для цветника:
Чтобы правильно подобрать растения для цветника, необходимо еще изучить их эстетические свойства. Все цветочные растения подразделяются по нескольким параметрам. Остановимся на некоторых из них.
1. Обильность цветения — это очень важный показатель, поскольку именно он во многом определяет внешний вид цветника. Итак, все растения делятся на несколько групп:
обильноцветущие растения, на которых распускаются от 75 до 100 % цветков;
среднецветущие растения, кроны которых на 50 % покрыты цветками;
малоцветущие растения раскрывают за сезон всего 25 % цветков.
Наверное, нелишне напомнить, что есть декоративно-лиственные растения, которые или совсем не цветут, или их цветы не слишком привлекательны.
2. Форма куста у одних растений компактна и сохраняется надолго, например, как у многих многолетних кустовых астр, цинерарии, львиного зева и т. д. Другие растения, разрастаясь, образуют картинки, которые медленно, год за годом, занимают новое пространство (флокс метельчатый, поповник). Третьи же, агрессивные представители растительного мира, разрастаются очень быстро, формируя практически монокультурные заросли. Таковы, например, почвопокровные: ландыши, седумы, маргаритки, настурция. Их необходимо регулярно разнеживать и пересаживать.
Все эти особенности растений необходимо предусмотреть в проекте.
З. Высота цветов важна не менее предыдущих параметров, поэтому, подбирая растения по этому показателю нужно предусмотреть, чтобы они не перекрывали друг друга, но в тоже время закрывали все, что не предназначено для посторонних глаз. Обратите внимание, что в зависимости от сорта высота одного и того же растения может быть различной.
4. Окраска листвы. Это. только на первый взгляд вся листва зеленая, на самом деле у нее множество оттенков: зелень может быть светлой, темной, с желтизной, с синевой, серебристой и т. д. Так, яркие цветы хорошо сочетаются с серебристой листвой, которая своим холодным тоном уравновешивает посадки, в то время как цветы холодных тонов лучше компоновать со светло-зеленой или желтоватой листвой.
План цветника:
Теперь, когда все основные теоретические вопросы более-менее решены, перейдем к практическому воплощению мечты в реальность. Прежде всего необходимо точно измерить участок, который вы собираетесь превратить в цветник, и вычертить его на миллиметровой бумаге, используя масштаб 1 : 10 или 1 : 5.
Далее разделите цветник (за исключением круглых клумб, о них разговор еще впереди) на 3 части. Заднюю часть отведите для крупномерных растений (как однолетников, так и многолетников), цветущих во 2-й половине лета. В средней 1 части цветника обычно высаживают луковичные растения и средне-рослые цветы, высота которых не превышает 40 см. После того как луковичные отцветут, эти цветы закроют их. И наконец на переднем плане располагают низкие бордюрные растения.
Не думайте, что для этого нужно умение хорошо рисовать. Возможно, у вас получится что-то вроде этого. Однако общее представление о цветнике вы будете иметь. Этот эскиз также окажется вам полезен при посадках.
Чтобы полнее представить цветовые сочетания, раскрасьте цветник так, как вы считаете нужным, только не забудьте про зелень. Сделайте несколько эскизов, пока не получите такой вариант, который вас устроит. Помните, что на бумаге выбирать цветовые сочетания гораздо легче, чем бесконечно пере саживать цветы с места на место. Имея некоторый опыт В садоводстве, можно подготовить эскизы на каждое время года, т. е. как будет выглядеть ваш цветник весной, летом и осенью, но на первое время можно обойтись только летним.
Теперь на выбранном эскизе обведите цветовые пятна по контуру и пронумеруйте их.
Подбор сортов выбранных вами растений:
Следующий шаг — подбор сортов выбранных вами растений с таким расчетом, чтобы они соответствовали нарисованному цвету.
Далее составьте список нужных вам для данного цветника растений и рассчитайте их количество. Примерные нормы высадки на 1 м2 следующие:
крупные и высокорослые растения -1-3 штуки;
среднерослые и компактные растения — 5-7 штук;
низкорослые растения — 7-11 штук;
почвопокровные растения — 30-35 штук.
Группы растений, как правило, состоят из нечетного количества растений, а высаживают их следующим образом:
в регулярных цветниках — рядами или в шахматном порядке;
в пейзажных цветниках — в произвольной форме.
Расстояние между растениями обычно приводят на пакетике с семенами.
Вот теперь можно смело идти в магазин и приобретать нужные семена, луковицы, клубни и т. д., ведь вы полностью готовы к работе на участке. Кстати, всю работу также можно разделить на несколько этапов.
Наметьте контур вашего цветника. Если он произвольной формы, то это легко сделать с помощью веревки или садового шланга, постоянно сверяясь со своим эскизом. Если цветник круглый, его границы размечают веревкой, привязанной к колышку, закрепленному в центре участка. Прямоугольные цветники размечают при помощи длинной рейки, угольника и рулетки.
Нанесите по контуру участка линию с помощью песка или молотого мела, уберите вспомогательные материалы и острой лопатой прорежьте дерн.
Снимите дерн внутри контура, выберите корни и перекопайте землю на штык-полтора. При перекопке нужно добавить в почву органические удобрения. Если земля тяжелая, внесите песок, торф и древесную золу; если песчаная, то следует добавить глину и компост.
Сделайте грядку, которая будет приподнята на 10 см, выровняйте ее и утрамбуйте.
С эскиза перенесите на подготовленную грядку контуры тех или иных культур, стараясь сделать это как можно точнее.
Высадите рассаду, деленки или посейте семена, выдерживая между ними рекомендованные для каждой культуры расстояния или используете контейнерные посадки, то поступите следующим образом. Примерно за 30 мин до начала посадки обильно полейте растения водой, затем по одному достаньте из контейнера, осмотрите корни и слегка расправьте их. Далее выкопайте лунку, чтобы весь земляной ком был закрыт землей, налейте в нее примерно 0,5 л воды и посадите растение. Землю вокруг него хорошенько уплотните.
Луковицу сажают на глубину в 3 раза больше ее высоты. Исключения составляют рябчики, некоторые из лилий и луковичных, которые высаживают на глубину 25-30 см. Поэтому при покупке каждого растения проконсультируйтесь у продавца или прочитайте специальную литературу. Если хотите посадить георгины, то обратите внимание на то, что из почвы должна выглядывать небольшая часть стебля.
Когда все растения посажены, хорошо полейте цветник, а затем замульчируйте его слоем 5-7 см. Итак, цветник готов. Теперь основными работами на нем станут поливы, подкормки и прополки.
Таким образом можно запроектировать любой вид цветника за исключением разве что миксбордера и рокария. Единственное отличие миксбордера от рокария состоит в том, что у него боле широкий ассортимент растений, который включает древесно-кустарниковые растения, декоративные травы и даже овощи, а вот основные моменты при устройстве рокария мы сейчас рассмотрим.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1100 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.