Понедельник, 29.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Благоустройство дачи своими руками
18:19
Благоустройство дачи своими руками

Толковый словарь Ожегова слово «дача» трактует как «место (загородный дом и приусадебный участок), предназначенное для летнего отдыха». Действительно, для современного горожанина дача прежде всего является местом отдыха - от городского шума и суеты, от кирпично-панельного ландшафта и выхлопных газов. Здесь, на природе, человек вместе с накопившейся усталостью сбрасывает тяжкий груз отрицательных эмоций и заряжается положительной энергией.

Поэтому очень важно, чтобы дачный участок радовал своих владельцев, доставлял эстетическое удовольствие; чтобы его оформление сочетало в себе функциональность и декоративность; чтобы место нашлось не только для грядок, но и для уютной садовой гостиной, перголы, детской площадки...

Безусловно, лучше заниматься благоустройством участка, пока не высажены деревья, кустарники и цветы. Важнейшим этапом здесь является составление плана: он позволяет избежать главной ошибки большинства дачников - стихийности в освоении земли. Поэтому, прежде чем браться за мастерок или лопату, возьмите в руки карандаш и линейку и набросайте несколько вариантов застройки. Подключите к этому творческому процессу домочадцев. Пусть дети выскажут пожелания относительно обустройства детской площадки, а взрослые определятся с моделью беседки или стационарного мангала. Когда вариант, удобный для всех, будет найден, смело принимайтесь за строительно-озеленительные работы.

А как быть тем, чей дачный участок давно застроен, но при этом далеко не все в реализованном проекте устраивает? Выход есть всегда. Например, перепланировку можно совместить с обновлением сада. При замене старых плодовых деревьев молоденькими саженцами высвобождается достаточно обширная площадь. Посадите вместо стандартных яблонь карликовые плодовые деревья (они очень декоративны и сейчас в большой моде), а освободившееся место замостите. Поставьте на площадку стол, стулья, зонтик, и терраса готова. Найти на участке место для вертикальных декоративных элементов - не проблема. Кроме того, вертикальный «цветник» помимо эстетической нагрузки может нести и функциональную: пергола, увитая плющом или плети-стой розой, способна стать декоративной ширмой, за которой спрячутся такие необходимые, но далекие от эстетики вещи, как летний душ или компостная яма.

Вопрос: нужна ли на дачном участке детская площадка, если дети уже выросли? Ответ: непременно. Разве внуки не будут проводить летние каникулы в вашем загородном поместье, набираясь сил к новому учебному году? А раз так, то любящие бабушка и дедушка непременно должны позаботиться о том, чтобы внуку или внучке было чем заняться во время летнего отдыха.

Конечно, для благоустройства дачного участка можно пригласить специалистов - дизайнеров и строителей. Они сделают все быстро. Но будут ли такие постройки сработаны с душой и, что называется, «на века»? Конечно, нет. Только то, что сделано своими руками, способно радовать по-настоящему. А в помощь вам мы предлагаем замечательные готовые проекты, снабженные технологическими «шпаргалками». Постройте все, от цветника до теплицы, сами. Поверьте, это совсем несложно.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1025 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.