Воскресенье, 28.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 1 » Беседки для дачи своими руками
17:45
Беседки для дачи своими руками

Есть вещи общеизвестные, очевидные, столь глубоко укоренившиеся в нашем сознании или даже подсознании, что они первыми приходят на ум, если заходит речь на ту или иную тему. На этом построен известный «телепатический» фокус: вы пишете на бумажке три слова: яблоко, нос, Пушкин. А потом просите своих друзей не задумываясь ответить на три вопроса: фрукт? часть лица? поэт? 99 процентов, что их ответ совпадет с написанным вами. А теперь представим, что нам предложили назвать садовую постройку. Не сомневаюсь, что большинство ответит: беседка!

Беседка не только украшение сада, которое благодаря своей величине и смысловой значимости часто становится его естественным композиционным центром, не только любимый уголок в саду, где домочадцы и гости расслабляются в тенечке в жаркий летний полдень, собираются для вечернего чаепития и, конечно, ведут столь любимые у нас нескончаемые беседы, что следует из самого названия сооружения. Это еще и возможность попробовать свои силы в качестве строителя, дизайнера, декоратора – и, не исключено, открыть в себе новые таланты, о которых вы раньше и не подозревали. Действительно, не каждый из нас решится своими руками построить дом: такая работа слишком профессиональная и слишком ответственная, да и многие сейчас смотрят скорее на каркасное строительство, чем на возведения дома своими силами. А с беседки – какой спрос? В конце концов, ее можно разобрать по окончании сезона.

Каких только беседок не случалось нам видеть! Классический дощатый шестигранник с шатровой крышей и скамеечками по кругу, в котором во времена моего детства собирались бабушки со всего двора, лишь один из вариантов. Беседки бывают каменные и кирпичные, в виде гротов и пещер, копирующие известные архитектурные сооружения… Они могут быть построены из ажурных деревянных решеток и круглых бревнышек, из извилистых коряг и из металлической сетки, заплетенной растениями… А доводилось вам встречать беседку, целиком выполненную из соломы?

Та, которую вы видите на фотографиях, особенная. Она не только покрыта соломой. Все ее части задекорированы этим прекрасным природным материалом, и создается впечатление, что она состоит из одной только соломы и поэтому необыкновенно легкая, воздушная1. Кажется, вот налетит ветер, и она рассыплется, как соломенная хижина поросенка Ниф-Нифа от дуновения коварного Волка в сказке про трех поросят. Но это только видимость. При всей своей легкости такое сооружение, если его правильно построить, весьма прочное.

В основе этой беседки – сварная металлическая конструкция. Но легко себе можно представить подобную беседку с основой из деревянных жердей и брусьев . Форма и величина ее может быть любой, вплоть до маленького игрушечного домика поросенка Ниф-Нифа, который, несомненно, придется по душе детям. Главное – каждая деталь конструкции должна быть тщательно «укутана» соломой, совершенно скрывающей основу, и обвязана прочной тонкой проволокой для закрепления. Чтобы соломенная обвязка не съезжала с назначенного ей места, просверлите в основе отверстия и пропускайте проволоку через них. Если же основа деревянная, проще вбить в нее маленькие гвоздики для крепления проволоки.

Самая сложная и ответственная часть работы – строительство крыши. Она должна быть не просто красива, но еще и построена таким образом, чтобы дождевая вода, скатываясь с нее, не проникала внутрь. Для этого ее кроют по принципу черепицы, ряд за рядом накладывая и закрепляя пучки соломы, начиная с нижнего края. Если вы используете для покрытия кровли не простую злаковую солому, а длинные, с листьями, стебли высушенного тростника (собирать его надо до образования соцветий-метелок), крыша получится особенно декоративной, «пушистой», со свисающими, колышущимися на ветру краями. Их можно ровно, как по линеечке, подстричь или оставить «дикими», лохматыми, в зависимости от результата, которого вы хотите добиться.

Пол беседки можно оставить традиционно дощатым, но я предлагаю, для полноты эффекта, покрыть его соломенными матами, которые сделать совсем несложно. Свяжите солому в пучки – на этот раз уже не проволокой, а прочной ниткой. Плотно скрепите их между собой, сшивая толстой иглой или просто последовательно связывая ряд за рядом. Таким образом, используя солому или тростник, оставшиеся от строительства, легко изготовить дорожки любой длины. Подровняйте ножницами их края и уложите на пол, впритык друг к другу. Можно их также скрепить между собой. Поставьте в беседку пару шезлонгов – и добро пожаловать в домик Ниф-Нифа, чтобы насладиться заслуженным отдыхом под тихий шелест перебираемых ветерком соломинок…

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 602 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.