Пятница, 26.04.2024, 05:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июнь » 26 » Новогодние игрушки из бумаги своими руками
20:57
Новогодние игрушки из бумаги своими руками

В канун ярких, самых любимых и незабываемых новогодних праздников, мы непроизвольно, глядя на празднично украшенные витрины магазинов, световое оформление городских елок, зданий и улиц, ощущаем необычный подъем и воодушевление, заманчиво приглашающие окунуться в атмосферу сказки, под названием "Новый год", не только с призами и подарками, но и волшебством с превращениями. Как не поверить в эту магию, если каждый год мы, доставая с антресолей и распаковывая коробочки с новогодними игрушками, украшениями для елки, возвращаем себя в детство, вспоминая свое, детское, нетерпеливое ожидание праздника, а особенно Деда Мороза, священные обязанности которого – исполнять самые сокровенные мечты и желания, будь это новая игрушка или другое. Что-то исполнялось, что-то нет, но мы вновь кружимся в вихре надежд, глядя уже на своих детей, которые атакуют нас главным новогодним вопросом "когда мы будем наряжать елку? сегодня? завтра? а когда?" и мы понимающе улыбаемся в ответ "всему свое время".

Знакомая ситуация? В этом и заключается волшебство, что мы снова становимся детьми, пусть на короткий срок, по-детски радуемся с домочадцами, встречая за деньги приглашенного дядечку-ведущего в костюме Деда Мороза, сообща водим с ним вокруг нарядной новогодней елки хороводы и подсказываем детишкам ответы на его загадки, чтобы они смогли получить заслуженное поощрение. Мы не только создаем сказку для своих детей, но и сами становимся ее непосредственными участниками. И от того, так светло на душе в самое темное время года.

Чтобы сказка удачно сказывалась, примемся мы за дело. А дело предстоит нам особенное - сделать своими руками новогоднюю елочную игрушку или украшение. И снова знакомая ситуация? Родители, чьи дети посещают детские садики или другие образовательные заведения, каждый год в декабре сталкиваются с заданием для себя и для ребенка выполнить из поделочного материала новогоднюю игрушку и принести ее.

Чем ценные такие задания? Во-первых, они дают возможность быть вместе с ребенком, получить удовольствие от общения и при этом предлагают заняться совместным делом, не бросая малыша "на произвол судьбы". Во-вторых, развивается фантазия и воображение как у ребенка, что в будущем поможет ему легче находить решения встающих перед ним проблем, проявить свои таланты и дарования, так и у родителей, которые смогут применить эти способности в поисках верного подхода в воспитании, избавляясь от трафаретов и мыслительных штампов. Кроме того, занятия по изготовлению поделок своими руками, обучают новым навыкам и используют уже имеющиеся.

Достаточно просто подсказать юному человеку, какими возможностями он обладает, подтолкнуть и показать – как это делают. Впрочем, большинству детей и показывать не надо, они вдохновляются с полуслова. Просто нужно достать с полок поделочный материал и начать, ведь, что может быть увлекательнее, полезнее и волшебнее, чем сделанная своими руками, сообща с папой и мамой новогодняя игрушка, такая, какой самому хочется украсить елку, ни на что непохожая, единственная. Вот тут и начинаются удивительные превращения, как в настоящей новогодней сказке.

К слову сказать, у нас дома уже имеется грамота из детского сада, врученная дочке, как победителю конкурса "Новогодняя игрушка своими руками 2009", за оригинальное исполнение творческой работы. Тогда мы делали с ней мягкую игрушку из плюшевой ткани – рыбку с длинным, золотистым хвостиком из елочной гирлянды-дождика. В этом году наш выбор пал на поделку из бумаги.

Бумага – незаменимый материал для всевозможных поделок. Она хорошо режется, сгибается, клеится не только на бумагу, картон, дерево, но и на стекло, металл, пластмассу, ткань. Рассказать коротко обо всем, что можно сделать из бумаги, невозможно, фантазии нет предела. Из блестящей фольги вырезаются звезды и снежинки – достойные украшения новогодней елки. Из более плотной, разноцветной бумаги получаются объемные шары, фонарики, колокольчики. Такие игрушки удобные тем, что они не бьются и не ранят осколками вашего малыша. Это очень актуально для семей с 1-2 годовалыми детьми. Из картона делаются новогодние маски, бороды, усы, перья, кокошники. В нашем случае получилась вот такая новогодняя игрушка "Елочка":
новогодняя игрушка своими руками - Елочка
Для изготовления вам потребуется совсем немного поделочного материала:

елочные гирлянды
сосновая шишка
декоративная бумага (картон)
бусинки от старых бус
клей
краски с блесками (акварельные краски)

поделочный материал для новогодней игрушки - Елочка
Мы вырезали из плотной бумаги три квадрата разного размера. Согнули их так, как на рисунке, вырезали в центре каждого квадрата круглое отверстие для елочного ствола:
рисунок-схема для новогодней елочки из бумаги
Затем из бумаги другого цвета сделали ствол и на него надели подготовленные квадраты, дополнительно закрепили их елочной гирляндой. Сверху установили сосновую шишку, на которую нанесли акварельную краску с блесками. Полученную елочку украсили бусинками. Новогодняя игрушка своими руками готова.

Категория: Поделки к новому году 2016 | Просмотров: 1442 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.