Пятница, 26.04.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июнь » 27 » Фонарики из гофрированной бумаги
21:52
Фонарики из гофрированной бумаги

Во времена белых передников и красных галстуков школьные новогодние ёлки практически всегда и повсеместно украшались самодельными игрушками. Целые классы соревновались в изготовлении самой длинной гирлянды и любой ученик – от мала до велика - умел делать из бумаги шары и фонарики. Пираку решила напомнить, как сделать своими руками фонарик из бумаги на тот случай, если в вас вдруг проснется тяга к советским игрушкам или просто захочется нарядить ёлку в ретро-стиле. Впрочем, такие бумажные фонарики будут вполне уместны в оформлении других детских праздников.
Чтобы сделать бумажный фонарик нужно взять:

Цветная бумага

Линейка, ножницы, карандаш

Клей ПВА…или канцелярский клей-карандаш

Штамп звездочка (ну или трафарет со звездой)



Особым почетом пользуются бумажные фонарики в Японии: там их существует несколько разновидностей, отличающихся друг от друга формой, размером и сферой применения. По праздникам в стране восходящего солнца фонариками украшают дома, запускают в форме лодочек по реке, и даже раскрашивают их огнями небо.
Процесс изготовления фонарика из бумаги:

Вырежем прямоугольник из цветной бумаги. Сложим вдоль пополам. С противоположной от изгиба края с ровным интервалом, не доходя до противоположной стороны, нанесем разметку будущих разрезов.

Делаем надрезы по отмеченным линиям.

Разворачиваем заготовку, склеиваем боковые края так, как показано на фото.

Не мене трепетно относятся к фонарикам из бумаги в Китае. Там даже существует праздник, посвященный этой хрупкой освещающей путь конструкции. Праздник, носящий название Юаньсяоцзе (по другим источникам Дэнцзе) зачинается 13-го числа первого месяца по лунному календарю, достигает своего апогея на 15 день и догорает к 17 –му числу. На следующий день фонари снимают, живя воспоминаниями об их свете в ночном небе до следующего года.

Крепим к бумажному фонарику ручку и украшаем на свой вкус. Можно вклеить изнутри трубочку или обклеить края контрастной бумагой, добавить звездочки или вставить внутрь маломощную (15—25 ватт) лампочку. В последнем случае нужно загодя измерить её параметры и брать размеры будущего фонарика из бумаги, исходя из этих расчетов.

Вот и всё: мы сделали своими руками советскую игрушку - фонарик из бумаги.

Категория: Поделки к новому году 2016 | Просмотров: 2147 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.