Пятница, 26.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июнь » 27 » Фигурки из слоеного теста к новому году
17:59
Фигурки из слоеного теста к новому году

Из теста удобно лепить плоские, чуть выпуклые фигурки. Это свойство теста можно использовать, создавая из него барельефы - выпуклые изображения на плоскости.

Сделайте тесто по основному рецепту.

Раскатайте на доске пласт теста и вырежьте из него прямоугольник размером примерно 8 х 12 см - основу картины. Осторожно переложите его на смазанный маслом противень.Также из пласта вырежьте домики (если они там должны быть) и другие плоские элементы картины. Скатайте из жгутиков и шариков все остальные элементы, наклейте их на основу, смочив их предварительно с обратной стороны водой.

Вокруг картины сделайте рамку из колбасок, украсьте узором (можно сделать его с помощью острого карандаша, вилки или ножа).

Обожгите готовый барельеф в духовке. Затем раскрасьте его гуашью, смешанной с клеем ПВА и покройте лаком или клеем ПВА.

Картину можно сделать и по-другому. Фон можно нарисовать на картоне или плотной бумаге. Можно использовать в качестве фона ткань грубого переплетения, наклеенную на картон. Объемные фигурки вылепите из теста, обожгите, раскрасьте и приклейте к основе клеем ПВА. Такую картину можно поместить в деревянную рамку.

Приготовлениe теста

Нам понадобятся:
- мука - 1 стакан
- соль - 1 стакан
- растительное масло - столовая ложка
- вода - полстакана

Смешайте все компоненты и хорошо вымесите на доске, чтобы получилась мягкая однородная масса, и положите тесто в холодильник на 2 - 3 часа. После этого из теста можно лепить. Если после лепки у вас еще осталось тесто, положите его в полиэтиленовый пакет и храните в холодильнике до следующего раза.

Приступаем к работе

Для работы нам понадобятся:
- доска, посыпанная мукой
- скалка
- нож
- остро заточенный карандаш
- стакан с водой
- тоненькая кисточка
- тряпочка или губка
- немного растительного масла

Поверхность теста на воздухе сохнет очень быстро, поэтому отщипывайте от большого комка по кусочку, не вынимая тесто из пакета.

Приемы лепки из теста те же, что и для лепки из пластилина.

Перед тем, как резать тесто ножом, протрите нож промасленной тряпочкой. Следите, чтобы руки были сухими - иначе тесто будет прилипать к ним. И наоборот, чтобы детали фигурок лучше склеивались, смачивайте их перед тем, как соединить, кисточкой, смоченной в воде.

Pаскатывая тесто, посыпьте доску и скалку мукой. Тогда тесто не будет к ним прилипать.

Сушка и обжиг

Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить и обжечь в духовке. Обжигают изделия в течение 30 - 60 минут при температуре 150 градусов. Время обжига зависит от толщины фигурки. Они должны стать светло-коричневыми, но ни в коем случае не темными.

Неокрашенное тесто после обжига имеет теплый светло-коричневый цвет. Но тесто можно сделать и цветным. Для этого добавьте в воду, в которой разводите муку и соль, немного гуашевой или акварельной краски.

Раскраска моделей

После того, как наши модели будут высушены, можно приступать к их окрашиванию. Для этого лучше всего подходит гуашь, смешанная с клеем ПВА. Можно, конечно, раскрасить модели обычными акварельными красками, но все же они жидковаты для теста.

Категория: Поделки к новому году 2016 | Просмотров: 1244 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.