Четверг, 28.03.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Змея вязанная своими руками
18:39
Змея вязанная своими руками

Мягкую игрушку змею я сделала из остатков пряжи «Огонек» (100% акрил) разного цвета. Кроме того, нужны 5 чулочных спиц (3 мм), крючок (2,5 мм), вата для набивки, проволока для каркаса (1,5 м), 2 черные пуговицы для глаз, 2 бусины для ноздрей. Длина змеи — 60 см, толщина — 5см.

Начинаем с головы. Вяжем внутреннюю часть пасти розовыми нитками по схеме 1 с 1 -го по 28-й ряд. Чтобы сделать отверстие для языка, в 14-м ряду нужно закрыть 4 средние петли, а над ними набрать 4 воздушные. Далее вяжем нижнюю часть пасти фиолетовыми нитками по схеме 1 с 1 -го по 14 -и ряд: петли не закрываем, а оставляем на дополнительной спице. Так же как и нижнюю, вяжем верхнюю часть пасти фиолетовыми нитками, сделав дырочки для ноздрей в 5-м ряду.





В 15-м ряду провязываем половину петель верхней части пасти на одну спицу, вторую половину петель –на другую. Так же на 2 спицы привязываем петли нижней части пасти. Вязание замыкаем в круг и вяжем по схеме 1 с 15-го по 24-й ряд, делая сокращения через ряд: вначале 1-й и 3-й спиц после первой
петли 2 вм. протяжкой, в конце 2-й и 4-й спиц перед последней петлей — 2 вм. лицевой. Петли в конце не закрываем, а оставляем на спицах.



Язык вяжем крючком розовой ниткой. Набираем 6 в.п. и 3 в.п. на подъем. 1 -5-й ряды — по 6 ст. с/н. В 6-м ряду делим вязание пополам и вяжем обе половины языка раздельно. В 8-м ряду провязываем по 3 ст. с/н вместе.



Для глаза нужно набрать на спицы 16 петель фиолетовой нитки. 1-4-й ряды -лицевая гладь, 5-й ряд—по 2 вм. лицевой, не считая кромочных. 6-й ряд вяжем прямо. Стягиваем оставшиеся 9 петель. По изнанке наборного ряда набираем на спицы 14 п. белым цветом, провязываем лицевой ряд. В изнаночном ряду вяжем так же, как и пятку в носках. Петли делим следующим образом: по 5 петель - боковые части, 4 петли – средняя часть, т.е. вяжем только среднюю часть, провязывая последнюю петлю средней части вместе с петлей боковой части, пока не будут провязаны все петли боковых частей. Петли закрываем.



Вшиваем язык в отверстие внутренней части пасти. Сгибаем проволоку для каркаса по схеме 2, оставив концы на длину змеи. Крючком белой ниткой, столбиками без накида, соединяем на каркасе внутреннюю часть пасти с верхней и нижней частями. Второй ряд вяжем «рачьим шагом» (в обратную сторону). Набиваем голову ватой, вставляем в дырочки ноздри,закрепляем и пришиваем глаза.



Туловище змеи продолжаем вязать по кругу на спицах, произвольно располагая полоски. По мере вязки набиваем змею ватой и делаем вышивку пятнышек петельным швом. Хвост змеи вяжем, постепенно сокращая петли (в конце каждой спицы 2 вм. лицевой), пока не останется 8 петель, которые необходимо стянуть.

Категория: Поделки к новому году 2016 | Просмотров: 2234 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.