Четверг, 25.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 15 » Весенние поделки из бумаги
21:28
Весенние поделки из бумаги

Кукольный теневой театр из бумаги

Необходимые материалы для изготовления кукольного театра:
— театральная коробка без задней стенки,
— картон для изготовления экрана (2 боковые створки — 50×30 см, задняя створка — 55×50 см),
— деревянные планки — элементы жесткости сечением 0,2 X 1,5 см по 2 для боковых и средней створок,
— клейкая лента или бумага.
— резиновый клей,
— калька или тонкая белая бумага размером 55×50 см,
— клей для дерева,
— нож-резак,
— электрическая лампа 60 вт,
— линейка.
В кукольном театре используется изготовленная вами театральная коробка, в ней надо сделать некоторые перестановки и небольшие доделки. Для теневого театра необходим экран, расположенный перед зрителем. Если использовать имеющуюся сценическую коробку, то лицевой стороной станет задняя створка ширмы. В этом случае боковинок не должно быть видно. Если вы изготавливаете экран заново, разметьте лист картона, отогните боковинки, укрепите сгибы клейкой лентой. При создании дополнительных деталей следует не забывать, что они должны быть разборными — это необходимо для удобства хранения театра.
В средней створке вырежьте прямоугольное отверстие для экрана, оставив со всех сторон поля шириной 4 см. На эту раму наклейте кальку или бумагу. Ее размеры должны быть больше на 2,5 см размеров отверстия. Приклейте по верху и низу ширмы деревянные планки для жесткости.
Поставьте сценическую коробку на стол в середине комнаты, здесь достаточно места и для кукловодов, и для зрителей. Снимите заднюю стенку, поверните на 180° коробку основания, чтобы ее открытый край был обращен к кукловодам. Вдвиньте экран плотно к просцениуму, раздвиньте боковые створки. Лампу установите так, чтобы свет падал на экран. Следите за тем, чтобы свет равномерно освещал экран.

Кукольный теневой театр из бумаги

Куклы из бумаги
Необходимые материалы:
— лист картона,
— тонкие стержни длиной около 50 см, один для каждой куклы,
— шпильки,
— петли-глазки, одна на каждый стержень,
— крепкая нить длиной 10 см,
— небольшой молоток,
— клейкая лента,
— клей,
— цветная или плавкая проволока,
— кусачки,
— цветная ацетатная прозрачная пленка,
— подобранные мелкие детали, куски текстуированной бумаги,
— нож-резак,
— буравчик.
Куклы должны быть по возможности совсем плоскими, чтобы можно было получить максимально четкую тень от частей, прижатых к экрану. Склеенные вместе детали куклы должны иметь достаточно жесткое и прочное соединение. Отдельные части куклы могут двигаться произвольно, так как они соединены проволокой. Ритмичность движения частей тела зависит от движения стержня. Передвигая отдельные части тела куклы, можно получить интересные тени.
Для изготовления куклы из картона вырезается лекало с припусками на склеивание или соединение проволокой. Разложите детали и соедините их проволокой. На голове и крыльях проволоку следует прижать поплотнее, чтобы можно было менять положение этих деталей в каждой сцене. Проволочные соединения в движущихся деталях должны быть достаточно свободными. Укрепите петли-глазки в верхней и нижней частях обеих ног со стороны кукловода. Приклейте украшения. Возьмите стержень и вверните небольшую петлю-глазок на расстоянии 2,5 см от его основания. Когда глазок будет наверху, обрежьте торец стержня под острым углом, чтобы стержень отходил от куклы вниз к кукловоду.

Кукольный теневой театр из бумаги

Прикрепите куклу к стержню при помощи булавки. Укрепите соединение клейкой лентой. Возьмите две длинные нитки и привяжите их к петлям-глазкам лодыжек, по одной к каждой ноге. Пропустите нить, как показано на рисунке 7. Потяните за нити, чтобы убедиться в подвижности частей тела. Чтобы можно было различать левую и правую ноги, пометьте их или возьмите нитки различного цвета. Если потянуть слегка за нить, ноги поднимутся. Если нить отпустить, ноги опустятся. Таким же образом можно двигать руками и другими частями тела, однако большое количество нитей нередко приводит к путанице. При изготовлении кукол не забудьте соотнести их размер с размером экрана.
Самые простые куклы для теневого театра изготавливают из толстого черного картона. Если вы плохо рисуете, переведите на кальку ваших героев из книг или журналов, а затем перенесите их изображения на картон. Для такого театра можно вырезать силуэты деревьев, замков, звезд и луны. Эти статические формы приклеиваются на экран с помощью клейкой ленты и легко меняются между сценами.

Категория: Поделки из бумаги своими руками | Просмотров: 865 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.