Четверг, 28.03.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 10 » Украшения для сада своими руками
18:01
Украшения для сада своими руками

Морские ракушки. Украшения для дома своими руками

Приятно иногда разобрать сундук с летними сувенирами. Почти у каждой семьи найдется мешочек с морскими «сокровищами». Особенно радуют глаз россыпи перламутровых морских ракушек. На их разнообразие форм и оттенков можно любоваться долго. А что потом? Опять в мешок и в сундук?

А может оставить мелкие ракушки на полке прозрачной вазе? А из крупных сделать уникальное и неповторимое украшение к праздничному столу. Такие себе ракушки-свечи. Их изготовление не займет много времени, зато они в любой момент будут напоминать Вам о лете, переливаясь и отражаясь многочисленными отблесками от зажженного фитиля.

Можно просто разложить ракушки-свечи на стеклянной полке вперемешку с морской звездой и другими обычными мелкими ракушками. Такие «подсвечники» могут быть многоразового использования. Как только воск sea_shell2.jpgсгорит до конца, можно опять наполнить емкости воском или парафином и вставить новый фитиль.

Нам понадобится:

1. Парафин или части цветных свечей
2. Фитиль, металлический держатель фитиля или грузики
3. Две емкости для создания водяной бани
4. Крупные ракушки

Шаг 1. Выберите несколько самых глубоких ракушек. Чем глубже будет ракушка, тем дольше она будет гореть. sea_shell3.jpgПрежде всего их нужно вымыть, отчистить от песка, и тщательно высушить. Желательно, прежде чем выбирать ракушку, убедиться, что ракушка может стоять на столе устойчиво не переливая через края жидкость.

Шаг 2. Предварительно советуем накрыть стол газетой. Теперь пришло время топить парафин. Разрежте парафин на кусочки. Растапливайте на водяной бане за один раз небольшое количество таких кусочков.

При такой процедуре можно переработать все остатки от свечей. Смешивайте несколько разных цветов для получения новых оттенков. Только имейте ввиду, что при застывании парафин темнеет.

Шаг 3. Закрsea_shell4.jpgепите ракушки стационарно, поместив их, например, в чашки. Расположите фитиль по центру ракушки. Закрепите его держателем сверху, чтобы ровно стоял. А снизу прикрепите фитиль ко дну ракушки кусочком парафина, чтобы не всплывал. Потом медленно наливайте жидкий парафин в ракушку. Дайте время, чтобы свеча застыла.

Возможно опускать фитиль в ракушку уже после того как залили туда парафин. Для этого только прийдется прикрепить к одному краю фитиля грузик.

Дождитесь, пока парафин полностью застынет. Может пройти и минут тридцать после этого. Будьте осторожны, из-за того, что верхний слой застывает быстро может показаться, что застыла вся ракушка.

Вазон для цветов.

sea_shell5.jpgМелкие ракушки также найдут применение в домашнем хозяйстве. Мне так кажется, что у многих хозяек припрятан керамический вазон, который уже на подоконник поставить стыдно, а выбросить жалко.
В таком случае на отделку старого вазона и пустите мелкие морские ракушки. Этот симпатичный горшок будет напоминать Вам про лето круглый год и приносить практическую пользу.

Нам понадобится:

1. Старыйsea_shell7.jpg керамический вазон
2. Белый плиточный клей
3. Узкий шпатель
4. Краски и лак, которые ложаться на керамику. Можно использовать краски или лак для холодной керамики
5. Кисть
6. Морские ракушки
7. Губка или чистая ткань

Шаг 1. Очистите вазон от старой краски можно с помощью наждачной бумаги. Потом удалите пыль и хорошо обезжирьте поверхность. Покрасьте, если это надо, вазон в белый цвет. Красьте только то место, куда не будете наносить ракушки.

Дайте ему время на высыхание. Шпателем равномерно нанесите клей на поверхность вазона.

sea_shell8.jpgШаг 2. Пришло время крепить ракушки. Сильно прижимайте их к раствору на горшке. Если ракушка сильно полая, то внутрь ее добавьте также плиточного клея, так ракушка будет лучше держаться. Располагайте ракушки как можно ближе друг к другу.

После того, как все ракушки приклеены к горшку, удалите лишний клей и размажьте тот, который выступает между ракушками, чтобы поверхность из клея была максимально ровной. Это можно сделать с помощью влажной губки или тряпки. Дайте время, чтобы горшок высох.

Шаг 3. Вазон в принципе готов. Чтобы он не боялся грязи его можно покрыть защитным прозрачным лаком.

Тогда он будет не только устойчив к внешним загрязнителям, но и будет прелестно блестеть. Только используйте лак для керамики.

Категория: Украшения своими руками | Просмотров: 572 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.