Четверг, 25.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 9 » Поделки из бутылок
20:52
Поделки из бутылок

Существует множество способов организовать интересный досуг для своего ребенка и сегодня мы поговорим о том,какие поделки можно изготавливать из пластиковых бутылок своими руками. Но занятия с детьми,в процессе которых малыш создает поделки своими руками, имеют неоспоримое Поделки из пластиковых бутылок.Самоделкипреимущество - ведь детские поделки являются не только предметом гордости маленького Самоделкина,но и стимулируют развитие творческого воображения.
Ежедневно мы выбрасываем всевозможные упаковки от продуктов,пластиковые бутылки,пластмассовые трубочки,пробки и т.д. И наверняка не задумываемся о том,что весь этот "мусор" может обрести новую жизнь,став материалом для создания весьма оригинальных детских поделок из пластиковых бутылок.Некоторые детки умудряются смастерить удивительные подарки своими руками из пластиковых бутылок,восхищая своих родителей и родственников .

Из пластиковых бутылок ,отличающихся по цвету,величине и форме,можно придумать и создать различные поделки : начиная от простых самоделок - кегли,брызгалки,вазочки,мишени для городков,формочки, лопатки,разные фигуры из пластиковых бутылок (животные,птицы,сказочные персонажи) и заканчивая сложными изделиями - вырезанные из пластиковых бутылок бабочки,звездочки,цветы,рамки для фотографий,архитектурные объекты,колпаки для осветительных приборов и даже бижутерия.Некоторые умельцы создают очень красивые вазы из пластиковых бутылок .
Давайте посмотрим мастер класс,который поможет вам сделать из пластиковых бутылок роскошную вазу. Разумеется,такую поделку без вашей помощи ребенку будет сделать тяжело,но с изготовлением отдельных элементов вазы он вполне может справиться.
Поделки из пластиковых бутылок.Самоделки
Если у Вас накопилось большое количество пластиковых бутылок,не спешите избавляться от них - в теплое время года из них можно создать замечательный плот.А тем более, если Вы живете недалеко от водоема,то плот из пластиковых бутылок порадует не только Вашего ребенка,но и других деток,живущих поблизости.Но не забывайте о том,что детские игры на воде должны проходить под пристальным наблюдением взрослых.

Некоторые поделки из пластиковых бутылок могут послужить инвентарем для увлекательных игр. Сейчас мы расскажем об одной очень занятной и полезной детской игре,прекрасно развивающей точность движений и координацию малыша :
Возьмите 1,5-2-х литровую пластиковую бутылку и разрежьте ее пополам (нам будет нужна половинка с горлышком). На уровне среза прикрепляем 2 или 3 одноразовых пластмассовых стаканчика (так,чтобы края стаканчиков были на одном уровне с краем среза). На стаканчиках пометьте маркером разное количество баллов. Затем возьмите две пробки от пластиковых бутылок, сделайте в них отверстия и соедините длинной прочной ниткой или тонкой веревкой.Навинтите одну из этих пробок на горлышко нашей конструкции.
Задача маленького игрока - постараться забросить висящую пробку в один из стаканчиков,держа конструкцию за горлышко. Чем больше баллов (нарисованных на стаканчиках) наберет игрок - тем лучше. Можете устроить соревнование на сноровку и ловкость вместе со своим малышом.
Есть еще одна игра с использованием разрезанной на две половинки пластиковой бутылки,способствующая развитию координации движений и ловкости рук маленького ребенка. Заключается эта игра в том,что вы перебрасываете друг другу шарик или пластиковое яичко от киндер-сюрприза(утяжеленное пластилином) при помощи половинок пластиковых бутылок.

Из пластиковых соломинок и одноразовых стаканчиков тоже можно сделать замечательные детские поделки. Вырежьте из плотной цветной бумаги всевозможные мордочки,усики,носики,глазки,хвостики, лапки и приклейте их к перевернутым стаканчикам.Из соломинок можно сделать ручки и ножки.Получатся чудесные игрушки самоделки для веселых игр и кукольных мини-представлений. Из стаканчиков из-под йогурта также можно создать множество персонажей для пальчиковых игр.Рисуйте и клейте на перевернутые стаканчики мордочки,ушки,головные уборы, делайте прически из ниток,наряжайте персонажи в одежку,сделанную из ненужных кусочков ткани и меха.Общеизвестно,что пальчиковые игры способствуют развитию мелкой моторики рук у детей и детского творческого воображения.
Затем попросите малыша разрезать соломинки ножницами на мелкие кусочки - получатся элементы для бус и браслетов,если нанизывать их на тонкую леску или нитку (опять же - занятие,способствующее развитию мелкой моторики рук у ребенка).

Можно смастерить поделки из пластиковых бутылок, полезные для братьев наших меньших: например- домик или кормушка из пластиковой бутылки для пернатых.

А теперь давайте поговорим о том,как сделать из пластиковой бутылки модель кораблика,на которой можно будет отправлять в плавание игрушки или те же самоделки из стаканчиков. Такой кораблик может увлечь малыша на долгое время,когда вы отправитесь к какому-нибудь водоему.
Какие материалы нам понадобятся для создания этой поделки из пластиковой бутылки?
1. Пластиковая бутылка прямоугольной формы (2л.)
2. 3-и пластмассовые или деревянные палочки ( две - 15см,одна - 25см)
3. Плотная цветная бумага,пластилин и нитки

Этапы работы :
1. Разрезаем пластиковую бутылку так ,как показано на рисунке.
2. Лепим 3-и кусочка пластилина ко дну будущего кораблика.
Поделки из пластиковых бутылок.Самоделки

3. Вырезаем из цветной бумаги паруса - 1 большой (14х22 см) и два маленьких (10х8 см). Один из парусов можно сделать треугольным ,а два- прямоугольными.
4. Аккуратно вырезаем (или прокалываем дыроколом) две дырочки (по диаметру палочек) в верхней и нижней частях паруса(по центру края).
Затем нанизываем паруса на палочки.
Поделки из пластиковых бутылок.Самоделки
Поделки из пластиковых бутылок.Самоделки

5. Втыкаем наши паруса в пластилин на дне кораблика (короткие мачты - по краям и длинную - в центр).
6. Обмотаем нитками мачты так,как показано на рисунке (в задней части поделки сделайте отверстие,чтобы продеть нитку).
7. После этого погрузим наш кораблик в воду и проверим на устойчивость. Если нужно - добавьте еще пластилин на дно поделки.
Поделки из пластиковых бутылок.Самоделки

8. Теперь малыш может смело отправлять свой кораблик в свободное плавание,когда вы отправитесь на море или к озеру.

А можно ли сделать оригинальные поделки из пластиковых бутылок,которые можно использовать в качестве украшений ? Конечно же !
Поделки из пластиковых бутылок.Самоделки
Как видите, многие ненужные емкости и упаковки можно превратить в замечательные поделки из пластиковых бутылок,игрушки и полезные приспособления,которые малыш вполне может сделать своими руками.К тому же поделки своими руками могут стать для ребенка самыми любимыми игрушками на длительное время.Ведь чем дольше ребенок фантазировал и трудился над созданием самоделки,тем ценнее она для него.

Категория: Поделки из пластиков бутылок | Просмотров: 2337 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.