Четверг, 25.04.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 16 » Поделки 8 марта мастер класс
10:05
Поделки 8 марта мастер класс

Вязаные васильки

Вязание — это интересное и увлекательное занятие. Много изделий можно изготовить этой техникой. Мы предлагаем вам связать несколько необычные изделия — цветы. Вязаные васильки можно выполнять любого размера. И в вазе, и на платье они будут хороши. Попробуйте, и вы сами убедитесь в этом.

Для работы понадобятся нитки двадцатого размера зеленого, голубого (василькового) и черного цветов. Еще потребуется вязальный крючок второго размера. Толщина головки у такого крючка — 2мм. Последовательность операций при изготовлении василька такая: сначала из зеленых ниток вяжем чашечку, которая имеет форму трубочки с хвостиком на конце.

Затем из голубых ниток вяжем лепестки. Когда лепестки готовы, их собираем и связываем ниткой. Предварительно в середину между лепестками вставляем пучок черных ниток, который должен имитировать тычинки. Связанные пучком лепестки вставляем внутрь чашечки и пришиваем. Шить надо аккуратно, чтобы на лицевой стороне изделия шва не было заметно.

Вставляем кусочек мягкой проволоки, обвитой зеленой ниткой, который будет стебельком цветка. Чашечку цветка начинаем вязать с так называемой цепочки из воздушных петель. В правую руку берем крючок, как карандаш. Причем носик крючка должен быть всегда обращен вниз. В левую — нить, конец которой перевиваем между указательным и безымянным пальцами наверх и затем на себя вниз, как показано на рис. а.

Тремя свободными пальцами прижимаем нить к ладони. Под нить подводим крючок от себя (рис. б) и перекручиваем на 360°, чтобы образовалась петля (рис. в). Не вынимая крючка из первой петли, подводим его под нить со стороны большого пальца (рис. г) и вытягиваем вторую петлю, а первую при этом затягиваем в узел. Затем большим и указательным пальцами прижимаем вторую петлю и через нее вытягиваем третью и т. д. Надо связать цепочку из 10 или 15 петель.

Затем крючок вводим в четвертую петлю, считая от последней и захватив нить, протаскиваем ее через петлю на крючке. В результате из сплетенной цепочки образуется колечко. Оно и будет основанием будущей чашечки. Сама чашечка будет иметь форму трубочки. Ее вяжут способом, который называется «столбиком без накида». Крючок вводим в первую петлю цепочки, захватываем нить и вытаскиваем. На крючке должно быть две петли.

Затем снова захватываем нить крючком и протягиваем через обе петли и т. д., т. е. дальнейшее вязание идет по колечку. Вяжем до тех пор, пока чашечка цветка не достигнет 20—30 мм высоты. Затем нить обрезаем и затягиваем. После этого делаем лепестки из нитей голубого цвета. Каждый лепесток начинаем вязать с цепочки, состоящей из четырех петель.

С помощью третьей петли закрепляем лепесток в чашечке, а с четвертой — начинаем вязать лепесток. Вяжем уже известным нам способом — столбиком без накида. Лепесток будет иметь форму треугольника с вершиной, заканчивающейся цепочкой из трех петель и обращенной вниз. В первом ряду лепестка делаем два столбика без накида, во втором — три, в третьем — четыре, в четвертом ряду — пять.

После этого обвязываем края лепестка. Для этого, не обрывая нити, вяжем цепочку из четырех петель, крючок вводим на две петли назад и провязываем столбик без накида. Вяжем еще две петли и соединяем их с верхней кромкой лепестка столбиком без накида, отступив две петли от края. В результате верхний край лепестка будет иметь зубчатую форму.

Таких зубцов на верхней кромке лепестка должно быть три-четыре. Когда лепестки будут готовы, собираем весь цветок.

Категория: Поделки к праздникам | Просмотров: 663 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.