Пятница, 29.03.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 16 » Оригинальные поделки к 8 марта
10:10
Оригинальные поделки к 8 марта

Мягкий меч

Мир без оружия – каким бы он был? Трудно даже представить. Оружие проходит через всю историю человечества: это и путь к победе, и боль. Теперь мы знаем: убивать плохо. Но правильно ли преподносить этот вывод из истории как аксиому, не давая человеку возможности самому почувствовать противоречия борьбы?

Некоторое время наш дом оставался без мечей, без пушек и пистолетов. Но постепенно они стали появляться: их дарили друзья и знакомые с другими убеждениями. Надо сказать, что игрушки это довольно опасные: вошедший в раж ребенок с куском твердой пластмассы в руке может непроизвольно нанести травму окружающим, или разнести что-нибудь в доме.

Так я пришел к идее сделать и подарить детям правильные мечи. Что значит правильные?

Сначала о том, как это делается. На строительном рынке можно купить трубу из полипропилена на высокое давление. Обычно она продается с теплоизоляцией, поскольку предназначена для нужд отопления – для горячей воды.

Чтобы сделать защиту для руки, как у настоящего меча (гарду), берем переходник на четыре стороны, и вставляем в него отрезки трубы с четырех сторон. Если у вас есть доступ к оборудованию, которое заплавляет трубу в переходники – лучше воспользоваться им. У меня такого доступа не было, поэтому я разогревал края трубы на огне, после чего вставлял их в переходник. Если разогреть хорошо, труба входит за один раз, ей надо дать остыть, и после этого она фиксируется в переходнике достаточно жестко. Чтобы избежать отделения в бою меча от рукоятки, дополнительно фиксирую трубки маленькими гвоздиками.

На ту часть меча, которая олицетворяет полотно, надеваем теплоизоляцию. Для красоты на концы рукоятки и гарды можно приклеить пластиковые крышки от полиэтиленовой тары. Дальше для этой конструкции можно сделать тканевый чехол – чтобы теплоизоляция не портилась от ударов. Но есть и простой вариант: полностью замотать меч скотчем, после чего его можно украсить цветной изолентой.

Такой меч получается мягким. Мягкий меч с меньшей вероятностью нанесет тяжелую травму, им можно состязаться с противником и на собственном опыте понять, что такое фехтование (хотя и с мягким мечом нужно ввести определенные правила: разрешаются только рубящие движения, колящие – запрещены).

Но другое его достоинство в том, что он при этом еще и тяжелый. Ощущая на себе удары противника (не столько больно, сколько страшно), непроизвольно начинаешь соизмерять силу своих собственных. Поэтому таким мечом уже никто не размахивает просто так, мимоходом: занятие непроизвольно превращается в упражнение силы и ловкости, а значит риск травмы становится меньше. Тяжелый меч ложится в руку (особенно в детскую) как серьезное оружие, а не как кусок пластика, и отношение к нему – меняется: владение им – уже не просто игра, но и ответственность.

Категория: Поделки к праздникам | Просмотров: 739 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.