Суббота, 20.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 15 » Огород своими руками фото
19:00
Огород своими руками фото

Поделки из корней деревьев

Увлечение созданием фигурок и сказочных сюжетов из корней —очень своеобразное и увлекательное занятие. Оно приносит столько удовольствия и восторга, что просто не опишешь словами. Природа безмерно изобретательна, щедра и создает много интересного, нужно только увидеть. Увлекаться корешками я стал еще 12-летним подростком. В это время любил рисовать и писать акварелью, поэтому нет ничего удивительного в том, что не мог пройти мимо замысловатой ветки иль корня. В 14-15 лет я занимался в изостудии Химкинского ДК и приносил туда свои поделки. Как ни странно, но взрослым людям нравились мои несовершенные творения.
С новой силой увлечение вспыхнуло в 1990 году, когда я с женой отдыхал на туристической базе в Саранске. Гуляя по лесу, я поднял узловатый закрученный корень, похожий на мамонтенка, и показал ей. Для жены это было открытием! Какой-то корень, который раньше она могла поднять только для того, чтобы бросить в костер, предстал таким чудным животным.
Весь оставшийся отпуск мы лазили по лесу, выискивая всевозможные коряги. Набрали столько, сколько могли увезти, а когда везли эту «вязанку» домой, то везде встречали удивленные взгляды.
С тех пор это у нас семейное хобби: где бы мы не отдыхали, отовсюду везем корни, капы, сувели, грибы-трутовики. На базе отдыха на берегу сильно обмелевшего в это жаркое лето Истринского водохранилища мы целыми днями возились по колено в иле, вытаскивая топляки. У них красивый мореный цвет и удивительное разнообразие форм.
Сын тоже приобщился к нашему увлечению. Сейчас ему 8 лет, и мы давно с ним лепим из пластилина, глины, соленого теста, рисуем, пишем акварелью и гуашью, делаем аппликации из засушенных осенних листьев.
Ребенок творит с упоением и развивает воображение и вкус, а это в жизни всегда пригодится.
Сейчас в нашей коллекции свыше 250 законченных скульптурных композиций и каждая из них —память о каком-то периоде жизни.
Если и вы решили сделать что-нибудь подобное, то помните, что самое главное —это не испортить уже созданное Природой.
Принеся домой из леса понравившийся корешок, тщательно отмойте его под струей воды. Остатки земли легко удалить старой зубной щеткой. Очищенный корень пусть полежит в открытом целлофановом пакете несколько дней и подсохнет. Если его сушить без пакета, то корень может потрескаться.
После сушки ищите спрятанный в этом корешке загадочный образ. Воображение может представить их несколько. Внимательно и не торопясь осмотрите его со всех сторон, и загадка вам обязательно откроется.
Отпилите, обрежьте все лишнее, что чуждо вашей задумке. Закончив работу, срезы и сам корень аккуратно зачистите наждачной бумагой и подтонируйте акварелью.
Инструменты для резьбы самые простые —два ножа «косяка», заточенные под разными углами, ножовка и лобзик. Ножи можно сделать самому из хорошей стали или купить в магазине. Большой выбор такого инструмента на «Вернисаже» в Измайловском парке в Москве.
Подставку подбирайте такую, чтобы она соответствовала скульптуре. Например, если это Леший, то ему хорошо подойдет гриб-трутовик. Гриб подберите такой формы и размера, чтобы вся композиция смотрелась как единое целое.
Пусть вас не смущает, если одна нога у Лешего толще, а другая тоньше —в этом есть своя прелесть (может, его оса укусила, и нога распухла). Старайтесь по возможности меньше резать. Делайте так, чтобы казалось, будто все сделала сама Природа, а вы только нашли это чудо и принесли домой. И не расстраивайтесь, если у вас что-то получилось не совсем так, как вы хотели. Со временем появится необходимый опыт и не будет грубых ошибок.
Как видите, все очень просто —фантазируйте, создавайте —и вы откроете для себя неповторимый мир лесной скульптуры. Если вы будете творить с любовью и душой, то это обязательно почувствуют ваши друзья и близкие, а уникальные поделки доставят окружающим много удовольствия и радости.

Категория: Своими руками для дома | Просмотров: 652 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.