Пятница, 19.04.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 15 » Огород своими руками
18:57
Огород своими руками

Плетение бисером, история вышивки бисером

Завораживающий, чарующий блеск изделий из бисера, безусловно, не оставит равнодушной ни одну современную модницу. Браслет, изящный кулон или миниатюрная сумочка, расшитые крохотными, сверкающими на свету бусинками из стекла, — настоящее маленькое чудо, предмет восхищения любой женщины, которая стремится всегда быть красивой и модной. Украшения из бисера, столь популярные и любимые в наше время, имеют многовековую историю. Техника плетения бисерных изделий существует уже на протяжении многих столетий, причем распространено это старинное ремесло было не только на Руси, но и во многих других странах мира.
Вероятно, тот, кому доводилось побывать хотя бы в одном из исторических музеев, смог полюбоваться хранящимися там замечательными нарядами русских цариц или других особ знатного сословия. Для отделки этих пышных платьев применялись не только драгоценные камни, но и не уступающие им порой по красоте стеклянные бусины, искусно обработанные руками древних мастеров.
На Руси с изготовлением украшений из стекла были знакомы еще со времен Киевской Руси. Напоминающие современный бисер мелкие стеклянные бусинки различной формы и многообразных оттенков использовались как для отделки одежды, так и для сборки бус. Бисерные бусы считались тогда поистине роскошным украшением. Такие изделия были обнаружены во время раскопок, проведенных археологами в Киевской, Черниговской, Новгородской и некоторых других областях.
Однако не всем известно, что исторической родиной бисера считаются страны Ближнего Востока и Северной Африки, в частности Египет. Даже само название «бисер» имеет арабское происхождение: в далеком прошлом состоятельные жительницы Сирии или Египта были не прочь украсить свои одежды бусами, изготовленными из отшлифованных непрозрачных стеклышек, носящих название «буера». Эти сверкающие украшения подчас могли составить достойную конкуренцию весьма дорогим бусам и браслетам из натурального морского жемчуга, доступным лишь представительницам высших слоев общества.
Впоследствии бисерные изделия начали выполняться и из прозрачного стекла, которое переливалось на солнце множеством радужных оттенков. Из Египта и арабских стран секреты изготовления «стеклянного чуда» быстро перекочевали в Римскую империю, и уже в I—II столетиях нашей эры бисерные украшения завоевали популярность у греческих, испанских, германских и французских модниц. В XIII— XIV вв. наибольших успехов в изготовлении изделий из стекла (в том числе и бисера) добились венецианские мастера-стеклодувы.
В XV в. стал пользоваться огромным спросом бисер, который производили в стекольных мастерских Богемии (Чехия). Богемское стекло, пользующееся огромной популярностью на мировом рынке и в наши дни, отличалось высокой прочностью и отменной прозрачностью. Богемские мастера, конкурирующие с венецианскими, научились изготавливать неповторимый по красоте и многообразию форм бисер из горного хрусталя, а также стеклярус, который окрашивался разноцветными красками.
Бисер, применяющийся для изготовления украшений, ввозили на территорию Руси из соседних государств — Италии и Германии. Ценился этот материал очень высоко, поэтому носить бисерные бусы или наряды, расшитые переливающимися стеклянными камушками, могли позволить себе только придворные дамы и особы знатного сословия. Вышивание бисером — весьма тонкое ремесло — осваивали искусные рукодельницы, лучшие из которых выполняли изделия, предназначенные для царской семьи и особ, приближенных ко двору. Петр I придавал большое значение развитию стекольного ремесла на Руси: молодые мастера-стеклоделы специально направлялись на обучение в Венецию.
В середине XVIII в. отмечался значительный подъем производства стекольных изделий в России. Строились фабрики и заводы, на которых изготавливались предназначенные для вышивания бисер и стеклярус различных оттенков, а также ювелирные изделия — бусы, броши, колье из изящных, порой причудливо переплетенных нитей, унизанных стеклянными бусинками.
В конце XVIII в. производство бисера и стекляруса на стекольных заводах России прекратилось, однако выпуск этих изделий продолжался в отдельных ювелирных мастерских. В то время плетение украшений из бисера довольно широко распространилось среди всех слоев населения: приобретение бисера стало доступно даже простому сословию, и русские мастерицы-вышивальщицы нередко коротали вечера, занимаясь любимым рукоделием. Какие только удивительные вещицы не изготавливали из бисера! Сверкающими стеклянными бусинками вышивали покрывала и декоративные подушечки, коврики, панно, кисеты, кошельки, обложки для книг, различные сумочки и пояса. Бисерная вышивка широко применялась для украшения праздничных женских нарядов. Украшения, выполненные из разноцветного бисера, русские красавицы носили на шее, запястьях, вплетали в волосы.
Техника выполнения бисерных узоров включала в себя давно известные русским рукодельницам приемы вышивания: «крестик», «гладь», «елочка» и т. п. В той или иной российской губернии намечались определенные тенденции в использовании традиционных мотивов вышивки. Так, в северных областях нашей страны для отделки изделий в основном применяли цветочные или звездчатые орнаменты белого или светло-голубого цвета, вышитые по сетке. В Центральной России предпочтение отдавалось четким геометрическим узорам желтого, синего, зеленого и кирпично-красно-го оттенков. Изделия, выполненные мастерицами южных губерний, отличались более насыщенным, броским колоритом: в этих работах использовались яркие ромбические и крестообразные узоры.
Традиции русской бисерной вышивки бережно хранились опытными мастерицами и передавались из поколения в поколение. Работы талантливых рукодельниц поневоле приковывают внимание: сколько труда, терпения и фантазии вложено в эти столь разнообразные по своему сюжету вышивки — настоящие произведения искусства! Изделия, созданные как старинными, так и современными мастерицами, занимают почетное место в художественных музеях и на выставках народного творчества.
В последнее время среди молодежи стали очень модными изделия, получившие название «фенечки», — украшения, выполненные из бисера одного, двух или нескольких цветов. Носят фенечки на шее или на запястьях. Столь забавное название украшений закрепилось за ними благодаря английскому слову «thing», что в переводе означает «вещь, предмет».
Внедрению в современный молодежный стиль фенечки обязаны представителям хиппи, которые в 60-х гг. прошлого века стали носить на руках браслеты, изготовленные из бисера. К тому же в культуре хиппи каждый бисерный браслетик того или иного цвета, той или иной формы имел определенную символику. Считалось также, что фенечки, сделанные своими руками в подарок друзьям или знакомым, носят магический характер, т. е. приобретают статус талисмана и могут хранить своего обладателя от всевозможных бед, болезней и несчастных случаев.
Таким образом, прекрасным подарком для родных и близких может стать целый комплект фенечек, сплетенных собственноручно. Если же вы хотите сделать подарок любительнице изящных и изысканных вещиц, попробуйте изготовить для нее бисерный поясок, косметичку, кошелек, заколку, серьги или пудреницу — эти предметы будут выглядеть весьма эффектно и сумеют порадовать особу любого возраста, обладающую самым взыскательным вкусом. Скатерть, салфетка, сумочка или панно, вышитые бисером или стеклярусом, станут приятным сюрпризом ко дню рождения, 8 Марта, годовщине свадьбы и даже к Новому году.
Так что, если вы захотите удивить и обрадовать родственников или друзей необычной и вместе с тем весьма полезной в быту вещицей, можете без лишних сомнений остановить свой выбор на изготовлении бисерного подарка. Разумеется, этот вариант подойдет только тем умельцам, которые не боятся кропотливой работы и располагают достаточным запасом времени. Выполнение вышивки или бисерного плетения потребует от вас изрядной доли усидчивости и терпения, но будьте уверены — результат того стоит!
В данной главе вашему вниманию предлагаются несложные в исполнении предметы и дается подробное описание процесса их создания. Однако если вам удастся внести в изготовление бисерного подарка нечто свое, оригинальное, это будет просто замечательно. Фантазия и импровизация в данном случае только приветствуются. Желаем вам удачи в освоении удивительного искусства бисероплетения и бисерной вышивки!

Категория: Своими руками для дома | Просмотров: 632 | Рейтинг: 2.0/1

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.