Пятница, 19.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 2 » Навес на даче своими руками
17:57
Навес на даче своими руками

На огороженном садовом участке постройки типа сарайчиков не обязательно должны иметь все четыре стены. Ведь основная функция подобных сооружений -укрытие содержимого от осадков. Французский пейзанин Эмиль Белью построил навес для дачи с тремя стенками-решётками. Под таким навесом можно укрыть и садовую технику с аксессуарами, сложить дрова или строительные материалы.

Основой конструкции навеса для дачи служат шесть стоек сечением 150x150 мм. Стойки, как и поперечины с опорами конькового бруса, можно выполнить сборными, например, склеить, или сколотить из досок «пятидесяток». Составные элементы только упрочнят конструкцию.

Стойки устанавливают с помощью анкерных элементов на бетонных блоках-основаниях, которые имеют размеры 250x250x250 мм. Блоки можно отлить непосредственно в грунте, забетонировав анкеры.

Конструкция приобретает жёсткость после монтажа поперечин, брусьев обвязки, подкосов и укосин. Коньковый брус опирается на три одноимённые опоры, составленные из досок толщиной 50 мм. Схема соединения элементов показана на рисунке.

Стропильная система и бруски обрешётки предназначены для тяжёлой кровли из черепицы. В зависимости от размеров плиток черепицы шаг крепления и количество брусков обрешётки могут измениться.

В данном варианте постройки навеса обшивка стен выполнена с зазором между досками. Это обеспечивает проветривание, например, сена, находящегося под навесом. При необходимости стены можно обшить без зазоров, предусмотреть дверь и окно. Материал для постройки следует брать сухой, простроганный. Это в конечном итоге снизит затраты на лакокрасочные материалы из-за меньшего их расхода.

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 816 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.