Пятница, 29.03.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 17 » На 23 февраля своими руками
21:14
На 23 февраля своими руками

Мастер класс, изготовление литейных форм из силикона.

В наших мастер классах мы неоднократно поднимали тему подготовки специальных шаблонов для изготовления шарообразных форм. Для этой цели использовались самые разные материалы: строительная пена, пенопласт, веревка. Наличие шаблонов значительно облегчает работу мастера. Ведь в этом случае есть возможность сделать нужные заготовки самостоятельно, и, тем самым, избавить себя от необходимости поиска подходящих вариантов.

А то, что поиск занимает массу времени, не понаслышке знает каждый, кто занимается изготовлением разного рода поделок и умеет увидеть нечто особенное в самых простых вещах. Сегодня вниманию посетителей этой странички предлагается еще один способ запастись заготовками.

Итак, мастер класс, изготовление литейных форм из силикона.

Силиконовые литейные формы превосходная основа для изготовления заготовок любой формы, будь то шары, овалы, яйца или другие геометрические объемные фигуры. Используя форму из силикона можно отливать изделия из алебастра, цементного раствора, строительной пены. Нужно добавить, что изготовление литейных форм из силикона обходится намного дешевле, чем, если бы, для этой цели использовался формопласт, стоимость которого превосходит цену силикона в 2-10 раз.

Для изготовления литейной формы из силикона нам необходим строительный силикон любого цвета, пистолет для выдавливания силикона из тубы (можно обойтись и без пистолета) и модель, с которой будем снимать форму (в данном МК мы использовали пластмассовое яйцо от большого киндер-сюрприза).

Подготовка модели. Хорошо смажьте поверхность модели маслом (можно вазелином), через час протрите модель сухой тряпочкой. Если есть возможность разделить модель на две части, то с каждой части модели снимается форма по отдельности, если нет, то снимаем с модели форму целиком и по завершению разрезаем на две части.

Далее приступаем к снятию формы с модели, для чего выдавите силикон на модель и плотно обмажьте всю модель силиконом. Толщина слоя силикона не должна превышать 2-3мм. В этом случае очень важно соблюдать данное условие, и сделать процесс создания формы поэтапным. В противном случае время застывания может сильно растянуться.

После нанесения первого слоя даем силикону высохнуть. На это может уйти от 30 минут до 3 часов, все зависит от того, какая марка силикона используется. В среднем на высыхание можно отвести два часа.

По истечении пары часов проверяем, насколько поверхность просохла. Если да, то можно нанести следующий слой и, таким образом, покрываем модель 3-4 слоями силикона.

Для следующего шага нам необходим наполнитель. Для того чтобы форма, снятая с модели не скривилась, требуется сделать толщину стенок формы 1.5-2.5 см. В целях экономии и ускорения процесса для набора необходимой толщины стенок формы мы используем наполнитель. В качестве наполнителя можно использовать застывший силикон (например, ранее изготовленную форму разрезать на не большие кубики именно такой наполнитель мы используем в данном мастер классе) или любой гибкий материал (например, резину).

Приклеиваем наполнитель. Намажьте поверхность формы силиконом толщиной 3-4 мм и утопите в нем наполнитель.

После застывания силикона покройте форму еще двумя слоями силикона толщиной 2мм.

Оставьте форму, не вынимая модель на 6-7 часов, после чего аккуратно удалите модель из формы и дайте полученному шаблону постоять еще 3-4 часа. Вот и готовая наша литейная форма из силикона.

В копилочке любого мастера рукодельника обязательно должны быть шаблоны разных форм. В преддверии Пасхи мы сделали именно форму яйца, теперь у вас есть возможность подготовить своим друзьям и близким интересные подарочки- сувениры. Для создания основы можно воспользоваться нашим шаблоном, а уже как оформить заготовки, можно придумать множество разных способов. Нам же остается пожелать вам приятного времяпрепровождения!

Категория: Поделки к праздникам | Просмотров: 794 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.