Четверг, 25.04.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Август » 4 » Лошадь игрушка своими руками к новому году
13:21
Лошадь игрушка своими руками к новому году

Милые лошадки и винтажные шарики.

Я для нашей семьи их сделала в прошлом году, и, мне кажется, никогда еще новогодняя елка не была такой красивой, такой сказочной и волшебной. Есть все-таки в вещах, сделанных своими руками, особая теплота…

В самом процессе сложного ничего нет, материалы используются все на водной основе, так что в процесс можно и даже, наверное, нужно вовлекать детей. Конечно, если они не очень маленькие.

И представьте, насколько дороги вам будут игрушки, сделанные руками вашего милого малыша…

Для лошадок нам понадобятся: заготовки деревянных лошадок, акриловые краски на водной основе сливочного, красного и золотого цвета, клей ПВА, лак на водной основе, салфетки, кисточка и атласные ленты.

Что касается салфеток, их сегодня огромное количество, покупайте те, что больше понравятся. Ваши лошадки могут быть в нежную розочку, клеточку или квадратик, такими, какими пожелаете! Я выбрала для своих лошадей салфетки с новогодним мотивом: еловые веточки, мандарины и остролист с красными ягодками.

Количество салфеток зависит от количества и размера лошадок и выбранного мотива. Мне одной салфетки хватало на 2 заготовки, но это потому что на ней было всего 4 мандарина, которые я клеила на голову лошадки с двух сторон. Иначе расход был бы меньше.

Все перечисленные материалы можно купить в магазинах, продающих товары для декупажа. Если вы проживаете в регионах, в которых подобных лавочек нет, не расстраивайтесь, ищите их на просторах интернета.

Я все необходимое приобрела здесь.

Итак, приступим.

Работать мы будем в технике декупаж. Думаю, многие знают, что это такое и с чем его едят. Для незнающих, декупаж — это украшение предметов путем наклеивания на них элементов из цветной бумаги, газет, салфеток и распечаток.

Первым делом мы должны наших лошадок загрунтовать, то есть покрыть их слоем краски сливочного цвета. Это делается для того, чтобы последующие слои краски ложились на поверхность хорошо и ровно. После того, как лошадка загрунтована, необходимо дать ей время, чтобы высохнуть. Обычно это минут 15-20.

Мы же пока займемся салфетками. Как правило, салфетки бывают трехслойными, иногда встречаются двух- и четырехслойные. Нам для декорирования заготовок понадобится самый верхний слой. Пока наши лошадки подсыхают, мы аккуратненько отделим слой с рисунком от других слоев салфетки. Сделать это достаточно просто.

В маленькой тарелочке или любой крышке от банки разведем небольшое количество клея ПВА с водой (примерно в пропорции 2:1). Теперь начинается самый ответственный и интересный этап нашей работы. Лошадку мы будем обклеивать салфеткой, вернее, ее верхним слоем с рисунком.

Положите лошадку на стол, сверху приложите салфетку. Вы можете использовать ее как целиком, так и предварительно подготовить ее небольшой кусочек. Второй вариант, конечно, предпочтительнее. Так вам будет проще и удобнее. Только сразу скажу, что выбранный мотив или рисунок для приклеивания стоит не вырезать, а аккуратно вырывать из салфетки. Так стыки будут совсем незаметны. А готовая лошадка будет выглядеть расписанной красками.

Итак, прикладываем салфетку к лошадке и аккуратненько поверху начинаем промазывать ее нашим раствором клея и воды. Делаем это осторожно, так как, салфетка, намокая, начинает растягиваться и рваться. Стараемся, чтобы у нас не образовалось пузырей с воздухом и было как можно меньше складочек. Сначала обклеиваем одну сторону лошадки, затем вторую, основание и контур не трогаем. Излишки салфетки легко удаляются в процессе обклеивания, для этого достаточно по контуру нажимать на салфетку, она легко обрывается. Как только лошадка обклеена с одной стороны, откладываем ее, даем ей высохнуть и только тогда декорируем вторую сторону.

Так, наши лошадки высохли, берем красную краску и начинаем аккуратно закрашивать контур, а также основание. Снова даем высохнуть, а затем наносим второй слой краски, чтобы лошадки получились яркими и нарядными.

После того как они подсохнут, начинаем покрывать их лаком. Делаем это постепенно. Можно начать с основания, можно с бочков и контура, главное, не забывайте, места, покрытые лаком не должны соприкасаться с другими поверхностями или предметами, иначе на них останутся отпечатки. Лак перед покрытием не трясите, чтобы не образовывались лишние пузырьки, которые изрядно усложнят и подпортят результат вашей работы. Наносите лак потихоньку, слой за слоем. Прежде чем приступить к нанесению следующего слоя, дождитесь, когда предыдущий совсем высохнет.

Второй и последующие слои я наношу так, на саму заготовку выливаю немножечко лака, и с помощью кисточки размазываю эту лужицу. Так лак ложится более толстым и ровным слоем, само покрытие после высыхания более гладкое и глянцевое. Кроме того, все складочки, которые образовались при обклеивании лошадки салфеткой, под несколькими слоями лака будут не видны. В то же время не увлекайтесь и не наносите лак за один раз слишком толстым слоем, иначе он будет долго сохнуть и потрескается. Я лакирую обычно в 3-4 слоя.

После нанесения и высыхания третьего слоя возьмем золотую краску. На небольшой кусочек ватки капните золота и пройдитесь им по основанию, обеим сторонам и контуру лошадки, хорошенько растушуйте. Теперь наша елочная игрушка приобрела легкий золотистый блеск. Осталось покрыть ее последним слоем лака, дать ей высохнуть и сделать для нее петельку для подвешивания на елку.

Петельку будем делать так. Отрезаем 10-14 см атласной ленты, складываем пополам и сшиваем. Теперь берем атласную ленту, завязываем вокруг шеи нашей лошадки бантик и отрезаем его от основного мотка. Бантик развязываем и пришиваем к нему нашу петельку. Обратите внимание, пришивать ее нужно не к середине второго отрезка, а так, чтобы когда вы завяжете бантик, петелька оказалась прямо сзади головы нашей игрушки.

Вот и все, наши игрушки готовы!

Категория: Поделки к новому году 2016 | Просмотров: 1920 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.