Пятница, 29.03.2024, 09:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить скворечник
20:38
Как построить скворечник

Прежде чем приступить к работе по изготовлению домиков для птиц и кормушек, давайте поговорим о том, какие птицы живут около нас и почему мы должны им помогать.

На бывшей территории Советского Союза живет 770 видов различных птиц. И это многомиллионное пернатое население приносит нам огромную пользу.

Одни птицы дают нам вкусное мясо, прекрасное перо и пух; другие — канюки, совы, кобчики, пустельги — истребляют различных грызунов (сусликов, полевок, мышей). Подсчитано, что одна сова и один канюк вылавливают вместе за лето около 1500 полевок и мышей и этим сохраняют примерно тонну зерна.

Особенно большую пользу приносят и оседлые насекомоядные птицы: синицы, дятлы, поползни, пищухи и корольки. Они круглый год заняты полезным делом: летом уничтожают взрослых вредных насекомых и их личинок, а зимою — куколок и яйца.

Около 80% окуклившихся гусениц бабочки-боярышницы, зимующих на деревьях, уничтожаются синицами. Особенно прожорливы птицы летом. А настоящим чемпионом среди них является большая синица: она съедает в день насекомых в два раза больше своего веса! Весною на помощь к нашим постоянным пернатым жителям прилетают с юга целые армии скворцов, дроздов, соловьев, козодоез, иволг, кукушек, трясогузок, горихвосток, мухоловок, славок, пеночек, коньков, камышовок, крапивников, ласточек и стрижей.

И сразу же начинают «истребительную войну» против вредных насекомых лесов, полей, садов и огородов. Семья обыкновенного скворца за день уничтожает около 400 гусениц, жуков, улиток и слизней, а небольшая колония розовых скворцов (250—300) за месяц может уничтожить более 5 тонн саранчи — злейшего врага посевов.

Известный орнитолог К. Н. Благосклонов, вместе со студентами МГУ, подсчитал, что в одном из подмосковных лесопарков птицы за один день, па одном квадратном километре площади, поедают не менее 25 кг вредных насекомых.

В последние годы в наших лесах периодически появлялись гусеницы дубовой листовертки. Они повреждали распускающиеся дубовые почки, объедали зеленые листья, скручивали их в трубочки. В результате многие дубы оставались без листьев. Но так случалось не везде. Там, где было развешено много искусственных гнездовий, дубы не повреждались листовертками. Пернатые жильцы птичьих домиков — синицы, пестрые мухоловки и даже полевые воробьи уничтожили появившихся гусениц и куколок вредителей.

Значит, чем больше гнездится птиц в наших лесах, садах и парках, тем надежнее будут защищены растения от вредных насекомых. Поэтому птиц надо всячески оберегать, охранять и привлекать в наши леса, сады, поля, огороды и полезащитные полосы.

Чем больше вы сделаете гнездовий и развесите их, тем больше будет птиц в районе вашей работы.

Помните: чем больше птиц в природе, тем меньше вредителей, выше урожай полей и садов, богаче зеленый наряд лесов и парков.

Птицам, на самом то деле все равно, каким будет архитектурный дизайн скворечника, самое главное, чтобы он был безопасным, защищенным и легко доступным для птиц.

Сегодня из-за использования химикатов, которые загрязняют окружающую среду, количество птиц сокращается. Скворечники способны защитить птиц, а вместе с хорошими кормушками и разнообразием семян и насекомых, они смогут чувствовать себя в безопасности в вашем саду. В свою очередь, они смогут наполнить ваш сад прекрасными песнями и забавными выходками.
Теперь давайте разберем самые простые способы изготовления искусственных гнездовий для разных птиц.

Какие же бываю птичьи домики?
ИСКУССТВЕННЫЕ ГНЕЗДОВЬЯ

С наступлением первых весенних теплых дней птицы начинают выбирать себе места для устройства гнезд. Одни птицы (дятлы, пищухи, хохлатые синицы) ищут их в темных хвойных и смешанных лесах, а другие (мухоловки-пеструшки, большие синицы) — в светлых, разреженных смешанных лесах.

Скворцы, стрижи, горихвостки, белые трясогузки, серые мухоловки и другие устраивают свое гнездо поблизости от человеческого жилья: в селах, деревнях, городах. Даже в таком большом городе, как Москва, обитает около 177 видов птиц, из которых 55 видов ежегодно гнездится и выводит птенцов.

И в лесу, и в населенных пунктах не всем птицам удается найти удобные места для устройства гнезда или готовый птичий домик. Каждую весну можно наблюдать драку птиц из-за гнездовий, даже из-за заброшенных старых скворечников и синичников.

Птицы, которые остаются без жилья, вынуждены покинуть данную местность и начать кочевку в поисках гнездовий в других районах. Особенно страдают птицы, которые устраивают свои гнезда в дуплах (дуплогнездники). Эти птицы — самые полезные из всех наших пернатых друзей, истребляющих вредных насекомых.

Чтобы обеспечить всех птиц хорошим жильем, надо ежегодно делать птичьи домики и своевременно и правильно развешивать их. Искусственные гнездовья построить несложно. Ниже даны советы; руководствуясь ими, вы сможете построить различные образцы птичьих домиков.

Искусственные гнездовья делят на:

* ДОЩАТЫЕ ГНЕЗДОВЬЯ
* ГНЕЗДОВЬЯ-ДУПЛЯНКИ

ДОЩАТЫЕ ГНЕЗДОВЬЯ

Для изготовления птичьих домиков нужны сухие доски из любой породы дерева, но лучше липовые, осиновые, пихтовые, еловые или сосновые. Вполне пригодны и старые доски, лишь бы они не были гнилыми. Можно использовать также обрезки досок, остающиеся на стройках.

Самые подходящие доски толщиною от 15 до 25 миллиметров, так называемый тес. Очень тонкие доски — меньше 15 мм — под влиянием сырости и солнечных лучей легко коробятся и дают трещины.

Тонкие дощечки и куски фанеры годятся только на поделку полуоткрытых гнездовий, прикрепляемых непосредственно к строению под карнизом или боковым навесом крыши, то есть в местах, защищенных от дождя и прямых солнечных лучей. Доски строгать не надо. Гнездовья, сделанные из нестроганых досок, скорее потемнеют на воздухе снаружи, а внутренние стороны гнездовья должны быть негладкими, шероховатыми, с мелкими неровностями. По ним птицам легче подниматься до летка.

Если приходится делать домики из уже строганных досок (старых, использованных), то на внутренней стороне передней доски, ниже летка, сделайте стамеской поперечные зарубинки, насечки.

Кроме досок, нужен горбыль (крайняя доска при распиловке бревна). Из него очень удобно делать крышки домиков. Его можно заменить досками толщиной от 30 до 40 мм.

Сначала заготовьте, согласно рисункам и чертежам, основные части (стены, дно, крышку, прикрепительную планку) и только после этого начинайте сколачивать домики.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1031 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.