Вторник, 16.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить рампу
20:41
Как построить рампу

Основным элементом фингер-парка, как и скейт-парка, является рампа. Вот уж на чем можно творить огромное количество трюков, и они будут получаться высокими и красивыми. Почему бы и не построить этот элемент?

Вот что нам понадобится:
• Лист ДВП
• Деревянные бруски
• Уголки крепежные мебельные
• Гвозди, саморезы
• Инструменты
• Предмет цилиндрической формы
• Веревка
• Тяжелый предмет (например кирпич)

Ну и, конечно же, руки прямые, желание сильное. Если получилось сделать все элементы, о которых мы писали раньше, то сделаете и рампу.

Для начала выпиливаем прямоугольник ДВП желаемого размера. Теперь нужно загнуть лист, для этого вымачиваем его в теплой или горячей воде (минуты 2 под душем, так чтобы не осталось сухих мест), взять цилиндрический предмет нужного радиуса, я использовал 3-х литровую банку. Прижимая лист к банке потихоньку, но применяя силу начинаем загибать лист сначала с одного конца, потом с другого. Гнуть нужно до тех пор, пока не получится угол примерно 90°. Вы увидите, что рампа приобретает очертания, но нужно закрепить эту форму, для этого берем веревку и связываем рампу. Потом ставим ее загнутыми концами на пол, а сверху кладем тяжелый предмет, чтобы рампа не выгибалась. Можно закрепить рампу на сушке для белья, как это сделал я.

Пока сушится полотно рампы, а сушиться оно будет около 12 часов (в зависимости от температуры и влажности в месте сушки), сделаем опоры. Для них понадобятся деревянные бруски и мебельные крепежные уголки. Я делал рампу на четырех опорах, для этого измерил высоту получающейся рампы и ее длину. Теперь нужно отпилить бруски нужных размеров, их будет четыре штуки, подробности на картинке:

Высоту опор я рекомендую сделать на 0,5 см ниже, чем вы замерили, чтобы придать некоторое натяжение.
Следующим этапом будет создание поверхностей, с которых нужно съезжать в рампу. В зависимости от ширины рампы нужно выпилить от четырех кусков бруска, длиной 10 – 11 см. Еще нужно выпилить лист ДВП длиной с ширину рампы, а шириной такой же как длина брусков. Пока их нужно только приготовить, потому что прибиваться они будут в последнюю очередь.
Когда высохло полотно рампы, его нужно приколотить к опорам, здесь лучше попросить помощь у кого-нибудь, потому как занятие это весьма неудобное, особенно если рампа большая. Прибивать рампу к опорам нужно только сверху.
Теперь прибиваем «полочки». Сначала нужно приколотить ДВП к брускам, а потом получившуюся лавочку прибить к рампе, как показано на рисунке выше. Если рампа широкая, то нужно укрепить полочки, вот как это сделал я:

Вот и получилась наша рампа, осталось только зачистить грани. Можно измерить длину и ширину рампы и выпилить большое основание для нее из ДВП и закрепить рампу на нем, для этого нужно закрепить опоры и нижние точки полотна.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1032 | Рейтинг: 3.0/2

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.