Суббота, 20.04.2024, 04:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить погреб
21:08
Как построить погреб

Выбор участка для строительства погреба проводится с учетом рельефа местности, уровня залегания верхнего водоносного слоя, а также типа грунта и глубины его промерзания. Эти факторы определяют конструкцию погреба, метод гидроизоляции поверхностей и, как следствие, эксплуатационные свойства погреба: срок хранения и качество продуктов. К сожалению, не везде можно найти сухой возвышенный участок с плотным грунтом и глубоким залеганием верхнего водоносного слоя. Начиная строительство, следует помнить, что днище погреба обязательно должно быть выше уровня грунтовых вод минимум на полметра.

Разведочные работы могут выявить плывун, т. е. насыщенный водой грунт, который осушению не поддается. Возводить погреб на плывуне нельзя.

Характер грунта (например, песчаный, глинистый и т. п.) определяется в агрохимической лаборатории. Важно собрать данные о глубине промерзания грунта в данной местности, потому что некоторые грунты при промерзании увеличиваются в объеме до 10%, что становится причиной изменения формы строительных конструкций. Эти сведения можно получить в инженерном отделе районной администрации.

На выбранном участке выполняют разметку площадки, очищают его от растительности и приступают к подготовке котлована (выемки). Строительные работы рекомендуется начинать в сухой сезон года, чтобы вырытый котлован не размывало проливными дождями. Чтобы уменьшить осыпание породы, стенки выемки должны немного отклоняться от вертикальной плоскости. Боковые поверхности котлована отделывают досками, плетнем или горбылем. Это еще более важно, если погреб строится в песчаном грунте.

Для обустройства пола погреба выравнивают и утрамбовывают дно котлована, укладывают в него несколько слоев глины и заливают бетоном. Если грунтовые воды залегают недостаточно глубоко, между глиняными слоями насыпают песчано-гравийную подушку. На бетон настилают рубероид или толь и снова заливают слоем бетона.

Стены погреба сооружают из прочных материалов, таких как бетон, кирпич, дерево. Способ гидроизоляции стен зависит от условий на участке, где ведется строительство. Деревянные стены желательно возводить в сухом грунте. Пространство между стенами котлована и погреба (пазуху) послойно заполняют глиной.

Днище и вся нижняя часть погреба, углубленная в грунт, должна быть хорошо просушена. Затем стены помещения могут быть побелены известью, дезинфицирующие свойства которой хорошо известны.

строительство подвалаПотолочное перекрытие погреба должно быть надежным. Его желательно сделать железобетонным. Сетка укладывается из арматуры. Расстояние между прутами 10 см. Толщина проволоки от 8 мм. Разбирать опалубку можно только через несколько недель после укладки бетона. В потолочном перекрытии погреба необходимо предусмотреть отверстия для вентиляционных труб и квадратный люк с длиной стороны 70 см. Под люком монтируется надежная наклонная лестница. Для предупреждения промерзания погреба перекрытие утепляют. Для этого чаще всего используют просеянный кирпичный щебень, керамзит, мох, торф. Крышку люка также следует обшить теплоизоляционным материалом.

Для защиты погреба от затопления дождевыми и талыми водами по его периметру сооружают водоотводную канаву глубиной приблизительно полметра.

В погребе желательно установить психрометр, чтобы контролировать температуру и влажность воздуха, или хотя бы термометр.

Для поддержания внутри помещения постоянных метеорологических условий погреб оборудуют системой приточно-вытяжной вентиляции. Расстояние между трубами (поперечное сечение 120 – 150 мм) должно быть максимальным. Вытяжная труба устанавливается под потолком, а приток воздуха должен обеспечиваться на высоте полметра от пола.

Чтобы не ходить в погреб с фонариком, помещение необходимо оборудовать источником света и электропроводкой. Поскольку погреба относятся к категории сырых и особо сырых помещений, монтаж электропроводки следует проводить с соблюдением следующих требований:
- напряжение сети до 42 В;
- использовать только защищенные провода и кабели, а также светильники герметичной конструкции;
- располагать выключатель за пределами помещения;
- укладку кабеля выполнять по поверхности стен и потолка с применением изолирующих материалов.

В погребах и подвалах запрещена установка штепсельных розеток.

Внутри погреба стеллажи и закрома, предназначенные для хранения продуктов, могут располагаться в любом порядке. Главное условие: хорошая вентиляция внутреннего пространства между полками.

В хорошо защищенном от осадков и грунтовых вод, правильно и эффективно вентилируемом погребе поддерживается благоприятный и ровный температурно-влажностный режим, что позволяет долго сохранять продукты.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 681 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.