Вторник, 23.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить односкатную крышу
21:01
Как построить односкатную крышу

Односкатная крыша – самый простой вид из всех существующих крыш. Благодаря своей простоте и легкости построения, она является также самой распространённой. Односкатная крыша опирается на разной высоты несущие стены, к сожалению, при такой компоновке невозможно достичь приемлемой горизонтальности потолка. Поэтому односкатная крыша редко используется в жилых домах, в основном она применяется для хозяйственных помещений.

Важно правильно рассчитать угол наклона крыши, который напрямую зависит от силы ветра, количества осадков и материала, которым предполагается ее перекрыть. Угол наклона, как правило, колеблется между 5 и 60 градусами. Конечно, разумеется, чем больше угол, тем лучше. Угол наклона определяет силу давления дождевой воды и снеговую нагрузку в зимний период года. Для обеспечения хорошего стекания воды и таяния снега, крышу делают под специально рассчитанным углом. А для расчёта минимального угла наклона необходимо учитывать не только тип крыши, но и в большей степени учитывать из какого материала будет сделана кровля. Если вы для устройства крыши используете профнастил, то оптимальный угол наклона составляет около 20 градусов. Однако следует помнить, что минимальный безопасный угол наклона для профнастиил составляет 8 градусов. Если для кровли вы применяете металлочерепицу, то угол наклона должен быть около 25 градусов. Для рубероида угол наклона может быть всего 5 градусов. Данные требования связанные с прочностью материала по отношению к нагрузке снегового покрова в зимний период, а также призваны защитить от попадания влаги в стыковочные узлы. Следует учесть некоторые расхождение этих показателей для различных климатических зон. Однако оптимальным вариантом для односкатной крыши является угол наклона около 45 градусов.

Определившись с углом наклона, вы можете легко построить односкатную крышу. Для этого необходимо поднять одну стену (парадная стена здания ) относительно другой (задняя стена) на величину, что обеспечивает нужный угол наклона односкатной крыши. Данные величины рассчитываются при помощи геометрических формул. Строится поперечный каркас, частота которого зависит от типа материала и размеров строения. В последующем на каркас укладывается элементы кровли. Начинать следует с самой низкой точки, перекрывая внахлёст нижний слой. Необходимо помнить о хорошей герметизации стыков крыши.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1790 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.