Четверг, 25.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить ломаную крышу
20:59
Как построить ломаную крышу

В основном, при строительстве частного дома крышу делают четырехскатной – это удобно, более эстетично, да и привычно. Но некоторые домовладельцы хотят использовать площадь своего участка по максимуму, а это не всегда удобно, например, там, где и домики небольшие, и участок не ахти какого размера. И тут приходит на помощь планировка мансарды.

Вот четырехскатную крышу с мансардой и называют ломаной – из-за ее как бы изломанного вида. Преимущество такой крыши перед ломаной двускатной заключается в том, что для мансарды получается больше свободного пространства, а, следовательно, и больше жилой площади. Особенно такие крыши хороши для домов, чьи размеры по ширине не получаются больше 6 м.

В данной статье мы рассмотрим, как построить ломаную крышу для домов с небольшой и большой площадью.

Конструкция ломаной четырехскатной крыши такова: стойки и стропила мансардных стен обрезаются под углом в тех местах, где имеется перелом скатов - для стыкового соединения. А для скрепления узлов стропильной системы ломаной крыши применяют так называемые фанерные «косынки», толщина которых не должна быть больше 2 см. Собрать рамы стропильной системы можно на земле (если это неудобно сделать наверху), а потом все элементы конструкции поднимаются на крышу, где и монтируются на месте.

Как построить ломаную крышу для домов с разными размерами

А вот для домов большего размера применяется несколько другая стропильная конструкция, монтаж которой также можно осуществить частями. Для этого понадобится заготовка нижних стропильных конструкций по заранее предусмотренному шаблону, затем к торцевым частям стропил следует прикрепить прогоны, предварительно огранив их. Чтобы собрать боковые стороны мансарды, используется обрезная доска 2,5х10 (15) см; для сборки верхушки можно использовать доски тех же размеров. Сами детали изготавливаются шаблонными, крепятся встык, и усиливаются стойками, прибитыми к стропильной конструкции.

Монтируется такая крыша довольно просто: сначала идет установка боковых секций с временными креплениями, затем поднимаются боковые рамы (для стационарного крепления боков), а вот верх несущей конструкции скрепляется осевым брусом – прогоном – раскосами. Для усиления конструкции такой крыши можно установить вертикальные стойки из фанерных листов. После установки конструкции стропильной системы можно начать внутреннюю обшивку.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 3345 | Рейтинг: 2.0/1

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.