Пятница, 26.04.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить крышу беседки
20:57
Как построить крышу беседки

Садовая беседка — легкое, «воздушное» сооружение на приусадебном участке, позволяющее насладится природой и свежим воздухом вне зависимости от погодных условий. Крыша беседки для дачи над головой позволяет укрыться и от июльской жары и от сентябрьского дождя. Наша статья расскажет вам о том, как построить беседку для дачи своими руками.

Конструкций и типов садовых беседок известно бесчисленное количество. Беседки для дачи бывают кирпичные, металлические, деревянные, круглые, прямоугольные, восьмиугольные, открытые и застекленные и т.д. Выбор конструкции и материала изготовления зависит от назначения и места, где будет стоять беседка. Немаловажно также учесть и эстетические предпочтения хозяев участка.

При всем многообразии видов у садовых беседок есть одна общая черта: любая беседка для дачи не должна напоминать капитальное строение, она должна создавать иллюзию легкости, прозрачности, единения с природой. Поэтому, когда вы начнёте делать беседку своими руками, обязательно помните об этом моменте.

Для того чтобы построить беседку, первым делом необходимо определить место, где она будет расположена, определить направление ветра и с какой стороны чаще всего находится солнце. Затем нужно предположить, сколько человек будет размещаться в беседке, будет ли она застеклена, какую форму она будет иметь. После этого необходимо определиться, из какого материала будет изготовлена беседка. Получив всю информацию, можно приступить к прорисовке дизайн-проекта беседки для дачи. Возможно, понятие дизайн-проект звучит слишком солидно для столь малого сооружения, но поверьте, даже простой рисунок от руки даст вам массу информации и позволит в дальнейшем избежать большинства ошибок. К тому же, наемным строителям тоже будет проще представить ход ваших мыслей.

Из всех материалов доступных в малом строительстве, многие предпочитают работать с деревом. Чем хороша древесина? Прежде всего, это очень удобный материал для домашнего мастера. Почти все работы можно выполнить с минимальным набором инструментов и в одиночку.

Я решил делать беседку прямоугольной формы с размерами 3,5 на 2,5 метра, высотой 2,5 метра из дерева, рассчитанную на 8-10 человек. Для начала накидал от руки небольшой рисунок, указал на нем размеры и приступил к разметке на местности. Площадку я выбрал ровную, установил колышки, натянул леску между ними и еще раз, вживую, сверился с размерами (поставил мебель, присел). Определил, что вход у меня будет с одной из больших сторон, соответственно, в месте прохода перила я делать не буду. Разметил, где будут установлены столбы.

Я не стал делать деревянный помост внутри беседки, хотя часто беседки для дачи приподнимают над землей. Я же просто выложил «пол» беседки тротуарной плиткой, которая осталась у меня от укладки парковки для моей машины. По углам периметра я вкопал четыре 3-х метровых столба сечением 100×100 на глубину 500 мм. Затем добавил по большим сторонам, посередине, еще по одному столбу такого же размера. Перед тем как поместить столбы в землю, я обработал ту часть, которой предстояло находиться под землей, гудроном и обернул рубероидом. Поместил каждый столб в ямку, выровнял по высоте и горизонту и залил, предварительно заготовленным цементным раствором.

Для фиксации столбов во время выравнивания, я использовал рейки длиной 3 метра, закрепляя столбы между собой в разных местах. Очень важно выставлять столбы точно по уровню. Через сутки, когда раствор уже схватился, на верхние края столбов я уложил обвязку из бруса сечением 50×100 мм по всем четырем сторонам, проверил уровень горизонта и зафиксировал брус. В углах беседки для дачи, в местах пересечения брусьев, я выбрал четверти, чтобы обвязка была ровная по всем сторонам.

После всех этих действий я приступил к изготовлению крыши. Крышу я решил делать двускатную, покрытую битумной черепицей. Торец крыши расположен по малым сторонам, скос — по длинной. У меня получилось по 4 стропила с каждой длинной стороны беседки для дачи, соединенные горизонтальной поперечиной (получается буква «А»). Такая конструкция беседки для дачи очень проста и надежна. Все четыре стропильные конструкции, в виде буквы «А» я установил с помощником на обвязочный брус, соединил их между собой рейками и закрепил непосредственно к брусу.

Покрыть крышу я решил OSB (OSB — ориентировано стружечная плита) толщиной 12 мм, хотя подошла бы и фанера. По мере закрепления OSB я убирал рейки. После этого уложил битумную черепицу, укрыл конек крыши и установил защитные планки на края.

Важно! Обязательно надо обработать дерево защитными составами, это повысит стойкость древесины к атмосферным воздействиям и действиям вредителей.

В принципе, на этом основные строительные работы по созданию беседки своими руками закончены.

А теперь приступаем к декоративной отделке беседки для дачи, именно сейчас можно дать простор вашей фантазии. Мы займемся установкой перил и верхнего обрамления крыши. Снизу примерно на высоту 1100-1200 мм устанавливаем перила. Стойки перил, балясины, могут быть выпилены, вырезаны из дерева, но чаще всего делают сплошную зашивку до указанной высоты, т.к. иногда зашивка под перилами является еще и спинкой, если поставить внутри скамейку. Еще это дополнительная защита спины в ветреную погоду. Вверху, под скосом крыши, мы можем сделать планшеты из реек, соединенных крест-накрест. Декорируем торцы крыши, либо рейками внахлест, либо крест-накрест, тут уж от вашей фантазии зависит.

Еще можно провести электропроводку, повесить кашпо с цветами и т.д...

Вот и все, расставляем мебель и наслаждаемся горячим чаем или шашлыком на свежем воздухе хоть круглые сутки.
Конечно, здесь описано изготовление беседки для дачи упрощенно, многие операции и незначительные моменты не учтены. Вы сами можете составить план работ с учетом всех нюансов, добавить свою «изюминку» в проект, создавая беседку вашей мечты.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1150 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.