Пятница, 29.03.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить крышу бани
20:58
Как построить крышу бани

Для постройки бани существует множество видов материалов — кирпич, арболит, натуральный камень, бетонные соединения и др. Безусловно, преимущество каменного строения — это меньшая пожароопасность и долговечность. Но самым распространенным материалом считается все же старая добрая древесина, которая хорошо держит тепло и отдает его, великолепно «дышит».

Можно построить баню из бревна или из бруса. Конечно, при наличии достаточных средств можно нанять квалифицированных строителей, которые профессионально и быстро возведут баню и сдадут ее вам «под ключ». Но, построив ее своими руками, вы получите массу удовольствия и, конечно, сэкономите денежные средства.

Итак, попробуем самостоятельно разобраться, как построить баню из бруса, который является исключительным материалом для такой постройки. Он легко укладывается в ряды, почти не дает усадку и выглядит замечательно.

Итак, рассмотрим процесс возведения поэтапно. Допустим, у вас уже есть фундамент и готовый брус.
Подготовка

Сначала нужно рассортировать брус по качеству и размеру. Осмотрите его внимательно — он должен быть идеально ровным, не скрученным в форме винта, без трещин, т. е. очень качественным. Забракованный материал подойдет для возведения каких-либо других построек, например, заборов или сарая.

Вторым шагом подготовки к строительству является процесс гидроизоляции между фундаментом и брусом. Для этого используются битум и рубероид. Битум следует развести, нанести на фундамент, затем покрыть рубероидом, дать время для остывания. После того как остынет, опять проделать то же самое — послойно нанести битум и рубероид.

Теперь можно заняться подготовкой бруса для укладки. Первым рядом является основа сруба. Нужно, чтобы брусья были сечением 200 мм −200 мм и одной длины. На торцах бруса делаются вырубки, чтобы затем соединить их между собой. Тут нужно проявить максимум осторожности и точности — не делайте данную работу на глаз, иначе это проявится на дальнейшем процессе в виде несовпадения пазов или выступов бруса.

Соединения бруса бывают разными — одно- и двухсторонними. У одностороннего бруса врез делается с одной стороны, он представляет собой чашу с врезом в полдерева. У двустороннего бруса врезы делаются в «курдюк» и «охряп», соответственно, с двух сторон. Т. к. соединения бывают разными, врубки тоже разные. Врез делают в остатке, если, к примеру, брус тоже с остатком по длине.

У бруса без остатка врез делается «на корневом шипе» и «в лапу» — прямо на его теле. Также для соединения используют вставной шип — «в полдерева на вставном шипе» и «на вставном шипе». Самой простой врезкой считается вруб «в лапу». Необходимо для таких врубок сделать шаблоны, по которым размечаются другие брусья. После всего этого можно начинать процесс врубки поэтапно: пропиливание до половины поперек, а затем вдоль бруса.

Перед укладкой необходимо обработать антисептическим средством готовый брус в местах стыков с фундаментом. Для этого можно воспользоваться отработкой машинного масла. Рейки толщиной 15 мм, которые располагаются по всей длине фундамента, нужно также обработать.
Возведение

Первый этап пройден. Вы уже немного вникли в вопрос как построить баню из бруса? Тогда двигаемся дальше. Приступаем непосредственно к возведению стены из бруса. Перед возведением нужно уложить рейки на поверхность фундамента на расстояние 25−30 см между ними, чтобы не происходило соприкосновение фундамента и бруса. Это обеспечивает длительный срок эксплуатации, поскольку уменьшает риск гниения древесины, способствует вентиляции ее поверхности.

Затем нужно уложить брус на рейки, только сразу проверьте с помощью уровня горизонтальность. Это первый венец. Какое-либо отклонение от уровня необходимо устранить, сведя его до нуля. Затем брус соединяется, а пространство заполняется монтажной пеной. Это способствует хорошей вентиляции и защитит брус от негативных воздействий внешней среды.

Не нужно крепить первый закладной венец, потому что на него ляжет нагрузка следующего бруса, что не даст постройке упасть. К тому же брус без креплений облегчает работу и упрощает его замену в случае ремонта.

Теперь укладываем утеплитель для деревянных домов по длине всех брусьев. Джут просто раскладывается на брусе и степлером или маленькими гвоздями скрепляется. Мох и паклю при раскладывании нужно на 100 мм выпускать от края для уплотнения в дальнейшем.

Приступаем к укладке следующих рядов. Для всех оставшихся рядов нужно взять брус размером 150×150 мм. Укладываем второй ряд, проверяем горизонтальность уровнем и скрепляем. Нагели или металлические штыри используются для скрепления. Они пропускаются через разгрузочное отверстие в брусе. Затем снова равномерно укладывается утеплитель поверх ряда. Все оставшиеся ряды проходят такой же процесс укладки и обработки, как и предыдущие. Крепления двух верхних рядов не требуется, потому что их нужно будет снять, для того чтобы установить балки.

Теперь приступаем к разметке и установке окна и дверей. Определитесь заранее, где и с какой стороны будут находиться дверь и окна. Их можно устанавливать и во время работы, и после окончания. Если вы решили поставить коробки после процесса возведения стен, тогда нужно оставлять расстояния, где будут дверь и окна, по ходу укладки бруса. Если дверь размером 195×90 см, то нужно оставить проем 95 см в 13 ряду. Если окно размером 80×100 устанавливается на 1 метр от пола, делаем проем от 7−13 ряда.

После окончания возведения оконный проем выпиливается по тем, местам, которые были выделены заранее. Желательно все устанавливать коробки после возведения, в противном случае работа усложняется, что может привести к повреждению и коробки, и сруба.
Окончание

Теперь можно делать навес. Сверху сруба стелятся доски 40−50 мм, которые покрываются рубероидом или шифером на период где-то в 6−7 месяцев. За это время он должен максимально высохнуть. После усадки сруба осталось проконопатить щели. Делают это с помощью конопатки и топора.

Конопатка — полезная принадлежность в хозяйстве, она бывает металлической и деревянной. Можно сделать конопатку своими руками, используя доску длиной 35 см, 25 мм толщиной и 18 см шириной, топор и электролобзик. На доске рисуете эскиз, выпиливаете электрическим лобзиком и с помощью топора придаете форму клина. Таким образом, будет проще проталкивать между рядами бруса утеплитель.

Конопатить нужно следующим образом: мох или пакля скручивается в виде неплотного жгута и проталкивается конопаткой между брусьев, утрамбовывается до тех пор, пока шов не станет аккуратным. При использовании джута конопатить не нужно.

Как построить баню из бруса, мы попытались представить вам в общих чертах. Это только начальный этап — постройка стен бани из бруса. Следующим шагом будет познание возведения потолка, крыши, печи и пола. Так что смело беритесь за дело — у вас все получится!

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1040 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.