Пятница, 19.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить яму
20:48
Как построить яму

Как построить овощную или смотровую яму в гараже на местности с близкими грунтовыми водами, чтобы в яму не поступала вода?

В этом случае многие сваривают из металла кессон. Однако, в зимнее время металл конденсирует на своей поверхности влагу в виде капелек воды и погреб получается сырой. Металл кородирует и в стенках со временем образуются сквозные отверстия. Я предлагаю более простой и надёжный способ строительства ямы.



Копается яма по необходимым размерам. Заливается на дно ямы бетонное основание. Толщина бетонного основания должна быть от 100 до 150 мм. Когда бетон схватится (затвердеет) на это основание выкладывается кирпичная кладка в четверть кирпича по периметру ямы и на высоту всей ямы. Стенка должна быть ровной без сквозных отверстий. Раствор не должен выходить за кирпичную кладку.

Затем на дно ямы заливается слой битума, так чтобы он равномерно растёкся по всему дну ямы слоем в 15 – 20 мм. После отвердевания битума прямо на него выкладывается кирпичная стенка по периметру ямы в полкирпича. Необходимо соблюдать, чтобы между наружной и внутренней кирпичной стенками было расстояние не менее 20 мм. Выкладывать следует аккуратно, чтобы все швы были полностью заполнены раствором, и в то же время нельзя, чтобы раствор попадал между кирпичными стенками. Цементный раствор должен быть марки не ниже М-75. Внутренняя стенка выкладывается на половину высоты ямы. После этого на битумное основание укладывается слой бетона толщиной 100 мм. Когда бетон затвердеет, можно будет заливать между кирпичными стенками растопленный битум равномерно по всему периметру ямы. Битум не долить до верха кирпичной кладки на один ряд кирпичей. Когда битум отвердеет, внутренняя стенка выкладывается до самого верха и снова заливается битум. Битумный слой стены, соединяясь с битумный слоем пола, образует непрерывный сплошной гидроизолирующий слой. Стенка делается обязательно выше уровня поверхности земли не менее, чем на 150 мм. Это необходимо для того, чтобы талые воды с поверхности земли не попали в яму. Для того чтобы не промёрзла выступающая из земли стенка, её следует обложить непромокающим утеплителем (шлаковата, пенополистирол и т.д.).

Перекрытие погреба лучше делать железобетонным, а его горловину снаружи окантовать металлолистом высотой не ниже 200 мм, чтобы в погреб не попали мыши.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1747 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.