Вторник, 23.04.2024, 13:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Как построить детскую площадку
20:54
Как построить детскую площадку

Проектирование детской площадки

Создание детской площадки — самое сложное при проектировании сада, ведь дети могут использовать сад в большем объеме, чем мы, поэтому их потребности должны быть учтены и включены в любой садовый проект. Если вы проигнорируете их и создадите безупречный сад с идеальными клумбами, то когда малыши начнут играть, он может потерять свой совершенный вид. Основная задача при планировании пространства для детей — обеспечить им то, что хотят именно они, а не то, что хотят взрослые. Сделать маленьких дачников счастливыми могут самые простые вещи, например, открытая площадка для игр, шалаш из ивовых прутьев. Детская площадка может совмещаться с зоной отдыха или включать в себя отдельные сооружения. При этом она не обязательно должна соответствовать стилю сада.

Возраст ребенка и его потребности - главное условие для проектирования детской площадки. Самым маленьким детям не нужна обширная территория, насыщенная сложным игровым оборудованием. Для увлекательных игр им достаточно будет лужайки, песочницы, и т.д. С возраста от3 до 6 лет для детей актуальными становятся качели, горки, простые спортивные снаряды. Для поездок на 3-х колесном, а позднее 2-х колесном велосипеде желательно продолжить замкнутую дорожку вокруг участка. По мере взросления ребенка - с 6 до 12 лет - необходимо более сложное игровое оснащение. Это могут быть крепости, домики, пиратские корабли и т.п. С 12 лет детям уже потребуется детская спортивная площадка. Для нее можно подыскать новое место в саду, а прежнюю детскую площадку переоборудовать в зону отдыха: например песочницу превратить в клумбу или декоративный пруд, а рядом установить беседку. Идеальным вариантом для детей разных возрастов станут игровые комплексы. Модульный принцип их компоновки и варианты комплектации позволяют создавать многоуровневые, стилизованные под разные темы ансамбли. Такие конструкции помере необходимости легко дополняются игровыми элементами разного назначения. Все модели детских комплексов направлены на развитие двигательной активности детей, их пространственного воображения и координации.

Расположение игровой площадки

Место для детской площадки следует выбирать особенно тщательно:
- она должна быть расположена подальше от хозяйственной зоны, но ближе к дому, чтобы за детьми можно было наблюдать из окон.
- хорошее освещение, при этом совершенно недопустим избыток солнца в полдень. При недостаточном количестве тени над площадкой сооружают навес - легкую перголу или матерчатый тент, укрепленный на прочных кольях.
- можно также расположить игровую зону возле сплошного забора - в этом случае стену оформляют соответствующим образом, например веревочными лестницами или доской для рисования.
- следует учесть направление ветров, защитить площадку от сквозняков невысокой живой изгородью, оргадой из штакетника или пластиковых сборно-разборных конструкций.
- нельзя распологать игровую зону в низине или в холодном месте - тень дома или северная сторона склона: весной там позже танет снег, а почва после дождя долго не просыхает.
- Немаловажно исключить контакт детей с электрическими приборами. Лучший вариант, когда все электроприборы на улице будут отключаться на период детских игр.

Дети школьного возраста уже не нуждаются в постоянной опеке, поэтому между спортивно-игровой зоной и общим местом отдыха обычно устраивают газон, высаживают деревья и кустарники.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1375 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.