Пятница, 19.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 15 » Как из бумаги сделать поделку
21:04
Как из бумаги сделать поделку

Коллаж из цветной бумаги и открытки-коллажи своими руками

Изобретение фотографии, которое по значимости можно сравнить с изобретением печатного станка, положило начало возникновению популярного вида искусства. К концу XIX века каждый человек мог иметь фотографическое изображение друзей и родных, а самостоятельное изготовление фотографий стало широко распространенным увлечением. Фотоальбом занял положение семейной реликвии. Возникла новая форма украшения, заменившая вышитые драпировки и каминный экран — ширмы, покрытые коллажами. Эти ширмы украшались семейными фотографиями, цветной бумагой, гравюрами и фотографиями из популярных журналов, открытками, оберточной бумагой, раковинами и засушенными цветами. Коллаж — особый вид оформления, представляющий собой комбинирование вырезанных рисунков, кусков бумаги, материи и других материалов на плоскости. Они приклеиваются на основу, создавая совершенно новую композицию.
Фотомонтаж заключается в соединении фотографических изображений, пересъемке и склеивании отдельных деталей для получения оригинальных композиций.

Поздравительные открытки-коллажи
Необходимые материалы для изготовления открыток-коллажей из бумаги своими руками:
— тонкий картон размером 80X30 см,
— 7 листов плотной бумаги размером 40 X 30 см,
— семейные фотографии и фотографии друзей,
— журналы, газеты и другие материалы,
— скальпель или нож-резак,
— ножницы,
— резиновый клей,
— клейкая лента,
— линейка,
— цветные фломастеры или краски,
— кисточка для краски.
Поздравительные открытки, изготовленные членами семьи, становятся как бы серией автобиографий: каждый делает монтаж из вещей, связанных с его деятельностью и увлечениями. На лицевой стороне открытки отводится место для письменного послания. В семейной открытке уменьшение размера фотографий делается в зависимости от возраста членов семьи, но можно дать все портреты и в одинаковом размере. Открытка представляет собой лист картона с перегнутыми назад концами, которые обеспечивают ее устойчивость. Чтобы эти концы не погнулись и не сломались, их обклеивают с внутренней стороны клейкой лентой. Размер открытки не должен превышать максимально принятого размера для почтовых отправлений. Общий размер такой открытки перед сгибанием составляет 80×30 см. Отложите от каждого конца 20 см и сделайте сгиб, получив створку (рис. 1). Вырежьте 7 листов чертежной бумаги размером 30X40 см. Возьмите один лист и вычертите план окно. Окошко 1, красного цвета, находится на расстоянии 12,5 см от каждой стороны, в 5 см сверху и 65 см снизу и слева находится створка. Окошко 2, зеленого цвета, находится на 2,5 см ниже первого окошка; в 3 см влево от окошка 1 — створка справа. Окошко 3, оранжевого цвета, находится в 2 см от нижней стороны окошка 2 — створка слева. Окошко 4, голубого цвета, находится на 1,2 см левее третьего окошка ив 1,2 см от верхней стороны — створка справа. Окошко 5, фиолетового цвета, находится на 2 см правее окошка 4 и в 2 и от верхней стороны — створка слева. Окошко 6, черного цвета, на 1,2 см левее окошка 5 и в 1,2 см от его верхней стороны— створка справа. Начертите план окна на каждом листе бумаги и вырежьте его. Когда все листы будут собраны, они будут иметь открытые окошки.

Коллаж из бумаги

Сделайте подборку фотографий и другого материала. Начиная работу над коллажем, попытайтесь представить себе окончательный вариант, прежде чем приступить к склеиванию. После приклеивания листа 6 продолжите узор на внутреннюю сторону окна. Приклейте лист 5 на лист 6 и продолжите рисунок. Эта открытка составляется из фотографий 6 человек, один из которых по своему возрасту не может еще написать поздравление. В отличие от листа 6 место для послания находится на обратной стороне каждого предшествующего окна. Верхний лист 1, служащий створкой, закрывает открытку. На нем находится общее послание, похожее на газетные заголовки. В любом случае на каждой открытке имеются дверцы. Каждый человек, фотография которого помещена в открытке, пишет послание на дверце под своим изображением. Теперь открытка готова.
Можно изготовить и более простые открытки, используя основание из картона и один слой бумаги.

Открытка-коллаж

Вариант открытки
Наклейте на картонную основу иллюстрации из календаря. Разложите лист кальки и разметьте положение окон. Перенесите отметки на обложечную бумагу и вырежьте створки. Раскройте створки, чтобы они не склеивались, и приклейте оберточную бумагу к картонному основанию. Закройте створку и сделайте ри-
сунок, который был бы продолжением картины с изображениями внизу.

Категория: Поделки из бумаги своими руками | Просмотров: 1057 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.