Суббота, 20.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 11 » Интересные поделки из дерева
22:18
Интересные поделки из дерева

Дерево — прочный и удобный для обработки материал. Поэтому поделки из дерева своими руками всегда популярны. Из дерева можно не только дом построить, но и украсить его изнутри.

Две дальнейшие идеи будут интересным тем, у кого есть инструмент для выжигания по дереву. Начнем с того,что попроще, но требует больше фантазии.
Минимальные требования в данном случае таковы: срез дерева или брусок, который послужит основой, инструмент для выжигания. Начинать надо с выбора изображения, чем больше в нем деталей, тем, соответственно, больше времени вы потратите на их проработку. Далее инструктаж прост, но времени и сил работа займет немало.

Как только вы подобрали рисунок, переведите его на деревянную основу, а затем перейдите к выжиганию. Самое главное в такой работе — это не обжечься самому, так что следите за пальцами. Если у вас еще останутся силы после столько кропотливой работы, то добавьте цвета в получившийся шедевр, раскрасив его, а затем нанесите лак. Ни в коем случае не надо считать, что поделки из дерева своими руками не имеют практического смысла. Отсутствие примеров не означает, что нельзя сотворить такую поделку, которая бы приносила ощутимую пользу.

Так как срез дерева хранит информацию о количестве лет, в течение которых оно активно росло и развивалось, то следующей разработкой будут часы. В данном случае список инструментария существенно длиннее: срез(лучше большого диаметра, от него зависит размер циферблата), шаблоны цифр, инструмент для выжигания, три стрелки, дрель, часовой механизм(если вы хотите придать практический смысл часам), батарея AA, полиуретан, наждачная бумага.

Сначала очистите срез, отшлифуйте при помощи наждачной бумаги. Затем переведите цифры и выжгите их. При желании можно покрыть эмалью. Следующий этап — определите местоположение центра циферблата и просверлите там отверстие. С обеих сторон покройте слоем полиуретана, потом с обратной стороны циферблата поставьте часовой механизм, с лицевой же — установите стрелки и закрепите. Осталось только настроить точное время и запустить весь механизм.

Какие еще поделки из дерева своими руками можно придумать?

Очень простой, но совершенно очаровательный пример — ваза для цветов. Вам понадобятся: банка, кружка или стакан(чем меньше изгибов и смены формы, тем проще), клей, ветки деревьев диаметром 1.5-2.5 см, ножницы (или нож).

Сперва нарежьте ветки на куски толщиной 1.2 см. Далее, начиная с нижней части стакана, приклеивайте полученные кружки как можно ближе друг к другу, при этом не забывая наносить клей как на саму поверхность емкости, так и на дерево. Старайтесь как можно более полно заполнить поверхность стакана(банки). Просушите и добавьте немного живых цветов. Ветки можно использовать и как полноценный предмет интерьера. Например, при помощи них немного видоизменить лампу. В этом случае требуется 15-20 веток, ножницы (нож), 3 резиновых ленты, клей, веревка. Если у вас цельная лампа или торшер, то предлагается для удобства снять абажур.

Творчество начинается с очистки веток от сучков, равномерного распределения их вокруг стержня лампы(торшера) и закрепления положения при помощи резиновых лент. Затем обмотайте их пропитанной клеем веревкой, дайте высохнуть, а потом обрежьте все лишние концы и удалите резиновые ленты.
Обрезки можно использовать для оформления основания лампы. Наденьте сверху абажур, лампа готова!

Когда на ветках нет листьев, то кажется, что чего-то не хватает и по-осеннему серо. Поэтому можно их чем-нибудь украсить. И если вы вдруг решили сотворить поделки из дерева своими руками, но при этом не хотите долго мучиться , тратить время на обработку материала, поиски необходимого инструментария, то этот вариант вам подойдет.

Для него вам всего-навсего нужно найти красивую, большую, кривую ветку с множеством сучков.
Предварительно ее, конечно же, надо немного почистить и устранить нежелательные элементы. Как только она приняла благородный вид, ее можно куда-нибудь прикрепить или подвесить, например, на стену или под потолок.

Чтобы как-то развеселить все еще осенний безлиственный пейзаж, украсьте ее гирляндами, елочными шарами, искусственными цветами. Чем более искривленная ветка, тем интереснее будет смотреться композиция. А еще из дерева можно делать веселые игрушки, раскрашивать их и не бояться, что они разобьются.

Поделки из дерева своими руками — это живо, весело и интересно. Как сказал Эйнштейн, нет предела воображению!

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 2916 | Рейтинг: 1.0/1

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.