Пятница, 19.04.2024, 20:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 15 » Интересные поделки из бумаги
21:25
Интересные поделки из бумаги

Театр из бумаги своими руками

Необходимые материалы для театра из бумаги своими руками:
— сценическая коробка (рама) из прочного картона, который идет на изготовление основания размером 76×50 см, 2 боковые стенки размером 50X45 см,
— потолок 55×42 см,
— задняя стенка 62,5×50 см,
— полоски картона для ребер жесткости стенок и потолка одинаковой длины, по две для каждой стенки, две — для потолка,
— все поверхности изнутри и снаружи покрыты черной бумагой либо окрашены черной эмульсионной краской,
— кисточка для краски,
— плотная черная бумага для изготовления арки авансцены размером сверху вниз 66×15 см и боковых сторон 60×15 см,
— резиновый клей,
— клей для дерева,
— клейкая лента, нож резак.
Основная конструкция сцены представляет собой разборную коробку. Она состоит из основания, полого п-образного каркаса, который устанавливается на нем. и съемной задней стенки. Имеется также арка авансцены, состоящая из четырех элементов. Основные части конструкции должны быть изготовлены из прочного картона, а авансцена — из очень плотной бумаги. Чтобы сконцентрировать внимание зрителей на действии, коробка должна быть черного цвета. Для этого картон оклеивают бумагой черного цвета, которая к тому же придаст ему дополнительную прочность. Можно ограничиться окраской картона черной краской. Не рекомендуется использовать слишком жидкую краску, так как это может вызвать коробление картона. Размер коробки произвольный. Размеры, предложенные в книге, обеспечивают хорошую площадь обзора в домашних условиях. Изготовление сценической коробки следует начинать с основания и от него проводить последующие измерения.

Основание
Основание представляет собой перевернутую крышку без одной боковой стороны. Вдоль двух коротких и одной длинной сторон листа картона, отступая от них 10,2 см, проведите линии. Образованный внутри прямоугольник будет представлять сцену. Скальпелем чуть надрежьте линии сгиба, как показано при изготовлении коллажа, и вырежьте квадраты, образованные пересечением линий в двух углах. Переверните основание и загните боковые бортики, укрепив их с внутренней стороны клейкой лентой. Углы также скрепите изнутри и снаружи той же лентой. С внутренней стороны оклейте основание бумагой, вырезанной по его форме. Оклейте или покрасьте бортики снаружи.

Театр из бумаги

Каркас
Возьмите кусок картона для двух боковых стенок и потолка. Боковые стенки должны быть высотой 50 см и шириной 45 см, ширина потолка — 55 см, глубина — 42 см. Картон для боковых стенок должен быть на 4 см шире, эти припуски пойдут на изготовление зубцов. Каркас имеет п-образную форму, подобную форме картонной основы коллажа. Возможно, каркас придется делать из отдельных кусков картона. Тогда стенки и потолок будут соединяться клейкой лентой по стыку снаружи и внутри. Для придания каркасу большей жесткости к нему приклеивают тонкие деревянные планки или полоски картона. Как говорилось, зубцы боковых стенок должны быть шириной не более 4 см’, тогда размеры каркаса совпадут с габаритами основания. Задняя стенка делается высотой 50 см, шириной 55 см с припуском с одной стороны на 4 см для зубцов. На рисунках 4 и 5 видно, как выглядят зубцы на боковых и задней стенках. Для точного совпадения прорезей с соответствующими им зубцами рекомендуем следующие их размеры: большие зубцы имеют высоту 10 см, их прорезь — 5 см; малые зубцы — 5 см, прорезь — 2,5 см. Тыльную сторону зубца чуть скашивают, это облегчает сборку. Для сборки коробки положите п-образный каркас зубцами вверх, вставьте в них заднюю стенку и установите получившуюся конструкцию в основание.

Театр из бумаги своими руками

Руководствуясь рисунком 7, вырежьте из плотной черной бумаги 4 детали для арки просцениума. Их размеры предварительно определяются по размерам сценической коробки. Арка просцениума может быть узкой или широкой. Прямой угол узкой арки получают, сделав продольный разрез на концах листа, а получившиеся полоски склеивают внахлест. Чтобы получить более широкую арку, разрез делают от центра под углом в 45° к торцевой кромке листа. Склеивают углы арки в соответствии с рисунком 7 (вверх). После этого арку просцениума устанавливают на коробке.
Не забудьте оклеить коробку черной бумагой или окрасить черной краской.

Вращающиеся круги
Необходимые материалы:
— лист картона размером 120X Х40 см,
— деревянные планки шириной 0,6 см для ребер жесткости по верхнему и нижнему периметру ширмы,
— клей,
— нож-резак,
— картонные круги с различными рисунками на лицевой стороне (диаметр кругов должен быть меньше задней створки ширмы),
— ширма,
— ровные отрезки толстой проволоки длиной 9 см,
— оси (винты без головок или тонкие стержни с винтовой нарезкой из детского конструктора), вставленные в деревянные бобышки,
— деревянная планка-опора длиной 40 см и шириной 2 см,
— 6 металлических шайб для укрепления осевых отверстий в стенках и планке-опоре,
— деревянные планки-колосники длиной 47 см, сечением 0,6 см для подвешивания и установки разных моделей в сценической коробке,
— прозрачная пленка (цветной целлофан или театральные светофильтры) для изготовления экранов,
— электрическая лампочка небольшой мощности, которая устанавливается между кругом и экраном,
— источник электропитания,
— небольшой моторчик (до 15 оборотов в минуту).
Изготовление ширмы. Важным конструктивным элементом сценической коробки является ширма, боковые стенки которой немного развернуты в стороны. Это позволяет ограничить поле зрения и сосредоточить внимание зрителя в центре сцены. Ширму делают так же, как каркас сценической коробки, ее укрепляют ребрами жесткости по периметру всех трех секций сверху и снизу. Отверстие для оси делают в центре, по обеим сторонам отверстия приклеивают шайбы. На такой же высоте делают отверстие в деревянной планке-опоре и задней стенке сценической коробки, их тоже усиливают металлическими шайбами, которые не дают разрабатываться, т. е. увеличиваться, отверстиям. Ось пропускают через заднюю стенку ширмы, планку-опору, заднюю стенку коробки, где соединяют с мотором или вращают вручную.

Театр из бумаги

Изготовление круга. Наклейте рисунок на круг из тонкого картона. На тыльную сторону круга приклейте деревянную бобышку с осью. Наденьте на ось пластмассовую или резиновую прокладку и вставьте ее в подготовленные отверстия.
Изготовление экрана. Экраны лучше делать из прозрачной триацетатной пленки (театральные светофильтры) или цветного целлофана. Их подвешивают у переднего края сцены на колосниках ширмы. Между кругом и экраном можно установить лампочку. При вращении круга взаимодействие движущихся линий круга с неподвижными полосками экрана создает так называемый муаровый эффект. Если на круге многоцветный рисунок, то при его вращении отдельные элементы будут казаться то выступающими вперед, то уходящими в глубину, в зависимости от цвета экрана. Проэкспериментируйте с различными сочетаниями рисунков круга с цветовыми секторами прозрачного экрана.

Театр из бумаги

Отражающий подвижный элемент
Необходимые материалы:
— зеркальная фольга для изготовления вогнутого зеркала,
— 2 элемента жесткости для прикрепления фольги,
— 2 куска клейкой бумаги,
— лист картона размером 15×15 см,
— набор цветной бумаги,
— нитка для подвешивания декоративных конструкций,
— резиновый клеи.
Подвижные декоративные конструкции чрезвычайно просты в изготовлении. Получающиеся при их вращении отражения создают в вогнутом зеркале фантастические образы.

Театр из бумаги

С фольгой следует обращаться осторожно. Сначала отрежьте нужный кусок фольги и положите его на стол. Соответствующий ему по размерам кусок бумаги укрепите на ширме, а затем прикрепите к нему липкой лентой саму фольгу. Подвешенная фольга
приобретет форму полуцилиндра.
Изготовьте из цветной бумаги какую-нибудь простую и красочную фигурку и подвесьте ее на колосник. Можно сделать несколько таких декоративных моделей. При их одновременном вращении в зеркале получаются неожиданные эффекты.
Сделанная вами сценическая коробка может быть использована для представления «Панч и Джуди», фигурки которых изготавливают из папье-маше.

Категория: Поделки из бумаги своими руками | Просмотров: 1025 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.