Пятница, 19.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 7 » Декоративные фонтаны фото
21:16
Декоративные фонтаны фото

Факторы, которые следует учитывать при планировании фонтана:
1. Характер планируемого водного эффекта (выбор фонтанной композиции).

2. Соразмерность окружению.

3. Климатические особенности - в нашем регионе, фонтан длительное время не эксплуатируется. Важно учитывать, как выглядит неработающий фонтан в окружающей обстановке и способ его консервации на зимний период.

4. Приемлемый шумовой уровень - отдельные фонтанные насадки или большое количество задействованных водных эффектов, могут создавать достаточно сильный шум, хотя иногда, даже редкие капли из крана, могут служить раздражающим фактором.

5. Избегать установку под деревьями - упавшие листья, насекомые и птицы, интенсивно засоряют воду и могут привести к поломке фонтана.

6. Учитывать влияние ветра - сильный ветер, нарушает водный рисунок фонтана и способствует повышенному расходу воды, по причине ее уноса за пределы чаши.

7. Наличие подводящего трубопровода с водой.

8. Доступ к внешней дренажной системе - для быстрого слива и очистки бассейна.

9. Подвод электропитания.

Частота обслуживания и эксплуатационные расходы - некачественный проект и ошибки в подборе оборудования, могут привести к завышенным эксплуатационным расходам.

Бюджет

Фонтан, не дешевое удовольствие, как правило, он служит эстетическим целям и является украшением архитектурного или композиционного ансамбля. Как и в выборе украшений, лучше следовать принципу – вообще не использовать украшения, чем использовать украшения сомнительного качества. Кроме добротности исполнения, нельзя забывать о регулярных расходах на эксплуатацию, иначе фонтан станет памятником непродуманных амбиций.

Декоративные фонтаны

Ничто так не оживляет ландшафт, как вода, способная заворожить и покорить любого. Взяв за основу классическое сочетание материалов v воды и камня, можно практически для любой усадьбы сделать водоём с декоративным фонтаном, соответствующим понравившемуся стилю.

О декоративных свойствах фонтана говорить не приходится. Особенно красив фонтан в вечернее время, когда в результате умелой подсветки разноцветные брызги переливаются всеми возможными оттенками.

Декоративные фонтаны, кроме своей эстетической функции, выполняют ещё и экологическую, увлажняя воздух. Даже в самую жаркую пору возле фонтана дышится намного легче и жара практически не ощущается. Декоративные фонтаны обогащают воду кислородом, поддерживая жизнедеятельность обитателей водоёма.

Вариантов декоративных фонтанов существует очень много, главное v всё оборудовать со вкусом и придать фонтану вид, соответствующий окружающему ландшафту.

Декоративный фонтан привносит в сад шум, движение и сверкание струй. Фонтаны отлично смотрятся в декоративных водоемах. Устройство фонтанов очень разнообразно — крупные чаши с водой, падающей из одной чаши в другую, или простые желоба, производящие мягкое журчание воды, стекающей в урну. В дополнение к множеству отдельно стоящих декоративных фонтанов существуют и фонтаны, выполненные в природном стиле, когда вода струится прямо из гальки, мельничного жернова или скал. Сегодня даже не важно, есть ли на загородном участке природный водоем: современная техника позволяет соорудить декоративный фонтан практически на пустом месте — было бы желание. Любой фонтан представляет собой круговорот воды. Резервуаром может служить настоящий пруд, населенный живностью и растениями, или скромная пластиковая емкость, спрятанная в цоколе скульптуры. Если в вашем саду уже есть декоративный пруд, то, устройством фонтана, вы сразу убьете трех зайцев: украсите пейзаж, улучшите микроклимат и принесете немалую пользу самому водоему. Ведь в то время как вы любуетесь причудливой игрой водных струй фонтана, они обогащают водоем кислородом и не дают воде застояться. Будь то пруд или озерцо, фонтан будет способствовать сохранению его здоровья. Устройство фонтана может быть осуществлено и "на суше". Так обычно и поступают, если речь идет о каменных декоративных фонтанах или скульптурных композициях с льющейся водой. В этом случае под основанием скульптуры устраивают фонтанную чашу. Высота декоративного фонтана зависит от напора воды и размера водоема, форма фонтана— от насадки. Насадка формирует водный поток, и это, в конечном счете, определяет внешний облик фонтана.
Принцип действия декоративных фонтанов

Фонтаны можно условно разделить на проточные и циркуляционные.

Циркуляционные отличаются тем, что вода в них бежит по замкнутому кругу. Основной резервуар у них расположен внизу и может представлять собой декоративную, покрытую глазурью чашу из керамики. Форма и размеры чаши варьируются, в зависимости от конфигурации фонтана, и чаще всего, это основание фонтана или мини – водопада. Есть, так же, варианты напольных фонтанов, когда чаша стоит на высокой декоративной ножке. Вода из чаши поднимается выше по шлангу с помощью помпы. Такие помпы достаточно доступны по цене и просты в установке и обслуживании, некоторые модели имеют встроенные фильтры и регуляторы напора. Шланг проходит внутри и не заметен снаружи. Поднявшись до верха, вода стекает по руслу декоративного горного ручья, выливается из кувшина в руке восточной красавицы или спадает вниз серией каскадов и попадает обратно в основной резервуар. Таким образом, фонтаны, основанные на принципе циркуляции, не требуют подключения к ним водопровода и оттока воды. Достаточно залить воду один раз, а затем уже доливать по мере ее испарения (не чаще двух раз в неделю). Декоративные комнатные фонтаны могут способствовать поддержанию оптимальной влажности воздуха в комнате.

Проточные чаще всего используются для садового и ландшафтного декора. Их основное отличие в том, что вода в них непрерывно обновляется. Воду из них можно пить (если вода в водопроводе пригодна для питья), умываться, использовать для хозяйственных нужд. Для них предусмотрен резервуар, куда будет стекать вода, и ее отвод в сток.
Садовые фонтаны

Вода – колыбель жизни, на 70% мы состоим из нее. Наверное, поэтому нам иногда так нравится смотреть на океан, слушать журчание ручья, подставлять лицо каплям дождя, ощущать на губах вкус водяных брызг водопада и вдыхать его влагу.

Различные народы издавна использовали воду и камни в саду. Эти элементы, которые без сомнения оживляют сад и придают ему большую полноту, добавляя третью стихию – воду.

Современный садовый дизайн помимо влияния, привнесенного разнообразными культурами, стремится подчеркнуть роль природы как окружающей среды и места сохранения дикой жизни. Благоговение перед природой было очевидным и в восточной традиции; современные же сады стремятся стать местом ее консервации. Большинство современных садов в естественном стиле служит убежищем для мелких животных, сочетание же камня и воды расширяет круг диких обитателей и посетителей сада.

Садовые фонтаны очень разнообразны – крупные чаши с водой, падающей из одной чаши в другую, или простые желоба, производящие мягкое журчание воды, стекающей в урну. В дополнение к множеству отдельно стоящих декоративных фонтанов существуют и фонтаны, выполненные в природном стиле, когда вода струится прямо из гальки, мельничного жернова или скал.

Сегодня все больше владельцев садов стремятся включить в планировку своих участков водные композиции. Если эта задача входит и в ваши намерения, важно выбрать определенный стиль, который бы соответствовал и вашему восприятию водоёма, и прочим сооружениям основного сада.

Чтобы вдохнуть еще больше жизни в ваш сад, можно внести в него движение и звук. Водные потоки и водопады придают естественному саду особое очарование. Для создания садовых ручьев пригодны даже самые пологие склоны, и любой обширный газон можно оживить при помощи потока воды и обрамляющих его растений. Там где склон достаточно крут, стремительный садовый каскад или даже настоящий, величественный водопад среди камней позволит вырастить большое разнообразие растений, в том числе и альпийские виды, которые можно посадить на сухих участках вдоль каменистых берегов.

Каскад – красивое, но сложное гидротехническое сооружение, строительство которого требует профессионализма и специальных знаний. Весь комплекс его возведения от расчетов до декорирования должен выполняться с особой тщательностью. Каждая «чаша» устанавливается на свой фундамент, ее размеры и наклон должны быть точно просчитаны. Также такое сооружение требует обязательной гидроизоляции (мембранной или обмазочной – в зависимости от ситуации) и точного подбора оборудования во избежание потери. Насос подбирается исходя из высоты сооружения и количества переливаемой воды, в соответствии с технологиями подбираются трубопроводы, подводятся коммуникации для питания насоса, подсветки. Имеет значение все: размеры «чаш», количество изливаемой воды, высота всего сооружения, диаметры труб для рециркуляции воды.

Водопады могут быть самых разных форм и размеров, но обычно сочетаются с водоемами, нависая над ними и низвергая в них воду. Помимо внешнего оформления, наибольшую декоративную ценность имеет именно падающая с высоты вода, поэтому специалист обязан просчитывать толщину пленки падающей воды, обеспечить ее ламинарное и непрерывное падение в виде водной стены, что особенно ценится в водопадах. Водопад – яркий элемент композиции и может быть оборудован специальным местом для обозрения, в композицию может быть вписано место отдыха в виде альпийского домика, японской беседки или веранды в китайском стиле. В том числе, композицию можно специально ориентировать на водопад, делая его центральным элементом общей картины.
Важной составляющей, формирующей облик фонтана,как законченного архитектурного решения, подчеркивающая скульптурное решение и водную картину , является подстветка.

По типу используемых источников света подсветка фонтана может быть галогенная и светодиодная.
Галогенная подстветка
В качестве источника света используются галогеновые лампы накаливания, рассчитанные на питающее напряжение 12 ил 24 В.Галогеновая подстветка является традиционной подстветкой для фонтанов. Обычно галогенная подстветка используется для стационарной подстветки одним или несколькими цветами. Несмотря на все недостатки галогеновая подстветка является безальтернативной для подстветки больших фонтанов, так другие источники света не могут обеспечить нужный световой поток при приемлемой стоимости. Фонтаны из искусственного мрамора по умолчанию комплектуются станционарной галогенной подстветкой.

Достоинства:

- низкая стоимость;

- высокий световой поток.

Недостатки:

-малый срок службы галогенных ламп. ( от 3 до 6 месяцев);

-необходимость довольно частого технического обслуживания, вызванного низким сроком службы галогенных ламп накаливания;

-высокое энергопотребление (от 500 до1500 Вт на фонтан средних размеров);

-сложность получения спектрально-чистых цветов;

-управление яркостью сильно сокращает срок службы, галогенных ламп;

-необходимость применения сильноточных громоздких схем управления.
Светодиодная подстветка
В качестве источника света используются сверхяркие светодиоды одного и нескольких цветов, объединяя в одном светильнике светодиоды красного, синего, зеленого цветов можно получить полноцветный или так называемый RGB-светильник.Светодиодная подстветка становиться все более популярной в последнее время. Грамотное примение светодиодной подстветки позволит превратить Ваш фонтана в поистине завораживающее зрелище, в настоящее водное шоу.

Достоинства:

- долгий срок службы(5-10 лет);

- низкое энергопотребления(от 50 до 150 вт на фонтан средних размеров);

- возможность создания различных цветовых картин;
-чистые цвета, возможность плавного изменения цвета с помощью блоков управления;

- возможность создания светодинамических и светомузыкальных композиций;

-возможность объединения светильников в группы, создания комплексного решения подсветки по системе умный сад.

Недостатки:

- относительно высокая стоимость;

-необходимость квалифицированного монтажа.
Насос фонтана

Для фонтанов и водопадов используют насосы двух типов. Погружной насос предназначен для работы под водой, вне воды использовать его нельзя. Поверхностный насос предназначен для установки на берегу и не может работать в водной среде. Впрочем, есть и такие погружные насосы, которые можно переналадить для установки на берегу. Кажется, просто, но на самом деле за такой классификацией стоит огромное количество разнообразных моделей, поэтому, выбирая насос, легко ошибиться. На этой странице приведены данные, которые помогут вам сориентироваться в этом многообразии. Начнем с того, что для обыкновенного фонтана, независимо от того, будете ли вы устраивать также водопад или нет, нужен погружной насос. У поверхностных насосов есть ряд преимуществ, но они сказываются только при одновременной установке нескольких фонтанов и/или водопада со значительным перепадом высот, для которых необходима производительность не менее 4,5 т воды в час. Погружной насос устанавливают на одном или нескольких кирпичах, чтобы он не соприкасался дном, таким образом, чтобы его корпус полностью находился под водой. Вода через фильтр поступает в насос, а затем выбрасывается через форсунку прямо над насосом или идет по шлангу к фонтану, установленному в другой части пруда. Обычно к насосу подключают тройник, чтобы можно было перекрыть поступление воды к фонтану и отвести ее к водопаду. Покупайте насос только вместе с тройником — даже если вы не планируете устройство водопада, дополнительный отвод может понадобиться для откачивания воды при чистке пруда или для установки дополнительного фильтра. В конце сезона насос следует поднять из пруда, прочистить и убрать в помещение до следующей весны. Если такой возможности нет, зимой, когда нет льда, насос нужно включать на короткое время раз в две недели. При устройстве небольшого фонтана со струей, не превышающей 1,2 м в высоту, или водопада высотой 0,5-1 м и шириной порожка, не превышающей нескольких сантиметров, вполне достаточно низковольтного насоса (24 В). Для крупных сооружений необходим насос, работающий от сети. Использование труб или шлангов малого сечения снижает производительность насоса. К насосам малой мощности подключают полудюймовые трубы или шланги, к насосам большой мощности подключают трубы или шланги с внутренним диаметром 3/4 дюйма или 1 дюйм. Поверхностный насос устанавливают в подходящий короб. Короб размещают как можно ближе к пруду, соединительные трубы делают как можно короче. Если насос расположен выше уровня воды в пруду, на конце заборной трубы нужно установить обратный клапан с тем, чтобы иметь возможность наполнить систему водой перед пуском насоса.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1303 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.