Суббота, 20.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 4 » Дача и сад своими руками
17:30
Дача и сад своими руками

Проблема с поливом знакома каждому дачнику. Перебои с подачей воды в последнее время у нас в дачном кооперативе стали делом обычным, и, похоже, что никого, кроме дачников это не волнует. И выход из такой ситуации тоже ищут дачники, надеясь на свою смекалку и умелые руки.

Пустые бочки есть практически на каждом участке, и в основном они используются как емкости для сбора дождевой воды. Бочка ставится возле дома, поближе к водостоку и вода постепенно заполняет ее. Но при сильном ветре этот способ совершенно не годится. Мало того, что вода не попадает в бочку, так еще и грязные брызги летят на стену дома. При минимальных материальных, временных и физических затратах возможно решить проблему рационального сбора дождевой воды.

Как вариант можно сделать такое несложное приспособление. Под водостоком устанавливается пятилитровая пластиковая емкость с отрезанным дном. Она будет служить воронкой. Горлышко вставляется в пластиковую трубу подходящего диаметра и закрепляется. Труба должна быть такой длины, чтобы доставала до бочки. Рядом с тем местом, где будут стоять бочки, вкапывается металлический прут и к нему привязывается труба. Не вплотную и без жесткой фиксации.

Это делается для того, чтобы ветер не сорвал всю конструкцию, и была возможность направлять поток воды в нужную сторону. Когда наполнится одна бочка, трубу без проблем можно перенаправить в следующую. Так решается сразу несколько проблем – всегда есть вода для полива, чисто возле дома, а излишки дождевой воды направляются в огород. Бочки можно покрасить или нарисовать на них какой-то рисунок, тогда они будут еще и элементом дизайна на дачном участке.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1000 | Рейтинг: 0.0/0

Участок детского сада своими руками
Поделки из пластиков бутылок для сада и огорода
Водопад на даче своими руками
Поделки из пластиковых бутылок фото
Как построить голубятню
Поделки из пластиковых бутылок для огорода
Антенна для дачи своими руками
Как построить свинарник
Дача своими руками детская площадка
Трафареты на новый год 2013
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.